Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система органов размножения. Ными карункудами(бородавками)—carunculae uteri (/),—-в области которых маточные железы развиты весьма слабо







ными карункудами (бородавками)—carunculae uteri (/), —-в области которых маточные железы развиты весьма слабо. У молодых животных карункулы едва

заметны, но они сильно разрастаются во время беременности (рис. 47). Карункулы служат местами соединения плодных обо­лочек с маткой. После родов карункулы подвергаются обратному развитию, одна­ко не настолько, чтобы возвратиться к той первоначальной величине, которая имела место у молодых, нетелившихся живот­ных. У мелких жвачных вершина разрос­шегося карункула имеет углубление.

Матка многократно телившихся жи­вотных лежит в брюшной полости не сим­метрично, а больше в правой половине ввиду расположения в левой половине ог­ромного рубца. Она подвешена на широкой маточной связке, содержащей значительное количество гладких мышечных волокон.

Влагалище (рис. 44— а) относительно широкое, до 22—28 см длиной. Вокруг влагалищной части шейки слизистая обо­лочка собрана в продольные складки. Они переходят и на наружную поверхность вы­ступающей шейки. Сама влагалищная часть шейки лежит не в центре дна вла­галища, а ближе к его вентральной стен­ке, так что дорзально над шейкой обра­зуется небольшой купол.

 
Ill
Рис. 48. Продольный срез стенки матки телят. J—слизистая оболочка; Л—мускульная оболочка; /11—серозная оболочка; X —эпителий; 2—маточные железы в основе слизистой оболочки; $ —круговой слой му­скульной оболочки; *—сосудистый слой среди мускульных пучков; S —продоль­ный слой мускульной оболочки; tf—се­розная оболочка.

Мочеполовое преддверие имеет до 10—14 см в длину и приблизительно в два раза короче влагалища. Девственная плева (д) или едва заметна, или отсут­ствует, ввиду чего лишь по отверстию мо­чеиспускательного канала можно опреде­лить границу между влагалищем и пред­дверием.

Для жвачных характерно наличие у начала мочеиспускательного канала с вентральной стороны небольшого выпячи­вания слизистой оболочки— дивертикула мочеиспускательного канала— diverticu­lum suburethrale (48—4).

Рис. 47. Карункул из беременной Рис. 48. Схема местоположения дивертикула
матки коровы. мочеиспускательного канала коровы.

а—крипты. I—влагалище; 2 —мочеполовое преддверие; 3 —моче-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.