Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вокруг улицы Истиклаль






 

Центральный нерв Бейоглу — улица Истиклаль (İ stiklal Caddesi), в прошлом — прославленная Grande Rue de Pera, главная магистраль европейского Константинополя, район посольских особняков, европейских мод, свободных нравов и вообще всяческого вольтерьянства. Улица, спускающаяся от площади Таксим к Золотому Рогу, по словам старинного краеведа, «длинна, как бесконечные интриги ее обитателей». За последние сто лет характер ее, конечно, изменился, однако следы прежнего обаяния еще различимы. Большая часть баров и ночных клубов Стамбула находится на Истиклаль или в радиусе ста метров от нее.

 

Главный ориентир в деле поиска клубной жизни — высокое здание Культурного центра Акбанк на левой стороне улицы. В любом переулочке слева после него — скопление ночных клубов, баров, кафе и отличных ресторанов. Самый насыщенный — переулок Имам-Аднан (İ mam Adnan Sokak).

 

По обе стороны улицы Истиклаль — импозантный ар-нуво, в первых этажах — витрины книжных и музыкальных магазинов, вывески кинотеатров. А переулок Ешилчам (Yeş ilç am Sokak) за маленькой мечетью (единственной на всю улицу) называли «турецким Голливудом» — здесь в золотые 1950-е находились чуть ли не все киностудии страны. И до сих пор на улице Истиклаль сосредоточена большая часть городских кинотеатров — например, в Атласном пассаже (Atlas Sineması Pasajı) на другой стороне улицы, наискосок от мечети. Пассаж — одно из моднейших мест Бейоглу — известен, впрочем, не только кинотеатрами, но и кафе, и антикварными магазинами.

 

Чуть ниже улица расплывается в небольшую площадь Галатасарай (Galatasaray Meydanı). Слева — пышные ворота давшего название месту Галатасарайского лицея (Galatasaray Lisesi), который для Турции был примерно то же, что для Англии Итон. Возраст это заведение имеет весьма почтенный: оно начиналось со школы пажей, основанной на этом месте еще в начале XVI века (нынешнее здание — 1908 года). А славу его, помимо всяких культурных и научных достижений, составляет спортивный клуб «Галатасарай», выросший из лицейской спортивной команды.

 

Напротив — не менее примечательный (хотя и в совершенно другом роде) Цветочный пассаж (Ç iç ek Pasajı, 1876). Легкомысленным эклектическим зданием с модными кафе внизу обитатели Перы чрезвычайно гордились, называли его Cité de Pera и считали, что это натуральный Париж. На самом деле на Париж, конечно, не очень похоже, но все равно отменно хорошо: узкий проход тесно уставлен мраморными столиками крошечных кафешек-клетушек. В Цветочном пассаже продают, кажется, что угодно кроме цветов, но главным образом — пряности и рыбу. Столики кафе стоят прямо между рыбными прилавками.

 

Слева за пассажем виднеется здание Британского консульства (бывшего посольства), которое в 1845 году построил Чарльз Барри — создатель лондонского Биг-Бена. В Лондоне у образованного Барри вышла готика, а в Стамбуле — римский ренессанс. В ноябре 2003-го здание консульства стало целью самого громкого теракта в новейшей истории города: от взрыва бомбы, приведенной в действие исламистом-смертником, погибли более 20 человек, в том числе британский консул. На прилегающих улицах с той поры установили заградительные блоки и ввели круглосуточное патрулирование, но в общем взрыв мало повлиял на характер квартала: напротив консульства по-прежнему работает одно из самых известных заведений Бейоглу, винный бар Pano; а соседняя улочка Невизаде (Nevizade Sokak) сплошь состоит из развеселых мейхане.

 

Самые лучшие заведения на Пере, как правило, считают ниже своего достоинства привлекать внимание броской вывеской: кому надо — и так найдут. Поэтому для того, чтобы найти переулок Эмир-Невруз (Emir Nevruz Sokak), в котором находится самый известный из «исторических» ресторанов — основанный в 1920 году русскими эмигрантами Rejans, — придется очень постараться. Примерный ориентир — находящаяся напротив, на другой стороне улицы, францисканская церковь Aнтония Падуанского (1913), красивая готическая стилизация. На Пере вообще множество храмов разных конфессий: через два квартала, например, рядом с похожим на средневековый замок голландским консульством, стоит Голландская капелла, устроенная в здании древней тюрьмы (о чем, войдя, сразу догадываешься — так низок и тяжел каменный свод).

 

В глубине большого двора на левой стороне улицы — бывшее посольство Российской империи (ныне — российское консульство), здание которого построено в 1837 году. Через сотню метров улица Истиклаль кончается у верхнего входа в Тюнель. Последний привет от старой Перы — ностальгический французский ресторан Four Seasons.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.