Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности органов мочеотделения собак






Почки собак по строению относятся к гладкому однососочковому типу (рис. 8— D); форма их, как и у большинства млекопитающих, близко подхо­дит к бобовидной, однако, особенно у семейства кошек, они короче и толще г чем у мелких жвачных и свиней.

У семейства кошек на наружной поверхности почек ясно заметны много­численные мелкие бороздки, представляющие отпечатки проходящих здесь вен. Фиброзная и жировая капсулы имеют обычное строение.

На строго посредине проведённом продольном разрезе почки собак чётко выступают выделительная и отводящая зоны (рис. 16— 1, 3). В первой хорошо различимы мозговые лучи, поднимающиеся от оснований почечных


ОРГАНЫ МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ СОБАК 539


пирамид. Сосочки полностью слиты в один гребневидный общий сосочек (4). Продольные разрезы, рассекающие почку ближе к поверхностям, пред­ставляют картину хорошо очерченных участков неслитых сосочков, разгра­ничиваемых проходящими между ними междолевыми сосудами, окружён­ными соединительной тканью. Всего у собак насчитывают по числу разрезов, дуговых сосудов (6) погра­ничного слоя от 12 до 17 до­лек. В почечном синусе раз­мещается почечная лоханка (5), не формирующая чашек. Для собак характерно (од­нако не так ярко, как для лошадей) присутствие кон­цевых ходов (recessus termi-nales) как продолжений ло­ханки в толщу переднего и заднего концов почки.

Продольный разрез почки собаки.
1 —мочеотделительная зона, 2 —пограничная зона; 3 —отводящая зона; 4 —почечный сосочек; 5 —почечная лоханка; 6 —разрез дуговых сосудов, 7 —мочеточник-

У семейства кошек поч­ки короткие, толстые и ок­руглые; на разрезе их виден один простой конический сосочек, а признаки деления на доли отсутствуют.

Почки лежат под тремя первыми поясничными по­звонками (рис. 11— D). Правая почка располагается в почечном вдавлении печени.

Мочеточники идут из ворот почек к мочевому пузырю, как у лошадей.

Мочевой пузырь в пустом состоянии толстостенный, но легко растяжи­мый и очень вместительный. Он особенно сильно выступает в лонную область, а в силу этого почти весь покрыт серозной оболочкой. Как и у других живот­ных, мочевой пузырь поддерживается связками, лежащими в пузырно-пупочной средней и пузырно-пупочных боковых складках '" --^озной оболочки-


Tfcff






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.