Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чрезвычайные ситуации. Если вас попросили предъявить паспорт Полагается иметь при себе какое-либо удостоверение личности






 

Если вас попросили предъявить паспорт Полагается иметь при себе какое-либо удостоверение личности. Полиция имеет полное право на проверку документов — как и на личный досмотр любого прохожего. Это может случиться и с вами — например, вечером или ночью в районе ночных клубов в Бейоглу, где полиция время от времени устраивает массовые шмоны в поисках наркотиков. Поэтому полезно иметь с собой если не паспорт (ему как раз самое место в гостиничном сейфе), то ксерокопию первого разворота (ее можно сделать в отеле). Впрочем, если вы не натворили чего-нибудь ужасного, хватит и гостиничной визитки. С полицейским полагается говорить тихо; спорить, горячиться и жестикулировать не следует; пытаться дать взятку — безумие.

 

Если вы заблудились В глубине старого города вы заблудитесь почти наверняка, причем, скорее всего, в первые полчаса. Паниковать не стоит — лучше отнестись к этому философски, как к одному из увлекательных городских аттракционов. Если соберетесь спрашивать дорогу где-нибудь в глуши, то, прежде чем обвинить всех местных жителей поголовно в топографическом идиотизме, имейте в виду: во-первых, редкая улица в Стамбуле имеет меньше двух названий; во-вторых, житель какой-нибудь Чаршамбы (куда вас, похоже, занесло) может и не подозревать о существовании Бейоглу (где, кажется, находится ваш отель). И в-третьих, население Стамбула за последние несколько лет увеличилось вдвое, так что половина встречных знает город не лучше вашего. В общем, ставьте реальные задачи: выясняйте название не улицы, а, скажем, ближайшей мечети (чтобы потом попытаться найти ее на карте). И относитесь критически к помощи уличных мальчишек — они могут махнуть рукой в первую попавшуюся сторону, просто чтобы посмотреть, что из этого выйдет. Выручает в конце концов сам город: огромные имперские мечети, венчающие вершины городских холмов, видны отовсюду (и указаны на любом плане).

 

Приличную карту можно получить в одном из офисов Министерства туризма Турции; на большее эти офисы, правда, не годятся. Удобнее других расположен офис в северном конце Ипподрома, недалеко от Святой Софии (маленький бело-красный ларек). Однако не обольщайтесь, всех переулков Стамбула не будет и на этой карте, они обозначены только в специальном городском атласе. Если в ваши планы не входит часа два бродить по закоулкам, наблюдая нравы, ни в коем случае не срезайте углы, как бы привлекательно это ни казалось. Держитесь крупных магистралей.

 

Если вас обокрали Обратиться в полицию никогда не помешает, однако шансы, что украденное удастся вернуть, близки к нулю: зная, что вы скоро покинете страну, полицейские, скорее всего, будут заниматься вашим делом без особого рвения. В случае кражи из номера вызывать полицию совершенно бесполезно: на ресепшне любого отеля висит уведомление, возлагающее вину за пропажу оставленных в номере ценностей на постояльца.

 

Если вы потеряли паспорт или кредитную карточку Если паспорт вы все-таки не уберегли, следует немедленно связаться с консульством рф в Стамбуле: там выдают временное удостоверение, с которым можно вернуться на родину. Скорее всего, консульство потребует копию полицейского протокола, подтверждающего факт потери или кражи. При потере кредитной карточки главное — сразу предупредить по телефону банковскую службу безопасности: они заблокируют вашу карту, чтобы ею никто не смог воспользоваться.

 

Консульство РФ Istiklal Caddesi 443 (Beyoğ lu), (212) 292 51 01, (212) 292 51 02

Visa 00 800 13 535 09 00

Eurocard/MasterCard 00 800 13 887 09 03

 

Если у вас закончились деньги Попросите, чтобы вас спасли при помощи Western Union, отделения которого имеются во многих банках и в России, и в Стамбуле, — деньги дойдут уже через 10-15 минут. Для того чтобы отправить перевод, нужно знать имя и фамилию получателя плюс его координаты (желательно — вместе с номером телефона), а также иметь при себе паспорт. Денег с собой следует взять побольше: за перевод взимается комиссия. Если сумма превышает $500, придется указать также особые приметы получателя или контрольный вопрос. После заполнения всех бланков вам выдадут код (MTCN — Money Transfer Control Number), который надо будет сообщить получателю — иначе никаких денег ему не дадут.

Western Union www.westernunion.com, в Москве: (495) 797 21 94, в Стамбуле: (212) 444 02 22

 

Если вы заболели Хотя для получения турецкой визы медицинской страховки не требуется, застраховаться перед поездкой — здравая идея. Если вы серьезно заболеете в Стамбуле, звоните по телефону, указанному в полисе, и за вами приедут или скажут, в какую ближайшую больницу (hastane) обратиться. В аэропортах, на вокзалах, а также около некоторых достопримечательностей есть бесплатные медицинские пункты (только экстренная помощь). Кроме того, оказывать экстренную помощь обучен персонал любой аптеки. Аптеки можно найти по вывеске с красными буквами «Eczane» на белом фоне (никаких крестов, разумеется, нет — нет, впрочем, и полумесяцев). Работают они обычно с 9.00 до 19.00 (кроме воскресенья), причем у каждой на двери обязательно указан адрес ближайшей дежурной аптеки (nö betç i eczane), и даже, как правило, нарисовано, как туда добраться.

Центральная больница скорой помощи (Taksim İ lkyardim Hastanesi) Siraselviler Caddesi 112 (Taksim), (212) 252 43 00

Кредитные карты не принимаются

American Hospital (Amerikan Hastanesi) Gü zelbahç e Sokak (Nisantasi), (212) 311 20 00, www.amerikanhastanesi.com.tr, AmEx, MC, Visa

 

Если вы попали в автомобильную аварию Следует немедленно вызвать полицию, а при необходимости — скорую помощь и пожарных. Не менее важно тут же уведомить туристическую полицию: их офицер поможет с переводом, да и вообще его присутствие сделает разбирательство более объективным. Полиция составит протокол (kaza raporu) и обязательно сделает всем участникам происшествия тест на алкоголь. Положительный результат еще не означает, что вас автоматически признают виновником аварии, но проблемы со страховой компанией обеспечены — что еще более печально, если вы разбили арендованную машину.

 

Экстренные номера

Полиция 155

Жандармерия 156

Дорожная полиция 154

Туристическая полиция (212) 528 53 69

Пожарные 110

Скорая помощь 112

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.