Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






PR-технологии в fashion-бизнесе






Несомненная тенденция сегодняшнего дня -активное использование PR-технологий при ведении бизнеса. Это обосновано реальной необходимостью: затруднением сбыта товара, а особенно товара класса люкс, и ростом конкуренции. Несмотря на низкий уровень покупательской способности в среднем у населения, фешенебельные магазины открываются почти каждый месяц, но выживают сильнейшие. Единственный и верный шаг в этих условиях -ориентироваться на потребителя. Поэтому, планируя PR-компанию, всегда необходимо точно знать интересы потребителей, угадывать их желания и, тем самым влиять на выбор. То есть необходимо сделать так, чтобы ваш магазин или брэнды, имеющиеся в вашем ассортименте, относились к так называем trendsetters, то есть к тем, кто не следует моде, а делает ее. Вещи, которые продаются в парижском бутике Onward или Collette являются остро модными и наиболее актуальными, в небольшом пространстве бутиков можно заметить фанатов моды со всего мира, доверяющих вкусу магазина.

Основными задачами PR-стратегии fashion-кампании являются:

· Решение проблем низкой осведомленности рынка о марке, товаре, бутике

· Позиционирование фирмы от конкурентов

· Продвижение нового товара на рынок (нового брэнда, новой коллекции)

· Выход на новый потребительский сегмент (расширение целевой аудитории, а иногда смена ее)

· Стимулирование сбыта товаров

· Повышение уровня посещаемости бутика

· Разрушение отрицательного стереотипа о брэнде, товаре, магазине

· Формирование необходимого имиджа, повышение статуса фирмы на рынке

· Инициирование ответных шагов на рекламные и сбытовые акции конкурентов

· Повышение объемов продаж

К PR в fashion-бизнесе относится:

· Создание благоприятного имиджа кампании и брэндов;

· распространение информации о кампании, брэнде через СМИ;

· промоушн кампании и брэндов;

· организация и проведение показов, презентаций, пресс-конференций с максимальным освещением в прессе;

· информационного обеспечение привлекательного имиджа фирмы и ее товаров;

· разработка и проведение рекламно-информационных компаний;

· благотворительная деятельность, спонсорство;

· сотрудничество с другими престижными кампаниями;

· расширение постоянной клиентуры;

· непубличный PR - коммуникация с различными профессиональными группами, минуя СМИ и профессиональные круги, работа с которыми требует особых технологий и подходов

В некоторых компаниях к PR-службе относят подразделения, занимающиеся маркетинговыми исследованиями, служащие базисом при выдвижении нового товара на рынок, например.

Согласно вышеперечисленным целям, fashion-кампании разрабатывают PR-стратегию, которая представляет собой длительный процесс, ориентированный на построение непрерывных взаимоотношений с различными общественными группами и соединяющий в себе множество мероприятий. Это отличает PR от рекламы. Однако, в fashion-индустрии как в России, так и за рубежом, PR-проект переплетается с прямой и косвенной рекламой. Так, разработка рекламной акций включает следующие фазы (конечно, однозначно нельзя утверждать, что каждая кампания следует данной структуре):

1. определение целей fashion-кампании

2. выбор сегмента целевого воздействия

3. выработка основной идеи рекламной акции (исходя из цели фирмы и маркетинговой информации)

4. креативная разработка отдельных рекламных сообщений: рекламные тексты, пресс-релизы, видео и аудиоролики, дизайнерские разработки, внешнее оформление бутиков

5. медиапланирование (выбор наиболее эффективных способов передачи информации, конкретных СМИ, определение графика выхода различных рекламных сообщений)

6. планирование бюджета рекламной акций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.