Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Филогенез органов размножения. Органы размножения беспозвоночных






Органы размножения беспозвоночных. Наибольшая простота процесса размножения имеет место у многих одноклеточных организмов, где зрелая •особь—мать делится на две особи—дочери. Последние, созревая, также делятся на две каждая и т. д. Это по сути дела своеобразный рост живой мате­рии, который выражается в появлении новых индивидов. Такое размноже­ние называют бесполым. Однако у огромного большинства (а может быть и у всех) одноклеточных такое простое бесполое размножение совершается не бесконечно. По прошествии определённого периода у некоторых особей наблюдается своеобразное слияние двух организмов в один (копуляция) или по крайней мере временное соединение двух особей (конъюгация), что сопровождается, согласно учению И. В. Мичурина и Т. Д. Лысенко, их взаимной ассимиляцией. Этим актам обычно предшествует стадия перестрой­ки ядер у обеих особей. После слияния новый организм (мать) вновь размно­жается делением. Затем снова наступает перестройка ядер и слияние или временное соединение клеток. Такие периодически повторяющиеся акты ^представляют процесс полового размножения.

У многоклеточных беспозвоночных животных также наблюдается и бес­полое и половое размножение. Бесполое, правильнее вегетативное, размножение представляет ту особенность, что оно происходит путём почко­вания (рис. 17—5) или же деления как поперечного, так и продольного целого организма на потомков (у гидры); в том и другом случае новый орга­низм берёт начало не от одной клетки, а от целого комплекса их.

Вполовом размножении многоклеточных всегда участвуют резко обособленные женские половые клетки—яйца—и мужские—спермин, или живчики. И те и другие могут иметь свои места развития в организме— половые гнёзда (рис. 17— 4, 7). Среди многоклеточных беспозвоночных встре­чаются как гермафродиты, так и раздельнополые.

У примитивных форм— кишечнополостных (гидра)—выведение из орга­низма половых клеток осуществляется благодаря временному нарушению целости стенки тела; особых выводящих путей у них нет, как нет и органов совокупления.

У более сложных беспозвоночных— вторичнополостных червей —половые клетки во время своего развития также группируются в органы (гонады). Однако у этих червей гонады расположены в стенке вторичной полости тела. Половые клетки выпадают в эту полость и выделяются из неё через особые выводные протоки. Эти протоки или обособлены (чисто половые — рис. 4 — А, 2?, 3), или совмещаются с выводящими мочеотделительными путя­ми (смешанные выделительные канальцы—нефромиксии—рис. 4—С, б)*







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.