Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Латиноамериканская политологическая школа.






Становление:

Политологи стран Латинской Америки объединены в Латиноамериканскую ассоциацию политической науки (ALACIP). Крупнейшими членами ALACIP – Аргентинская ассоциация (SAAP), Бразильская (ABCP).

Взгляды:

- сформулировали теорию отсталости и зависимости для стран «третьего мира»;

Представители:

- мексиканец Алонсо Агиляра Монтоверде;

- аргентинец Рауль Пребиш считает, что страны «третьего мира» живут в эпоху «периферийного капитализма», отличающегося от западноевропейского и американского. Поэтому развивающиеся страны не могут пройти путь стран «центра».

- бразилец Селсу Фуртаду соглашается сР. Пребишем и характеризует латиноамериканскую систему как гибридную, сочетающее капиталистической ядро с архаичной структурой.

- бразилец Фернанду Энрике Кардозу и чилиец Энцо Фалетто отмечают, что Латинская Америка слабо развита из–за зависимости от технологий и капиталов международных монополий, которые стали фактически их «теневыми правительствами», а не из-за культурной отсталости или неспособности местных предпринимателей.

- бразилец Теотонью Душ-Сантуш:

- критиковал теорию модернизации за ее линейно-стадиальный характер.

- Современный мир – система взаимосвязанных национальных экономик при доминировании одного или нескольких центров, трансформирующих и аккумулирующих богатство и власть. Однако и страны «третьего мира» участвуют в процессе развития мировой капиталистической экономики. «Таким образом, зависимость есть специфический способ капиталистического производства в наших (третьего мира. – Авт.) странах».

- аргентиннец Гильермо О’Доннелл:

- изучал проблемы и формы перехода к демократии;

- ввел понятие «делегативная демократия»первая стадия демократизации – переход от авторитаризма к демократически выборному президентству.

3. Африканская политологическая школа.

Слаборазвита.

Становление:

2001 г.Южноафриканская ассоциация политических исследований (возникла в результате слияния Ассоциации политических исследований и отделения Африканской ассоциации политических наук в ЮАР).

Представители:

- Самир Амин критиковал:

- глобальный капитализм, где страны «центра» (США-Евросоюз-Япония) эксплуатируют страны периферии, используя монопольный контроль над передовыми технологиями, оружием массового поражения, современными средствами информации и т.д. Выход – изоляция от центра.

- либерализм, который атомизирует людей, парализует их чувство солидарности, стремление к свободе и способствует сохранению отжившего свой век капитализма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.