Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правое и левое полушария мозга






Сознание человека является продуктом его мозга, а человеческий мозг представляет собой высшее достижение сознания в феноменальном мире. Как уже упоминалось, мозг состоит из низшей и высшей частей. К низшему мозгу относятся примитивный " рептильный мозг" и R-комплекс. Высший мозг также делится на две части: правое и левое полушария. Именно в этой паре противоположностей кроется причина всей двойственной разделенное в человеке. Правое полушарие отвечает, главным образом, за способность распознавать, интуицию, чувствительность и творческие озарения. Это женская сторона. Левое полушарие управляет рациональным, аналитическим, критическим мышлением и является мужской стороной. Эти две противонаправленные силы не приходят в согласие за исключением тех случаев, когда мышление совмещается с моторной реакцией.

Изучение функций двух полушарий поможет понять янтры и мантры как важные инструменты Тантры. В таблице 2 показаны свойства обоих полушарий, определенные при помощи психоневрологических тестов еще в 50-х годах. Эти полученные учеными сведения были задолго до того интуитивно постигнуты тантристами, которые научились работать с раздвоенностью человеческого мозга и характера, вызванной существованием низшего и высшего мозга. Низший мозг чрезвычайно своенравен и сопротивляется переменам. Высший мозг весьма открыт и с готовностью воспринимает изменения, если они оказываются убедительны с обеих точек зрения - и рациональной, и эмоциональной. Эмоциональная сторона оказывается могущественнее: эмоциональная убежденность заставляет человека чувствовать себя удовлетворенным и в отсутствие рациональных пояснений. Однако даже в тех случаях, когда высшая часть мозга воспринимает нечто новое, очень сложно заставить его низшую часть не обращать внимания на ее биологические потребности и желания. Низший мозг подчиняется языку ДНК, генетического кода, а йога позволяет человеку превзойти налагаемые этим кодом ограничения. Поскольку мудрецы Тантры заметили в самих себе непрестанную борьбу между низшим и высшим мозгом, им пришлось изобрести такие методы и обряды, которые усмиряли бы мозг рептилии. Эти люди не были так точны, как нейрологи, однако, непосредственно зная истину, смогли разработать единственную строгую методологию, обеспечивающую разрешение постоянной проблемы двойственности. Они не знали о функциональной специализации полушарий, однако им было известно, что человеческим существам свойственны и словесное, и зрительное восприятие. Они описывали эту двойственную природу человека в понятиях принципа намарупа: название и форма. Стойкость воспоминаний - вербальных и визуальных - непрерывно вызывает отрицательные и положительные эмоции, и потому несчастное человеческое существо, лучшее творение природы, мечется между подавленностью и воодушевлением. Единственным выходом является единение (йога) низшего и высшего мозга, а также правой и левой частей коры головного мозга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.