Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тюменский Казачий Учебный центр

КАЗАЧИЙ ВЕСТНИК

№7, октябрь 2015

Тема выпуска: 18 октября - День Именин Цесаревича Алексея, последнего Верховного Атамана всех казачьих войск!

 


Цесаревич Алексей был пятым и долгожданным ребенком в семье Николая II. С первых дней царствования Николай II мечтал о наследнике. Господь, же посылал императору только дочек. Цесаревич родился 12 августа 1904 года. Наследник русского престола появился на свет через год, после Саровских торжеств. Вся царская семья горячо молилась о рождение мальчика. Алексей унаследовал все лучшее от отца и матери. Родители сильно любили его, он отвечал им большой взаимностью. Отец же был для Алексея Николаевича настоящим кумиром. Юный царевич старался подражать ему во всем. Как назвать новорожденного, царская чета даже и не задумывалась. Николай II давно хотел назвать своего будущего наследника Алексеем. Царь говорил, что «пора нарушить линию Александров и Николаев”. Также Николаю II была симпатична личность Алексея Михайловича Романова, и император хотел назвать сына в честь великого предка.


Несмотря на болезнь, царевич рос неприхотливым ребенком. Не капризничал, не проявлял ни злобы, ни раздражения. Его окружали простые русские люди, которые оказали большое влияние на формирования внутреннего мира наследника. Алексей очень любил людей, старался им помочь, никогда не оставался равнодушным. Особенно жалел тех, кто, по его мнению, был не справедливо обижен, говорил, что когда он будет царствовать, то в России не станет бедных и несчастных. Он говорил: «Я хочу, что бы все были счастливы». В общение Алексей был искренен и прост. Больше всего не любил ложь. Обладал решительным, но вместе с тем мягким и ласковым характером.

 

 

 

 


Цесаревич Алексей совершил первое свое чудо еще в гражданскую войну. Тогда, когда казачья сотня с обозом, с детьми, женами попала в окружение, мятежники прижали казаков к болоту, и выйти не было никакой возможности. И средин них был священник, который предложил помолиться атаману всех казачьих войск Царевичу Алексею. Ему возразили: «Как же так, он ведь еще не прославлен Церковью?» Но священник сказал: «А вот его молитвами и выйдем» Действительно, отслужил молебен, и произошло чудо: казаки вышли невредимыми из окружения мимо красных постов, и их никто не заметил, словно врагам закрыли глаза


Царевич был шефом всех казачьих войск. Казаки любили своего юного атамана и своего будущего императора. Петр Николаевич Краснов описывает один случай, который произошел в момент, когда наследнику было всего-то полтора года. В январе 1907 года Николай II решил показать своего наследника лейб-гвардии Атаманскому полку. Краснов же был командиром одной из сотни. Когда Император с сыном проходили мимо казаков, то Краснов заметил, как у казаков из его сотни закачались шашки. Досада съежилась в сердце Краснова, «неужели устали!» - подумал он. Петр пошел вслед за государем, и узрел, как наклонился и штандарт, а по лицу сурового вахмистра потекли слезы. Государь с наследником шел вдоль казаков. Казаки плакали, качались шашки в могучих русских руках… «Остановить это качания я не мог и не хотел» - вспоминал Краснов. Этот случай показывает преданность и любовь казаков к царевичу Алексею. Однажды, в возрасте шести лет, наследник увлеченно играл со своими сестрами. И тут ему сообщили, что пришли казаки, и желают видеть его. Он сразу же прекратил все игры, и принял гостей.

Из игрушек он признавал только солдатиков. Уж очень нравилось ему с ними возиться. Нравилась царевичу и солдатская еда. То, что давали за царским столом Алексей ел не всегда. Тайком от родителей он убегал на царскую кухню, где просил черного хлеба и обычных щей. Такую еду едят мои любимые солдаты – говорил царевич, хочу как они.

Вскоре грянула революция. После неё был подвал Ипатьевского дома в Екатеринбурге, где наследник русского престола вместе с семьей был зверски убит. Цесаревич Алексей, как и другие члены его семьи, причислен к лику святых.


Молитвой старца Серафима,

Перед лицом грядущей тьмы,

Тебя Господь послал России

Для утешенья и любви.

 

Наследник Русского престола

Во свете юной чистоты

Ты стал надеждою народа

И счастьем Царственной четы.

Ещё звонили над Россией

Все Божии колокола,

И Православная Святыня

Судьбою русскою была.

 

Под грозным Скипетром державным,

Двуглавым Царственным орлом,

Она путём шагала славным,

От Бога данным ей путём.

 


.____________________________________________________________

Газета «Казачий вестник» - ежемесячное периодическое издание, выпускаемое в филиале при храме прп. Серафима Саровского г. Тюмень Тюменского Казачьего Учебного центра. Редактор: ст. урядник А.Б.Юмачиков. Редакционная коллегия: кадет А. Язов.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
РПЗ-1. Сверлильные и расточные станки. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.