Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи администрирования системы СКТР






 

Задачи администрирования системы включают в себя:

- настройку аварийного звукового оповещения;

- защиту отдельных функций программы паролем;

- изменение пароля;

- настройку АРМ.

Вызов задачи «настройка аварийного звукового оповещения» осуществляется с помощью команды меню «Настройка» → «Аварийное звуковое оповещение». Задача предназначена для включения/отключения аварийного звукового оповещения.

Изменение параметров аварийного звукового оповещения позволяет регулировать воспроизведение звукового сообщения при возникновении неисправностей на станции. При возникновении нештатных ситуаций осуществляется звуковое оповещение в виде сирены.

Окно состоит из 2 областей:

1) панель инструментов;

2) список возможных диагностических состояний.

Панель инструментов содержит следующие кнопки управления:

1) предназначены для разворачивания и сворачивания информации в иерархическом списке диагностических состояний;

2) предназначены для выбора всех элементов списка диагностических состояний и снятия выбора со всех элементов;

3) предназначена для сохранения измененных значений параметров аварийного звукового оповещения.

После открытия окна (рис. 6.45) происходит автоматическая загрузка значений аварийного оповещения.

 

Рис. 6.45 Окно настройки аварийного звукового оповещения

Для изменения состояния наличия звукового оповещения для диагностического состояния необходимо выбрать нужный элемент в иерархическом списке диагностических состояний и изменить значение при помощи элемента управления «флажок» (рис. 6.46).

 

Рис. 6.46 Выбор элемента

 

Для того, чтобы применить изменённые параметры, следует нажать кнопку на панели инструментов и подтвердить сохранение в появившемся окне (рис. 6.47).

 

Рис. 6.47 Подтверждение передачи в ПК

 

Для защиты от несанкционированного доступа к некоторым задачам программы при их вызове необходимо ввести пароль.

Паролем защищены следующие задачи программы:

1) выход из программы;

2) настройка параметров диагностирования (норм);

3) настройка параметров диагностирования (отключение задач);

4) настройка аварийного звукового оповещения.

Окна ввода пароля для этих задач однотипны, и отличаются только текстом, расположенным в верхней части окна (рис. 6.48).

Пароль вводится с клавиатуры. При вводе пароля в строке ввода отображаются звездочки (*). В случае правильного ввода пароля пользователь получает доступ к защищенным функциям программы. В случае ввода неверного пароля появляется сообщение «Вы ввели неверный пароль!» (рис. 6.49) и в протокол работы АРМ записывается диагностическое сообщение о попытке несанкционированного доступа (рис. 6.50).

 

Рис. 6.48 Окно запроса пароля   Рис. 6.49 Неверный ввод пароля

 

Рис. 6.50 Окно «Протокол работы АРМ» с сообщениями

о несанкционированном доступе

 

Пользователь имеет возможность изменить пароль. Смена пароля осуществляется посредством выбора соответствующего пункта подменю в меню «Настройка» → «Изменить пароль».

После выбора пункта меню на экране появится диалог «Новый пароль», изображенный на рис. 6.51. Если на функцию программы уже был задан пароль, то для установки нового пароля необходимо ввести предыдущий пароль в поле «Введите предыдущий пароль». Если на доступ к функции пароль не был установлен, то поле «Введите предыдущий пароль» отсутствует. Новый пароль необходимо ввести в поля «Введите новый пароль» и «Подтверждение».

Если пользователь дважды ввел одинаковое значение нового пароля, то после нажатия кнопки «ОК» введенное значение становится новым паролем.

 

Рис. 6.51 Окно ввода нового пароля   Рис. 6.52 Окно подтверждения успешной установки пароля

 

Если вы правильно ввели предыдущий и новый пароли, появится диалог с текстом «Пароль был успешно установлен», изображенный на рис. 6.52. Если новый пароль является пустым (не содержит символов), то доступ к функции будет осуществляться без запроса пароля.

C помощью окна «Настройка АРМ» (рис. 6.53) пользователь может менять настройки программы.

Вызов окна осуществляется посредством выбора пункта подменю в меню «Настройка» → «Настройка АРМ».

Окно разделено на две части: список настраиваемых элементов (левая часть окна) и параметры настройки (правая часть окна). После выбора настраиваемого элемента его параметры отображаются в правой части окна. Для сохранения изменений необходимо нажать кнопку «Сохранить». Измененные параметры будут использованы при следующем запуске программы.

 

 

Рис. 6.53 Пример окна «Настройка АРМ»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.