Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава первая. Институт этнологии и антропологии имени Н






Игорь КОН

Мужчина

В меняющемся

Мире


Москва 2009


Институт этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН

Работа выполнена по гранту РГНФ № 05-06-06042а

и с помощью Программы Президиума РАН «Русская культура

в мировой истории»

Дизайн, макет Валерий Калныньш

Кон И.

К64 Мужчина в меняющемся мире. — М.: Время, 2009. — 496 с. ISBN 978-5-9691-0397-9

В настоящее время во всем мире много говорят о кризисе маскулинности и о том, что происходит с мужчинами. Слова о феминизации мужчин, ос­лаблении отцовства и т. п. буквально не сходят со страниц массовых изда­ний. Однако зачастую теоретические споры не основываются на тщатель­ном изучении фактов, а судьба России рассматривается так, будто она су­ществует сама по себе, отдельно от остального человечества. В этой книге известный российский социолог И. С. Кон пытается прежде всего коррект­но сформулировать возникшие проблемы. Что значит кризис маскулинно­сти? Как и почему меняются наши представления о маскулинности? Какие глобальные вызовы стоят перед современными мужчинами, способны ли они с ними справиться и как эти общие проблемы решаются в России? Книга основана на результатах новейших мировых социологических, пси­хологических и антропологических исследований. В ней нет технических деталей, но она рассчитана на вдумчивое чтение и самостоятельное раз­мышление и может быть использована в качестве пособия по социологии, тендерным исследованиям, социальной антропологии и психологии.

ISBN 978-5-9691-0397-9

I

103979"

II ББК 88.5

ISBN 978-5-9691-0397-9

© И. С. Кон, 2009 © «Время», 2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие. Введение в «мужиковедение» 5

Глава первая






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.