Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы размножения самок собак








Клитор (13), начинающийся, как обычно, двумя ножками, очень длинный; к преддверию он приближается, слегка извиваясь, и исчезает в препуциальном чехле. Головка клитора выступает в вульве чаще в виде притуплённого конуса. По обеим её сторонам видны поры, ведущие в пре-пуциальную ямку (14).

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНОВ РАЗМНОЖЕНИЯ САМОК СОБАК

Яичник (рис. 50—с) имеет удлинённую и слегка уплощённую эллип­соидную форму. У средней величины собак яичник достигает в длину 2 см. На его поверхности нередко можно заметить возвышения созревающих фолли­кулов (граафовых пузырьков). Брыжееч­ный край яичника обращен дорзо-меди-ально. Брыжейка яичника отходит в ви­де значительной складки с обеих сторон области почек. Специальная яичниковая связка достигает рога матки и исчезает на его поверхности.

Яйцепровод начальной частью почти окружает яичник и тянется, слабо извива­ясь, к рогу матки, в округлое начало ко­торого и впадает своим узким концом, так что граница между яйцепроводом и рогом ясно заметна и напоминает до неко­торой степени отношения, существующие у лошадей. Брыжейка яйцепрсвода фор-

мирует яичниковую б у р з у (я, Ъ) со щелеобразным входом, так что яичник совершенно скрыт в складке. Между се­розными листками бурзы у собак нахо­дятся значительые пакеты жировой ткани, что затрудняет отыскание яичника на пре­паратах.

Матка (d, e, /) собак относится к ти­пу двурогих. Она почти всецело разме­щается в брюшной полости и отличается длинными, тонкими и прямыми рога-м и (d), расходящимися друг от друга в виде римской цифры V.

собаки
Рис. 50.
Половые органы (самки). а —яичниковая бурза; Ь —она же откры­тая; с —яичник; d —рога матки; е —тело матки; /—влагалищная порция шейки матки; д —влагалище; д' —мочеполовое преддверие; h —девственная плева; i—по­ловые губы; к—препуциальная ямка; I—мочевой пузырь; m—мочеиспускатель­ный канал (показан пунктиром); т' —его отверстие.

Тело матки (е), составляющее 1U —Ve Длины рогов, имеет тонкие стенки и небольшую (0, 5—1, 5 см) срединную пе­регородку в краниальном участке, что на­поминает до некоторой степени отноше­ния, свойственные телу матки рогатого скота. Толстостенная короткая шейка матки (/) более резко вдаётся во вла­галище своим вентральным участком. Брыжейка матки содержит зна­чительное количество жировой ткани. " У концов рогов от вентральной поверх­ности брыжейки отходит тонкая круглая маточная связка, направляющаяся к внутреннему паховому кольцу. Паховый канал у самок имеется; он слабо развит и оканчивается под кожей.


590 СИСТЕМА ОРГАНОВ РАЗМНОЖЕНИЯ

Влагалище (g) в два раза длиннее преддверия; слизистая оболочка его собрана в продольные складки.

Мочеполовое преддверие (gf) содержит в своих стенках среди большого количества кавернозной ткани особое парное кавернозное образование — луковицу преддверия, так что последнее при наполнении кровью кавернозной ткани может очень сильно суживаться. В вентральной стенке содержатся малые преддверные железы. Девственная плева выражена только в форме боковых складок.

Половые губы вульвы (г) в виде валиков сходятся в приострён-ный вентральный угол с направленной вниз верхушкой.

Клитор сильно развит и имеет у средней величины собак узкие ножки 3—4 см длиной и широкое плоское тело 4 см длиной, которое ясно разделяется соединительнотканной продольной перегородкой на две поло­вины. На своём конце тело несёт головку клитора 4—5 мм длиной; она скрыта в обширной и относительно глубокой препуциальной ямке (к).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.