Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Куручешме и Арнавуткей






 

На месте, где сейчас опоры моста, в местечке Куручешме (Kuruç eş me, Сухой фонтан), по реданию, стояла когда-то колонна, на которой, не сходя с места, постился 36 лет подряд Симеон Столпник. В новое время деревушка завоевала славу, можно сказать, прямо противоположную: за мостом на пыльном шоссе друг напротив друга расположились два самых известных и дорогих ночных клуба Стамбула — Reina и Sortie. С конца мая до сентября сюда ежевечерне съезжаются знаменитости всетурецкого масштаба, тарканоподобные молодые люди и разодетые прекрасные бездельницы, чтобы на следующий день увидеть свою фотографию в светских колонках местных таблоидов.

 

За Куручешме следует Арнавуткë й (Arnavutkö y) — первое из фешенебельных дачных мест Босфора, известное деревянными особняками-ялы. Многие из этих летних дворцов были доступны только с воды, и у каждого из них была своя резная деревянная пристань. К сожалению, прибрежное шоссе отрезало эти чудесные дома от Босфора, и террасы ресторанов (в остальном — превосходных) выходят теперь не к воде, а прямо на дорогу, которая летними вечерами превращается в сплошную пробку.

 

Неподалеку от берега в воде плавает нечто непонятное, утыканное пляжными зонтиками. Это маленький остров, который Ататюрк — фанат «Галатасарая» — подарил в свое время любимому футбольному клубу. Настоящий собственный остров с бассейном, ночным клубом и тремя ресторанами — гордость «Галаты» и незаживающая боль его вечных соперников — «Фенербахче» и «Бешикташа».

 

Название Арнавуткë й означает «албанская деревня»: в старину из здешних жителей набиралась султанская лейб-гвардия, после столкновений с которой в русском языке появилось слово «арнаут» (у Даля оно истолковано как «изверг, зверский человек, басурман»). Теперь здесь небольшая греческая община, которая собирается по воскресеньям в красивой церкви Таксиархов (Небесных сил) с исключительно элегантным интерьером и священным источником в небольшой боковой капелле. На крошечной площади перед храмом по четвергам бывает небольшой уличный рынок, а в заведении под названием Best Café & amp; Patisserie, в первом этаже одного из деревянных особняков, подают, кажется, лучший кофе на Босфоре. Здесь же имеется пара крошечных студий, торгующих симпатичными сувенирами ручной работы (самые лучшие — в магазине Deli Kı zı n Yeri).

 

У Арнавуткë я — самое глубокое место Босфора и самое быстрое течение (здешний мыс так и называется — мыс Течения, Akı ntı Burnu). Старинные путешественники даже рассказывали о крабах, которые, «не имея сил плыть против стремнины, тысячами обходят ее по берегу, так что кажется — прибрежные камни шевелятся».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.