Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические данные






В период 2000 – 2013 гг. была выполнена интракамеральная ПКТ на 52 глазах с ранней ПБК (т.е. развившейся спустя 1-3 месяцев после операции) различной степени выраженности и генеза. Сеансы интракамеральной ПКТ проводились от 1 до 5 раз, в зависимости от клинической динамики, с интервалом в 3 - 4 дня. В общей сложности было проведено 117 сеансов ПКТ.

Стадии БК варьировали от 1 до 3 (по классификации, предложенной авторами), 1 стадия – 5 пациентов, 2 стадия – 27, 3 стадия – 20.

Пациенты предъявляли жалобы на резкое снижение остроты зрения, покраснение глаза, светобоязнь, слезотечение, чувство инородного тела в глазу, боли. У 8 пациентов было компенсированное на гипотензивной терапии сопутствующее повышение ВГД.

Состояние роговой оболочки характеризовалось наличием стойкого локального, чаще – диффузного отека эндотелия, у некоторых пациентов - отложением на нем пигмента; выраженной складчатости десцеметовой оболочки (в особенности, после факоэмульсификации (ФЭ) складки были грубые и множественные, занимающие от 40% до 80% площади роговицы), выраженным диффузным отеком стромы, буллезным отеком эпителия. Плотность эндотелиальных клеток (ПЭК) в большинстве случаев не определялась ввиду выраженного отека стромы. Во всех случаях, несмотря на активно проводимое консервативное лечение в сроки от 2, 5 недель до 1, 5 месяцев (экспресс-инстилляции гиперосмотического раствора глюкозы, дексаметазона, солкосерила; курсы с/к инъекций дексаметазона, солкосерила; гелий-неоновый лазер, лечебные МКЛ, гипотензивную терапию (у пациентов с повышенным ВГД)), тенденции к выздоровлению не наблюдалось.

Острота зрения колебалась от правильной светопроекции до 0, 6 и составляла в среднем 0, 1±0, 12.

Пациенты находились в возрастном диапазоне от 69 до 80 лет, большую их часть составили женщины.

Сроки наблюдения составили от 3 месяцев до 7 лет.

Пациенты были разделены на три группы по причине, приведшей к ПБК.

В первую группу вошли 47 пациентов (90, 3% случаев) с ранней послеоперационной псевдоафакичной БК, развившейся после хирургии катаракты (ЭЭК+ИОЛ и ФЭ), часть из них составили пациенты с предсуществующей дистрофией роговицы Фукса.

Во вторую группу вошло 4 пациента (7, 6%) с ранней ПБК, развившейся после антиглаукоматозной операции, при этом у 2 больных ПБК развилась на фоне ЭЭД Фукса.

В третью группу вошла 1 пациентка (1, 9%) с БК, развившейся спустя несколько лет после проникающего ранения роговицы, ПХО, и травмирования длительно находившимся в передней камере мельчайшим осколком стекла.

Таблица 2. Группы пациентов по этиологии ранней ПБК

Группа Причина ПБК N Наличие ЭЭД Фукса
Хирургия катаракты Экстракапсулярная экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ 5(9, 6%)  
Факоэмульсификация 42 (80, 7%)  
Антиглаукоматозная операция Синустрабекулоэктомия 4(7, 6%)  
Травма Состояние после проникающего ранения роговицы 1 (1, 9%) -
Всего:   52(100%) 9 (17%)

В случае развития ПБК после осложненной заднекамерной имплантации ИОЛ (вывиха ИОЛ и ее опорных элементов, грыжи стекловидного тела и хрусталиковых масс), ПКТ проводили после устранения данных состояний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.