Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения органолептических показателей жира в процессе его фритюрной жарки






Измененияцвета. Изменяется в результате разрушения пигментов, содержащихся в жире – каротиноидов, хлорофилла, госсипола и др., при этом в начале жарки жир светлеет, а затем начинает темнеть по мере продолжительности нагрева, причем потемнение жира также происходит в результате загрязнения веществами пирогенетического распада, в результате реакции меланоидинообразования и карамелизации, при этом источником аминных групп для реакции меланоидинообразования могут служить обжариваемые продукты, а также при использовании нерафинированных масел входящие в их состав фосфатиды. Причиной потемнения жира является также накопление темноокрашенных продуктов окисления самого жира, образующиеся вещества в результате реакции поликонденсации усиливают темную окраску жира. Причиной потемнения может быть присутствие в жирах хромогенов – слабоокрашенных или бесцветных веществ, которые при окислении интенсивно окрашиваются.

Изменения вкуса и запаха. В результате фритюрной жарки образуются летучие вещества, которые придают специфический запах жиру и обжариваемому продукту, многие из них отрицательно влияют на запах фритюра. При длительном использовании жира он приобретает темную окраску и жгуче-горький вкус, появляется едкий запах горелого, что объясняется присутствием акролеина (СН2=СН-СНО), содержание которого возрастает по мере снижения температуры дымообразования. Таким образом, горький привкус жира и запах горелого обусловлен, прежде всего, продуктами пирогенетического распада пищевых продуктов.

Пенообразрование. Накопление в жире полярных поверхностно-активных соединений (например, оксикислот) и возрастающая вязкость вызывают образование интенсивной и стойкой пены при загрузке продуктов.

Следовательно, сильное пенообразование и уменьшение температуры дымообразования свидетельствуют о непригодности жира для дальнейшего использования. А также увеличение вязкости жира ухудшает свойства жира, как теплопередающей среды, что затрудняет доведение продуктов до готовности и приводит к образованию неравномерной (пятнистой) корочки, является существенным признаком порчи жира.

Следует учесть, что между органолептическими и физико-химическими показателями фритюрного жира не существует определенной зависимости, так как изменения и тех и других обусловлены множеством независимых факторов. Так, при обжаривании влажных продуктов, богатых белком (рыба, птица, мясо) потемнение жира происходит быстрее, чем изменяться его химические показатели. Иногда жир, непригодный по органолептическим показателям, имеет незначительную окисленность и, наоборот, вкус и цвет жира могут быть удовлетворительными, а физико-химические показатели свидетельствуют о значительной его окисленности. Тогда, решение о дальнейшей его пригодности в первом случае выносится по органолептическим показателям, а во втором – по физико-химическим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.