Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






См. об этом подробнее: Хариш Джохари. Аюрведический массаж. Традиционные индийские методы уравновешивания тела и разума. К.: «София», 1998.






Духовный наставник обучает своих учеников в соответствии с особенностями их характера и выбирает при этом подходящие обряды и упражнения. Следуя этим предписаниям, ученик постепенно испытывает перемены в своем состоянии. Изменения в химических процессах организма проявляются в типах тех сновидений, которые снятся ученику. Предлагать всем ученикам одинаковую доктрину было бы ошибкой, поскольку мудрецы Тантры руководствуются изречением: Мунде мунде матир бхинна — «Сколько голов, столько и умов». Разум каждого человека представляет собой особый мир, а любой организм является микрокосмом — хотя все тела состоят из одних и тех же составляющих, их соотношение остается различным. Общими элементами всех личностей являются пять элементов (акаша, воздух, огонь, вода и земля) и четыре внутренних органа (разум, высшее понимание, память и самоосознание).

Тантрические провидцы постигли, что именно разум несет в себе способность познавать, а интеллект и эго вводят его в заблуждение. Воображение и фантазии человека становятся ловушкой для него самого. С физиологической точки зрения человек состоит из противоположностей — примерами могут служить протоны и электроны на атомном уровне и кислотно-щелочной баланс химических процессов в организме. Эти противоположности заставляют человека испытывать ощущение двойственности, и в результате в его голове протекает непрерывный диалог. Эта разделенность вызвана присущей нам двухполюсностью. Тантрические практики используют особенности химических процессов и характера человека, чтобы направить его к цели — счастью. Такое счастье можно ощутить только в состоянии совершенства, при полном покорении тела и разума и освобождении из их ловушки. Высшим «Я» (на языке физиологии — корой правого и левого полушарий головного мозга) и низшим «я» (спинным мозгом и стволовой частью головного) нужно овладеть на практике, используя такой метод, который приносит результаты одновременно на всех уровнях.

Величайшей ловушкой, в какой оказывается человек, является отождествление себя со своим телом и характером. Мы относимся к своей субъективной реальности как к подлинной и полностью забываем о том, что та система отсчета, в рамках которой мы постигаем мир, ограничена нашим «я», а оно отнюдь не является нашим истинным «Я». По словам Ламы Говинды, ошибочное представление о кратковременной точке зрения как о неизменном, существующем независимо от окружающего мира и автономном «я» приковывает сознание к ограниченным суждениям и становится серьезным препятствием для развития. Однако такое «я» — внутренний центр, непрерывно воссоздающий сам себя и исполняющий роль относительной точки отсчета, которая помогает установить связь между прошлым и будущим, — является важным элементом структуры сознания, так как он осознает сам себя и тот мир, в котором существует*.

Тантра пытается исправить эту ошибку, помогая человеку осознать единство в многообразии и предлагая ему обряды, устраняющие вызванную существованием «я» привязанность к себе. Такое ложное представление «я и мое» сменяется истинным «ты и твое» у человека, который полностью подчиняет себя своему гуру и Богу в облике этого гуру, следует определенному учению, делает свою жизнь упорядоченной и пользуется опытом духовных переживаний. Благодаря духовным переживаниям этот человек переходит к четвертому состоянию сознания — турийя. Это состояние возникает, когда энергия проникает в сушумну, центральный канал свернувшейся кольцами и дремлющей энергии кундалини.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.