Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные понятия






Потребительского общества

«Кон»

Потребительская кооперация – система организаций потребительской кооперации, созданных в целях удовлетворения материальных и нематериальных потребностей их членов.;

Организации системы потребительской кооперации – потребительские общества, и их союзы, юридические лица, являющиеся пайщиками потребительских обществ, а также учреждения, хозяйственные общества и иные юридические лица, единственным учредителем которых являются потребительские общества и их союзы.

Потребительское общество (Общество) – добровольное объединение физических и юридических лиц, созданное на основе членства путём объединения его членами имущественных паевых, целевых паевых и целевых взносов для торговой, заготовительной, производственной, инвестиционной и иной деятельности в целях получения потребительской выгоды и удовлетворения материальных, нематериальных и иных потребностей его членов.

Потребительская выгода – выгода члена Общества, полученная в виде продукции, работ, услуг, способствующих укреплению, сохране­нию здоровья и продления жизни; в виде продукции, товаров, работ и услуг по ценам ниже рыночных, необходимых для личного потребления и предпринимательства; социальных благ и услуг, направленных на развитие личности и членов семьи, получение доступа к рынку занятости, здоровья, образования, культуры и досуга и т.д.

Союз потребительских обществ – добровольное объединение потребительских обществ на городском, республиканском, федеральном уровнях на основании решений общих собраний потребительских обществ.

Пайщик Общества – действительный или ассоциированный член Общества.

Действительный член Общества – физическое или юридическое лицо, российское или иностранное, внёсшее вступительный и паевой взносы, установленные для действительных

членов Общества, принятое в Общество в порядке, установленном уставом Общества, правом участвовать в управлении делами и активами Общества и несущее субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Ассоциированный член Общества – физическое или юридическое лицо, российское или иностранное, внёсшее вступительный и паевой взносы, установленные для ассоциированных членов Общества, принятое в Общество в порядке, установленном уставом Общества, не обладающее правом участвовать в управлении делами и активами Общества и не несущее субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Кооперативный участок (участок) – структурное подразделение Общества, объединяющее часть членов Общества, создаваемое по территориальному, производственному или клубному признаку в соответствии с уставом Общества и действующее на основании положения, утверждаемого советом Общества.

Уполномоченный Общества – действительный член Общества, избранный на Общем собрании действительных членов кооперативного участка и наделённый полномочиями решать вопросы на Общем собрании уполномоченных Общества. Он является связующим звеном между Обществом и членами Общества, организует деятельность Общества в кооперативном участке. Норма представительства уполномоченных потребительского общества, а также их права и обязанности определяются уставом Общества.

Высший орган Общества – Общее собрание Общества, которое проводится в форме Общего собрания действительных членов Общества или в форме Общего собрания уполномоченных Общества.

Представители Общества в союзах потребительских обществ – действительные члены Общества, избранные на Общем собрании Общества, для участия в работе общих собраний представителей потребительских обществ союзов, в которые входит Общество.

Целевые поступления – суммы финансирования из федерального, республиканского и муниципального бюджетов, а также безвозмездные отчисления, взносы и пожертвования юридических и/или физических лиц на содержание Общества и ведение им уставной деятельности, использованные Обществом по назначению.

Взносы – все денежные средства и имущество, вносимые членами Общества в паевой и иные фонды Общества на осуществление уставной деятельности Общества.

Вступительный взнос – не подлежащий возврату обязательный денежный взнос, направленный на покрытие расходов, связанных со вступлением в Общество, целевое или целевое паевое объединение.

Членский взнос – не подлежащий возврату обязательный регулярный денежный взнос члена Общества на содержание и ведение уставной деятельности Общества, целевого или целевого паевого объединения, подтверждающий его членство в них.

Паевой взнос – подлежащий возврату имущественный взнос члена Общества в паевой фонд Общества деньгами, ценными бумагами, земельным участком или земельной долей, другим имуществом или имущественными правами, интеллектуальными, творческими трудовыми или иными результатами, имеющими денежную оценку.

Минимальный паевой взнос – подлежащий возврату обязательный ежегодный имущественный взнос члена Общества в паевой фонд Общества деньгами, ценными бумагами, земельным участком или земельной долей, другим имуществом или имущественными правами, интеллектуальными, творческими трудовыми или иными результатами, имеющими денежную оценку.

Паевой вклад (пай) – доля паевых взносов члена Общества в паевом фонде Общества. Уменьшение членом Общества размера пая ниже ниже минимального паевого взноса влечёт прекращение членства в Обществе.

Паевой фонд Общества (ПФО) – собственный фонд Общества, состоящий из миниальных паевых и добровольных паевых взносов, вносимых членами Общества при создании Общества, вступлении в него, ежегодном подтверждении членства в Обществе, участии в хозяйственной деятельности Общества и являющихся одним из источников формирования имущества Общества.

Целевая потребительская программа (проект, операция) (ЦПП) – комплекс организационных, правовых, финансовых, хозяйственных и иных мероприятий для удовлетворения конкретных материальных и иных потребностей членов Общества.

Целевой паевой взнос (ЦПВ) – подлежащий возврату имущественный взнос члена Общества в паевой фонд целевой паевой программы деньгами, ценными бумагами, земельным участком или земельной долей, трудовым вкладом, другим имуществом или имущественными правами, интеллектуальными, творческими трудовыми или иными результатами, имеющими денежную оценку.

Целевой паевой вклад (целевой пай) – доля целевых паевых взносов члена Общества в целевом паевом фонде целевой паевой программы. Уменьшение членом Общества размера целевого пая ниже минимального паевого взноса, установленного в целевой паевой программе, влечёт прекращение его участия в нём.

Дополнительный взнос – обязательный взнос, вносимый действительными членами Общества и действительными участниками целевых паевых программ, в соответствии с решением Общего собрания Общества или дирекции целевой паевой программы для покрытия образовавшихся убытков Общества или целевой паевой программы.

Целевой взнос – невозвращаемый или возвращаемый добровольный взнос члена Общества, как правило, в денежной форме на реализацию целевой потребительской программы Общества, иную уставную деятельность Общества, а также в фонды Общества.

Целевой вклад – доля возвращаемых целевых взносов члена Общества в целевом фонде целевой паевой программы Общества.

Взнос на развитие Общества (ВРО) – обязательный невозвращаемый целевой взнос члена Общества в денежной форме в фонд развития Общества в соответствии с положением о взносе на развитие Общества, как процент от размера хозяйственной операции совершённой им в рамках целевых потребительских программ (проектов, операций) Общества, относящийся к категории целевых поступлений на содержание некоммерческой организации и ведение ею уставной деятельности.

Резервный фонд Общества – фонд, предназначенный для покрытия убытков Общества от чрезвычайных обстоятельств, порядок формирования и использования которого определяется в соответствии с уставом Общества.

Фонд развития Общества – фонд для реализации функ­циональных задач по содержанию и развитию инфрастуктуры, систем и сетей Общества.

Фонд материального поощрения Общества – фонд, предназначенный для материального поощрения работников и членов Общества, работающих на благо Общества на общественных началах.

Неделимый фонд Общества – часть имущества Общества, которая не подлежит отчуждению или распределению между членами и работниками Общества, порядок формирования и использования которой определяется уставом Общества.

Участие в хозяйственной деятельности Общества – приобретение членами Общества имущества, продукции, товаров, работ, услуг и участий в Обществе и через него, пользование возможностями и услугами Общества и/или иное участие в хозяйственных операциях в качестве потребителя, организатора или поставщика.

Кооперативные выплаты – часть доходов Общества, распределяемая между членами Общества пропорционально их участию в хозяйственной деятельности Общества или их паевым взносам.

Внутрифирменный стандарт внутренний нормативный докумен­т, регулирующий деятельность Общества как особой организационно-правовой структуры, являющийся неотъемле­мой частью учётной политики Общества.

Соорганизация – процесс равноправного, заинтересованного, добровольного и ответственного взаимодействия учредителей, работников и членов Общества по достижению значимых результатов совместной деятельности.

Соорганизационный вклад – подлежащий возврату практический вклад учредителей, работников и членов Общества, вносимый в разработку и реализацию всего спектра программ, проектов и операций Общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.