Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколько взять с собой денег. Стамбул — наверное, самый дешевый из мегаполисов Европы






 

Стамбул — наверное, самый дешевый из мегаполисов Европы. Разумеется, верхнюю планку расходов, как и в любой точке мира, установит только ваше воображение, однако нижняя отметка приятно радует. Жилье — в отличие от многих городов — не обязательно станет главной статьей расходов: найти даже в высокий сезон вполне приемлемый двухместный номер с завтраком за $30 — вполне реально. Цены в отелях мировых сетей сравнительно высоки, но все же стамбульский Hilton обойдется заметно дешевле, чем его аналог в Лондоне. Цены в «исторических» гостиницах (отреставрированных оттоманских особняках) начинаются от $70 (если прийти «с улицы»), однако любое местное турагентство, скорее всего, предложит массу разнообразных скидок.

 

Еда дешева почти до неприличия. Перекусить на улице (пицца или д нер-кебаб плюс ледяной айран, кола или иногда пиво) можно где-то за $2-3. Полноценный обед в какой-нибудь невзрачной, но вкуснейшей забегаловке в старом городе встанет от силы долларов в восемь, а упоительный ужин в хорошем рыбном ресторане на Босфоре выльется в целых $25 (с местным вином).

 

С другой стороны, есть довольно много заведений с более чем посредственной кухней, рассчитанных на жаждущих восточной экзотики туристов. Цены там вдвое выше, чем средние по городу, и опытного путешественника интерьер «в национальном вкусе» должен сразу насторожить. Немногочисленные рестораны haute cuisine дороги, но не запредельно: ужин на двоих без вина обойдется в $100. Впрочем, истинный гурман в Стамбуле высокой кухни не взыскует, а покупает прямо с шаланды, качающейся у пристани Золотого Рога, жареную скумбрию, поливает ее лимонным соком (бутылочка обретается тут же на специальной полочке) — и жадно ест. Стоит это удовольствие ровно полторы лиры. То бишь доллар.

 

Цены на метро, автобус и трамвай тоже вполне приемлемы (около $0, 5), так что отсутствие каких-либо скидок для нерезидентов не особенно расстраивает. Впрочем, сравнительно дешево и такси (километр по дневному тарифу — $1).

 

На этом фоне неожиданно высокими выглядят цены на билеты в музеи. Цены ранжированы в зависимости от статуса музея; самые дорогие — в Святой Софии ($10), Долмабахче ($14 с посещением музея) и Топкапы ($24 с посещением гарема и сокровищницы). Международная студенческая карточка (ISIC) позволит частично сократить музейные расходы.

Международная студенческая карточка ISIC оформляется в агентствах, перечисленных на сайте youth.travel.ru/cards/companies.html

 

Турецкие деньги Национальная валюта в Турции — новая лира (YTL), которая была введена в обращение 1 января 2005 в ходе деноминации: от старой лиры новая отличается ровно в миллион раз. Так что после инфляции 1990-х годов турецкие ценники вновь приобрели человеческий масштаб. Новые купюры в течение 2005 года находятся в обращении одновременно со старыми, и так как изменилось на них только количество нулей, то разобраться что к чему достаточно просто. Новые банкноты бывают по 1, 5, 10, 20, 50 и 100 лир; старые существуют в номиналах 250 000 и 500 000 лир, а также в 1, 5, 10 и 20 миллионов.

 

Некоторая путаница может возникнуть с турецкой мелочью: на данный момент в обращении находятся три типа монет: две разных серии «мелких» старых лир по 10, 25, 50, 100 и 500 тысяч плюс новые куруши (yeni kuruş, 1 YTL=100YKr) номиналом 1, 5, 10, 25 и 50, а также монета в одну новую лиру. Популярный в туристических местах трюк: выдать старую монеты 50 000 лир за эквивалент 50 новых курушей, хотя на самом деле стоит она лишь пять.

 

С 1 января 2006 года старые банкноты и монеты перестанут принимать к оплате, и поменять все эти тысячи и миллионы на новые лиры можно будет только в отделениях Центробанка Турции (TC Merkez Bankası). Можно с уверенностью предсказать, что многие турецкие ловкачи постараются избавиться от старых купюр, всучив их незадачливым туристам. Будьте внимательны, не верьте ни в какие уверения об изменении срока хождения старых лир и настаивайте на том, чтобы вам выдали новые купюры.

 

Курс лиры в последнее время относительно стабилен — по состоянию на август 2005 года 1 YTL стоит $0, 73.

Центральный банк Турции www.tcmb.gov.tr

Точный курс новой лиры к любой валюте можно посмотреть на www.afisha-mir.ru/currency или www.oanda.com

 

С кредитными картами некоторые сложности: даже в больших магазинах и ресторанах карты принимают не всегда. Visa и EuroCard/MasterCard сравнительно широко распространены, голубая наклейка American Express встречается значительно реже.

 

Дорожные чеки В Москве и Петербурге проще всего найти дорожные чеки American Express, номинированные в долларах США. В разных банках комиссия составляет от 0, 5 до 1, 5%. В Турции дорожные чеки обмениваются на лиры в офисе American Express или в банках, а также в некоторых почтовых отделениях. Первый вариант предпочтительнее: обмен будет произведен без дополнительной комиссии.

American Express www.americanexpress.com,

в Москве: (495) 933 66 36,

в Петербурге: (812) 329 60 70,

в Стамбуле: +90 (212) 444 25 25

 

Чеки обязательно понадобятся, если вы живете в России, не имея ни российского гражданства, ни вида на жительство, ни кредитной карточки: по последним правилам вы не имеете права вывозить из страны наличную валюту. Так что лучше не рисковать и запастись чеками заранее — в аэропорту их купить почти невозможно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.