Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долмабахче






 

После Топхане проспект Неджатибей (Necatibey Caddesi) наконец вырывается из города к берегу Босфора и превращается в прибрежное шоссе, которое, то и дело меняя названия, тянется вдоль пролива почти до самого Черного моря, демонстрируя Босфор во всех возможных ракурсах. Прогулка на автобусе вдоль пролива — неплохая идея; важно только правильно выбрать время (скажем, в воскресенье утром), иначе шоссе будет забито, а автобус переполнен.

 

Два больших розовых дворца в начале пути занимает сейчас Университет имени архитектора Синана (Mimar Sinan Ü niversitesi). Дальше находилось дачное местечко Фындыклы (сельцо Фундучное, Fı ndı klı), от которого после прокладки шоссе осталась только одиноко стоящая мечеть Молла-Челеби (Molla Ç elebi Camii) работы Синана. За ней расположен причал Кабаташ (Kabataş İ skelesi), откуда отправляются паромы в Азию.

 

Дальше возвышается дворец Долмабахче (Dolmabahç e Sarayı) — самая большая и пышная из императорских резиденций на Босфоре (и, вероятно, самая уродливая). Название его означает «заполненный сад»: раньше на этом месте был залив, который много лет засыпали — «заполняли», — прежде чем разбить здесь дворцовые сады. Где-то здесь Мехмед Завоеватель вытащил из воды свои корабли, чтобы в обход византийской цепи перетащить их в Золотой Рог.

 

Этот грандиозный памятник дурному вкусу построил Никогос Бальян, представитель второго поколения знатной архитектурной династии. Впрочем, заказчику, султану Абдулмеджиду, очень понравилось. Дворец был закончен в 1853 году, во время Крымской войны, но получился так роскошен, что справлять новоселье в дни военных тягот сочли неприличным. Двор перебрался сюда только в 1856 году, навсегда покинув старый дворец Топкапы.

 

Комплекс Долмабахче состоит из нескольких зданий, главное из которых выходит на Босфор роскошным фасадом длиной в 284 метра. За вполне европейским (хотя и диковатым для середины XIX века) внешним обликом султанской резиденции скрываются вполне местные особенности: есть и огромный гарем (в правом крыле), и даже потайной подземный ход, ведущий за пределы дворца. Худосочные минареты мечети Долмабахче (Dolmabahç e Camii), стоящей на набережной слева от дворца, были первоначально еще тоньше. Но в погоне за изяществом архитектор Никогос несколько перестарался, и минареты рухнули вскорости после окончания строительства.

 

После провозглашения республики дворец опустел, а потом стал летней резиденцией Ататюрка; здесь он и умер в 1938 году. Теперь Долмабахче превратили в музей: в доступных для посетителей залах с хорошо сохранившимся имперским убранством выставлено невероятное количество китча, в том числе и чуть ли не сотня работ художника Айвазовского.

Музей Долмабахче (212) 236 90 00, Ноябрь-март: вт-ср, пт-вс 9.00-15.00; апрель-октябрь: вт-ср, пт-вс 9.00-16.00, Вход — 12 YTL, дополнительно оплачивается посещение гарема — 8 YTL

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.