Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мочеполовой канал.






{А, 2), располагается почти позади дефинитивной почки, причём от вольфова тела в мочеполовой синус направляется в складке вольфов проток (9), На медиальной поверхности вольфова тела лежит овальной формы половой орган (J).

Вскоре за появлением половой складки вдоль переднего участка воль­фова протока формируется сплошной клеточный тяж, превращающийся затем в мюллеров проток. Передний конец его в начале развития имеет еле-


ЭМБРИОГЕНЕЗ ОРГАНОВ РАЗМНОЖЕНИЯ



пое расширение (3), которое впоследствии открывается в перитонеальную полость расширенной воронкой.

От заднего конца полового органа каудо-вентрально к паховому каналу спускается пучок соединительной ткани—направляющая связка Гунтера— gubernaeulum Hunteri {15).

Развитие в сторону самцов (С), Эмбриональное развитие семенника начинается врастанием зачаткового эпителия в толщу полового органа в виде клеточных тяжей, которые превращаются в извитые семенные канальцы—tubulicontorti. Передние мочеотделительные трубочки вольфова тела (21) теряют почечные тельца и, внедряясь в семенник, вступают в связь с семенными канальцами. В средостении семенника на месте связи разви­вается семенниковая сеть—rete testis—из прямых канальцев—tubuli recti; последние сообщаются непосредственно с извитыми канальцами.

С семенниковой сетью соединяются не все мочеотделительные трубочки вольфова тела, а только передние, которые и превращаются в семявыносящие каналы—ductuli efferentcs testis, —располагающиеся в головке придатка семенника. Задние участки мочеотделительных трубочек вольфова тела под­вергаются обратному развитию, и лишь небольшая часть их в сильно реду­цированном виде иногда сохраняется в области придатка под названием paradidymis et ductuli aberrantes (22), причём последние остаются даже в связи с вольфовым протоком.

Сам вольфов проток, сильно извиваясь и формируя тело придатка, становится протоком придатка—ductus epididymis, а в области хвоста при­датка он превращается в семяпровод*—ductus deferens (23).

Мюллеровы протоки у самцов также почти полностью редуцируются: от них остаются лишь очень незначительные части переднего и заднего кон­цов. Слабый остаток переднего конца сохраняется в виде гидатиды (20), срастающейся с соответствующим семенником, а задние остатки пра­вого и левого каналов располагаются у начала мочеполового канала под названием мужской матки и влаг ал ища (28) и даже откры­ваются отверстиями в мочеполовой канал.

Развитие в сторону самок (В). У самок дальнейшее раз­витие индиферентной стадии принимает совершенно другое направление. Врастающие из зачаткового слоя полового органа тяжи разбиваются на отдельные группы половых и фолликулярных клеток, превращающиеся в первичные яичниковые фолликулы, т. е. в яичник. От вольфова тела в яич­ник также врастают эпителиальные тяжи и формируют яичниковую сет ь—rete ovarii; однако последняя недоразвивается и подвергается редук­ции, оставаясь в связках яичника в виде рудиментарных замкнутых каналь­цев, известных под названием epoophoron (13). Задняя часть вольфова тела, также претерпевающая обратное развитие, сохраняется лишь в виде руди­мента—paroophoron (14). Вся совокупность этих остатков соответствует придатку семенника и его paradidymis самцов. Вольфов проток исчезает совершенно, и только самый задний участок мочеполового синуса, и то ддаеко не всегда, образует с каждой стороны погартнерову каналу (16). Из сильно развивающихся, у самок мюллеровых протоков (11) возни­кают различные части половой системы. Их передние участки преобразуются в яйцепроводы, которые широкими воронками открываются в перитонеальную полость, причём около отверстий остаются маленькие рудименты этих про­токов—с тебельчатые гидатиды (1Г). Средние участки мюл­леровых протоков развиваются в правую и левую матки, а задние—в правое и левое влагалиша (18), соединяющиеся отверстиями с мочеполовым сину­сом. Задние участки парных влагалищ у огромного большинства млекопита­ющих срастаются между собой в непарное влагалише. На различных расстояниях от влагалища то же самое происходит и с матками (11).

18 Анатомия домашних животных








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.