Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 5. Раскройте основные гарантии законности, руководствуясь приведенной схемой.






Раскройте основные гарантии законности, руководствуясь приведенной схемой.

v Гражданин К., управляя автомобилем в ночное время, нарушил правила дорожного движения, выехал на встречную полосу, столкнулся с автомобилем ВАЗ-2106, принадлежащим гражданину А. От удара оба автомобиля вылетели на тротуар, врезались в автобусную остановку. Обломки остановки попали в гражданина Б., причинив ему телесные повреждения средней тяжести. Какие виды юридической ответственности должны наступить в данном случае? Кто должен возместить вред, причиненный гражданину Б.? Будет ли гражданин К. отвечать перед гражданином А? Изменится ли решение задачи, если выяснится, что гражданин А. не мог избежать столкновения?

 

v В результате проверки соблюдения правил торговли, было установлено, что гражданин А. продавал на рынке мед с собственной пасеки, не имея сертификата качества продукции. В результате гражданин А. был привлечен к административной ответственности. Правонарушитель возражал, ссылаясь на то, что потребители его продукции жалоб не предъявляли, случае повреждения здоровья не обнаружено. Обоснованны ли возражения гражданина А.? Есть ли в его действиях состав правонарушения? Обоснованно ли правление его к ответственности? Изменится ли решение, если обнаружится, что в результате потребления меда люди пострадали?

Вопросы для самоконтроля:

1. Каковы признаки правонарушения?

2. Что такое деликтоспособность?

3. Что такое вина и каковы ее формы?

4. Каковы составные части состава правонарушения?

5. Виды правонарушений.

6. Что такое позитивная и ретроспективная юридическая ответственность?

7. Каковы основания и цели юридической ответственности?

8. Виды юридической ответственности.

9. Принципы юридической ответственности.

10. Что такое законность и каково ее значение в жизни общества?

11. Каковы основные принципы законности?

12. Гарантии законности.

13. Что следует понимать под правопорядком?

 

Литература

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.