Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конспираторы






 

На экране шестидесятидюймового монитора на стене застыло полное ужаса лицо вампира. Мими оглядела тех, кто сидел этим утром понедельника вокруг стола для совещаний, дабы убедиться, что каждый имел возможность как следует рассмотреть его. Ради сегодняшнего совещания она пропустила уроки, но даже Тринити вынуждена была согласиться, что оно важнее, чем дополнительные занятия по китайскому.

Вокруг стола сидели конспираторы, члены отдела в Комитете, отвечающего за отношения вампиров и людей и распространяющего среди смертных ложную информацию о вампирах. В число конспираторов входило несколько популярных писателей – один из них разрабатывал забавную теорию о том, что на солнце вампиры не сгорают, а начинают благоухать розами, – и кинопродюсеры, своими блокбастерами‑ ужастиками поддерживающие идею, что вампиру надо отрубить голову. Многие из них пребывали в раздражении из‑ за того, что их оторвали от прибыльной работы ради срочного совещания. Отдел не собирался в полном составе вот уже много лет.

Сеймур Корриган, старейшина Совета и глава конспираторов, открыл обсуждение.

– Есть у кого‑ нибудь идеи, откуда мог взяться этот ролик?

– Похоже, Гарри, это кто‑ то из твоих халтурщиков, – пошутил Лейн Барклай‑ Фиш, автор романа «Кровь и розы» и, как уже упоминалось, автор теории о вампирах, благоухающих розами. Обращался он к Гарольду Хопкинсу, продюсеру популярной мыльной оперы о вампирах, идущей сейчас по престижному каналу кабельного телевидения.

– Нет, это не мои. В моем шоу люди только используют нашу кровь в качестве витаминов. Ну, для долголетия и все такое, – хохотнул Гарольд, лысый вампир, не снимавший солнечные очки даже в помещении.

Страж Корриган кашлянул.

– Простите, но я не вижу, что в этом зрелище смешного.

– Парни, Сеймур прав – ничего смешного тут нет, – поддержала его Мими. – Это видео снято на реальной вечеринке. И на нем одна из нас, а не кто‑ то из актрис, которым Гарольд платит баснословные гонорары.

Ее бесило, что даже после всего произошедшего они несли какую‑ то чушь, в то время как одна из них пропала. Мими знала, что они всего лишь пытаются скрыть страх, но делали они это совершенно нелепо.

– Верно, верно, – извиняющимся тоном произнес Лейн. – Я бы сказал, что нам следует позволить Красной крови считать, что это трейлер к фильму. Возможно, к одному из фильмов Джози.

Джозефина Мара была одним из самых преуспевающих молодых режиссеров в этой отрасли. У нее был изможденный, загнанный вид, как будто она вечно пребывала в состоянии цейтнота. В прошлом году она привела несколько андерграундных фильмов ужасов к крупному коммерческому успеху. Снимать фильмы ужасов было нетрудно. Поскольку Джозефина сама была вампиром, ей не приходилось платить за спецэффекты. Она просто создавала их сама.

– Конечно. Отчего бы и нет? – слегка улыбнулась Джозефина. – Я буду говорить, что это продолжение «Памяти призрака». – Она имела в виду свой последний хит, историю о школе‑ интернате, оказавшейся домом с привидениями.

– Помнишь ту историю, когда в самом начале девятнадцатого века одна из фамильяров накропала откровенные мемуары? – произнес Гарольд.

– О да! Слава богу, мы уговорили ее издателя выпустить это как роман, – кивнув, подхватил Лейн.– Чем только эта женщина думала? А заголовок! «В жажде вечной любви» – ой, фу! У лорда Байрона нашлось бы немало ответов на это.

– У него вообще была слабость к женщинам. Кусать и бросать их. А бедняжки изнемогали от томления. Тяжело им было, наверное. Жаль, – Гарольд пожал плечами.

– Скучаю по старым временам, когда все было так просто, – вздохнул Лейн. – Помнишь, как мы придумали графа Дракулу? Какая была развлекуха! Отправить полчища туристов в Румынию! Красная кровь готова поверить во все, что угодно.

– Да, недурная была шутка, – согласилась Аннабет Махони, создательница популярной компьютерной игры «Войны крови», в которой вампиры сражались друг с другом.

С точки зрения Мими, конспираторы иногда заигрывались и, распространяя вымыслы, слишком близко подходили к правде.

– Джентльмены, леди, – кашлянув, перебила их Мими. – Хоть мне и приятно присутствовать при этой прогулке по тропам памяти – или скорее по тропам манипулирования памятью, – речь все же идет не просто о нарушении режима секретности. Даже если нам удастся убедить Красную кровь в том, что это не более чем голливудские выдумки, происшествие показывает, что тот, кто сложил все воедино, знает о нас слишком много, а это подвергает нас всех опасности. Кроме того, в ролике фигурирует адское пламя. И одна из нас пропала.

Сэм взялся за мышку и щелкнул по иконке на экране, уменьшив ролик и вызвав на экран фотографию красивой рыжеволосой девушки. Это была девушка из ролика.

– Пропавшая Голубая кровь – это Виктория Тейлор. Семнадцать лет. Ученица выпускного класса Дачезне. В последний раз ее видели на вечеринке, которую устраивал Джейми Кип у себя дома. Там и был снят этот ролик. Насколько может судить Комитет, ее трансформация протекала совершенно обычно. Синие вены в пятнадцать, голод и все такое прочее. Никаких отклонений в поведении, никаких случаев нетипичных действий. Мы проверили документы в Хранилище. Из солидной семьи.

Он снова щелкнул мышкой и вызвал другую фотографию. На ней был симпатичный юноша с растрепанными светлыми волосами и ямочками на щеках.

– Это ее человек‑ фамильяр, Эван Хоув, шестнадцать лет, ученик предпоследнего класса Дачезне, также исчез в ночь праздника. Тэд, ты хочешь что‑ нибудь добавить? – спросил он брата.

– Да, конечно. – Тэд достал из кармана репортерский блокнот и принялся зачитывать: – К настоящему моменту ролик должны были выставить в Сеть, и, по предположению Лейна, это уже произошло. Красная кровь думает, что это трейлер к новому фильму.

Конспираторы закивали.

– Потому мы поддерживаем эту идею, распространяя слухи о грядущем выходе фильма под названием «Взасос». Фильм ужасов, снятый со стилизацией под документальную съемку. Пока что, похоже, публика на это купилась. Заранее приношу извинения более талантливым членам отдела – я не претендую на то, что способен исполнять вашу работу. Мы с Сэмом поручили технику немного подправить ролик, и новый вариант теперь тоже ходит по Сети.

Сэм снова щелкнул мышкой, и ужасающий ролик начался заново. В конце на экране возникла надпись кроваво‑ красными буквами: «" Взасос". Вскоре на экранах!»

– Я вставлю это себе в профиль как можно скорее, – согласилась Джозефина. – «Взасос»... А что, мне нравится! Хорошее название.

– Таким образом, по крайней мерю, с нарушением секретности мы справились. – Сэм вздохнул. – А теперь давайте перейдем к реальной проблеме. Мы считаем, что угроза вполне серьезна и что Викторию похитили. Пока что мы понятия не имеем, ни где она сейчас, ни кто это сделал. Ее родители уехали на зиму на Мюстик[3]. Они возвращаются завтра днем, но они не видели Викторию уже несколько месяцев и, насколько я могу судить, не очень интересовались ее повседневной жизнью.

Мими подумала, что это типично для родителей Голубой крови. Поскольку их «дети» им на самом деле вовсе не дети, у большинства вампиров родственные связи очень слабы. Мими всегда была благодарна Чарльзу и Тринити, хоть они и являлись ее родителями только в нынешнем цикле, за то, что были все же внимательны к ней. Могло быть и намного хуже, как было видно на примере Тейлоров.

– А Красная кровь? – спросила она.

– Его родители зашевелились чуть быстрее. Они на прошлой неделе подали заявление о пропаже. Школа конечно же, старается замолчать эту историю, чтобы ничего не попало в газеты. Никому не нужна новая порция антирекламы. Но если парень не найдется в ближайшее время, Хоувы собираются обратиться к средствам массовой информации. – Сэм иронически улыбнулся. – Агентство новостей Форс обожает подобные истории. Пропавшие детишки из богатых семей. Скандал в Верхнем Ист‑ Сайде и все такое прочее. Но я полагаю, эту историю они придержат? – поинтересовался он у Мими.

– Само собой. Через нас они ничего не добьются, – пообещала Мими.

– Мы проследили IP‑ адрес компьютера, через который ролик выложили в Сеть. Адрес оказался динамическим, меняющимся. На данный момент техподдержка с ним разбирается, – продолжал Сэм. – До восхода новой луны семь дней. Предлагаю начать обратный отсчет. Это будет день первый. А значит, у нас осталось всего шесть дней.

– А вы уверены, что это не дело рук Серебряной крови? – спросила Мими.

– На них это не похоже: выносить подобные вещи на публику. Они не... не современны, скажем так, – отозвался Сэм. – Нет. Мы практически уверены, что за этим стоит кто‑ то другой. Мы думаем, что в данном случае угроза исходит от людей.

Аннабет ахнула.

– Разве люди способны на такое? Что за чушь! Овца не устраивает засаду на пастуха!

– К несчастью, ничего невозможного в этом нет, – возразил Тэд. – Это вопрос численности, а их всегда было больше, чем нас.

– Если они выяснят, кто мы такие, – произнес Сэм, – кто знает, что может произойти... Совет всегда заботился о том, чтобы каше существование оставалось незримо для их мира. Потому что в противном случае...

– В любом случае этого произойти не может, – произнес Тэд, перебив размышления брата, – Мы это дело прикроем.

– Насколько мы можем судить, ролик снял какой‑ то человек, вхожий в наш круг, – мрачно заявил Сэм. – Вряд ли это фамильяр, потому что церемония Оскулор закрепляет верность человека своему вампиру; фамильяр уже неспособен причинить вред. Так что это должен быть кто‑ то другой. Мы проверили записи – взглянуть, имел ли кто из людей доступ в дом Кипов, и наиболее вероятным подозреваемым нам кажется кто‑ то из проводников. Это, конечно, допущение, но у них имеются ключи от Хранилища, что означает, что у них есть и возможность раздобыть адский огонь.

Адский огонь держали под строжайшей охраной в самом глубоком подвале Хранилища. Казалось почти немыслимым, чтобы занимающий низкое положение проводник сумел пробраться туда, не всполошив охрану, состоящую из венаторов, но пока что другого объяснения не было.

Мими втянула щеки.

– Вы допросите всех проводников. Если понадобится – под пытками. Без капли жалости.

– Именно это мы и хотели с вами обсудить. Мы, конечно же, планируем внимательно изучить их воспоминания. Но тот, кто способен устроить нечто подобное, знает, как мы работаем, и, вполне вероятно, предусмотрел это в своих планах и, возможно, как‑ то обеспечил себе защиту. Проводникам дают некий минимум знаний о гломе, а минимум знаний может много куда привести.

– А может, сделать так, чтобы допросы вел кто‑ то из них и старался их подловить? – предложила Мими, тут же подумав об Оливере. – У меня есть на примете подходящий человек.

Она получила на Оливера восторженную характеристику из Хранилища. Он пользовался там глубоким уважением за верность и благоразумие. Кроме того, если он будет докладывать ей лично, она сможет присмотреться к нему поближе и отслеживать его связи. А вот добиться, чтобы он согласился помогать, – это уже другое дело. И зачем только она так грубо разговаривала с ним в прошлый раз... Мими уже сейчас могла сказать, что заручиться его согласием будет непросто.

– Может и сработать. Почему бы и нет? – согласился Сэм Леннокс.

Лейн побарабанил пальцами по столу.

– Это похоже на план. Ну как, мы закончили? Я сегодня встречаюсь за ланчем в «Майкле» с моим издателем, и я уже опаздываю. Мы обговариваем продолжение.

– Новые розы? – ехидно поинтересовалась Аннабет.

– Настоящий розовый парад живых мертвецов, друзья мои! – Лейн вскинул сжатый кулак к плечу.– Да здравствуют конспираторы!

Страж Корриган кашлянул в платок.

– Похоже, венаторы обеспечат прикрытие этой истории. Со своей же стороны мы убедим Сеть в том, что речь идет исключительно о фильме. Мы опровергнем любое предположение о том, что ролик может быть реальным. Хотя из этого может получиться хорошая реклама, – произнес Гарольд, задумчиво взглянув на Джозефину.

Та кивнула.

– Неплохое предложение, – согласилась Мими. – Джозефина, ты начнешь съемки этого фильма. Лейн, Гарольд, Аннабет, продолжайте все, что уже начали делать. Спасибо, что нашли время встретиться с нами.

Мими дала понять конспираторам, что они свободны, и все гуськом потянулись прочь из комнаты, пожимая руку Сеймуру Корригану, – а тот остался.

– Слишком многие из конспираторов считают, что их работа сводится к пропаганде и хитроумным махинациям. Это похищение – дело серьезное, – произнес страж.

Мими кивнула.

– Мы выясним, кто стоит за этим. Даю слово.

– А мы? – спросил Тэд, собирая бумаги. – Как насчет нашего другого задания?

– Вы имеете в виду моего брата? – уточнила Мими, когда страж Корриган удалился шаркающей походкой.

Сэм кивнул.

Нам сообщили, что он больше не пребывает под покровительством графини. Мы готовы заново начать тщательный поиск. Мими вздохнула. Ей сильнее всего на свете хотелось пустить близнецов‑ венаторов по следу Джека с Шайлер. Чтобы они приволокли вероломного брата к ней. Еще она хотела поговорить насчет сожжения. Но понимала, что с этим придется обождать. Она не может бросить в беде несчастную Викторию Тейлор.

– Нет. Сосредоточьтесь сейчас на этом деле. Нам необходимо отыскать девушку. И того, кто отснял ролик.

Тэд отдал честь.

– Как прикажете, мэм.

Венаторы удалились, а Мими осталась сидеть, барабаня пальцами по столу. Она почувствовала, как по ее жилам побежало былое возбуждение. Мими внезапно избавилась от парализующей ненависти и удушающего бессилия. Она отыщет того, кто это сделал, и растопчет его своими шпильками. И проделает это с наслаждением. Никто не смеет угрожать вампирам. Никто.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.