Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изготовление боевиков и заряжание






 

Патрон-боевик при огневом инициировании представляет собой обыч­ный патрон ВВ, в который вставлен КД зажигательной трубки. Патрон-боевик взрывается от КД зажигательной трубки и вызывает взрыв всего заряда ВВ.

Патроны-боевики изготовляются взрывни­ками на месте производства взрывных работ, на расстоянии 50 м от места заряжания. Последовательность выполнения операций по­казана на рис. 11.2.

 
 

 


Рис. 11.2. Последовательность изготовления патрона-боевика

при огневом взрывании:

а, б, в, г – стадии изготовления

 

 

При применении только россыпных ВВ патроны-боевики изго­товляют, завертывая в прочную бумагу определенное количество ВВ.

При взрывании шпуров и заряжании их порошкообразным ВВ на карьерах патроны-боевики можно не изготовлять, а зажигательную трубку при этом вводят непосредственно в заряд, полностью погру­жая в него КД зажигательной трубки.

Боевики должны изготавливаться на мес­тах производства работ или в других местах, уста­новленных руководителем предприятия (шахты, рудника, карьера и т. п.), в количествах, требую­щихся для взрывания зарядов за один прием.

При проходке стволов шахт с поверхности бое­вики должны изготавливаться в будках.

Детонатор должен вводиться в боевик на полную глубину и надежно фиксироваться. При этом используемые для образования углублений иглы необходимо изготавливать из материалов, не дающих искр и не коррозирующих от взаимодей­ствия с ВВ.

Боевики из прессованных или литых ВВ разрешается изготавливать только из патронов (шашек) с гнездами заводского изготовления. Рас­ширять или углублять имеющееся гнездо запре­щается.

После заряжания ВВ и помещения в заряд патронов-боевиков свободную часть зарядной камеры заполняют забоечным материа­лом. В качестве забойки для шпуров лучше всего применять песчано-глинистую смесь или песок.

При взрывании скважинных зарядов в качестве забойки часто используют буровую мелочь, мелко раздробленную породу, отходы дробильно-сортировочных и обогатительных фабрик.

При камерных зарядах используют породу, извлекаемую из камер при их проходке. Первые порции забойки вводят с повышенной осторожностью, чтобы не производить ударовпо боевику. Следующие порции забойки вводят с последующим уплотнением (при необходимости), но так, чтобы не повредить огнепроводные шнуры, идущие от зарядов.

Перед поджиганием свободные концы зажигательных трубок, идущие от боевиков, должны быть распрямлены.

Огневой способ взрывания в силу известных недос­татков в последнее время все меньше применяют в угольных шахтах, не опасных по газу и пыли, на рудниках и открытых работах.

В настоящее время принимают меры по дальнейшему сокращению использования огневого способа взрывания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.