Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бебек и Румели-Хисары






 

За Aкынты-Бурну лежит уютнейший, окруженный зелеными холмами Бебек (Bebek, то есть «Малыш»). Назван он в честь красавчика-фаворита по прозвищу Малыш, которого Мехмед Завоеватель сделал здешним мэром. Это одно из самых фешенебельных мест Босфора: серебряных «феррари» и холеных собак здесь, кажется, больше, чем во всем остальном Стамбуле. Большое серое деревянное здание в стиле модерн у въезда в местечко — дворец Хедива (Hidiv Sarayı). Хедивами называли наместников Египта; египетское консульство размещается в здании и сейчас. Раньше в Бебеке было еще несколько роскошных дипломатических дач, однако они давно исчезли. Зато уютных кафе и первоклассных рыбных ресторанов здесь предостаточно; имеется и великолепная, на весь город прославившаяся кондитерская Meş hur Bebek Badem Ezmecisi. Большая часть заведений сосредоточена между берегом и шоссе, а с тихих улиц в верхней части поселка открывается один из лучших видов на Босфор.

 

За Бебеком в самом узком месте пролива, перед вторым босфорским мостом, возвышаются башни крепости Румели-Хисары (Rumeli Hisarı, Европейская крепость). Замок построил в 1452 году юный султан Мехмед II (будущий Завоеватель), готовясь к штурму Константинополя. Задача его заключалась в том, чтобы окончательно отрезать город от Черного моря, откуда осажденным привозили хлеб (крепость Aнадолу-Хисары — Азиатскую — возвел на противоположном берегу прадед Завоевателя, Баязид Молниеносный). Грандиозные укрепления были завершены всего за 4 месяца. Поверить в это, глядя на огромные башни, совершенно невозможно. Правда, холмы вокруг оказались сплошь заняты кладбищем, где лежат погибшие от непосильных трудов солдаты и рабы.

Музей Румели-Хисары(212) 263 53 05

пн-вт, чт-вс 9.00-16.30, Вход — 3 YTL

 

Узкое место между крепостями прозвали Перерезанной глоткой — прорваться между двумя твердынями было решительно невозможно. В Румели-Хисары засел гарнизон янычар, которые ежедневно пристреливали по проливу свои гигантские пушки, а всякое плавание иностранных судов по Босфору было запрещено. Единственный венецианский корабль, попробовавший прорваться в город, был немедленно утоплен, а уцелевшие моряки посажены на кол. После этого прорвать блокаду никто и не пытался, и падение Константинополя превратилось в вопрос времени. Впоследствии крепость использовалась как тюрьма, а сейчас это музей и одна из площадок Стамбульского театрального фестиваля.

 

За Румели-Хисары через пролив переброшен второй мост — мост Завоевателя (Fatih Kö prü sü); здесь начинается Верхний Босфор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.