Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панель питания






Состояние УГИ Примечание
Состояние невозможно определить. Черный текст в черном прямоугольнике на бирюзовом фоне.
Температурные показатели панели питания в норме. Нет неисправных датчиков Черный текст в черном прямоугольнике на сером фоне.
Температурные показатели панели питания не в норме. Нет неисправных датчиков Черный текст в черном прямоугольнике на красном мигающем фоне.
Температурные показатели панели питания в норме. Есть неисправные датчики Черный текст в бирюзовом прямоугольнике на белом фоне.
Температурные показатели панели питания не в норме. Есть неисправные датчики Черный текст в бирюзовом прямоугольнике на красном мигающем фоне.

 

Задачи контроля температурного режима служат для определения диагностических состояний объекта.

Диагностические состояния объекта описывают работоспособность устройств или проведение специализированных технологических операций (например, объект «Оптоэлектронный датчик пламени» имеет диагностическое состояние «Обнаружение пламени»).

Каждое из этих диагностических состояний может иметь признак «норма», «отказ», «предотказ», «контроль отключен», «не определено» (в случае, если из-за сбоев системы или по какой-либо другой причине, невозможно определить диагностическое состояние).

Для всех устройств имеются критерии правильной работы. При любом однократном нарушении условия нормальной работы объекта (например, срабатывание датчика обнаружения пламени) в протокол изменения диагностических состояний объекта записывается сообщение. Сообщение в этот протокол записывается также при восстановлении работы устройства. В протокол записываются наименование объекта, тип сообщения и время события.

Мониторинг текущих диагностических состояний объектов контроля осуществляется с помощью окон:

1) оперативная диагностика устройств СЦБ;

2) оперативная диагностика устройств СЦБ (по типам сбоев).

Оба окна предназначены для отображения выявленных диагностических состояний объектов контроля, полученных от БАт.

В окне «Оперативная диагностика устройств СЦБ», изображенном на рис. 6.24, отображается таблица со следующими данными, расположенными в четырех колонках:

1) «Время» – время получения диагностического сообщения;

2) «Объект» – объект, по которому получено диагностическое сообщение;

3) «Состояния» – диагностическое состояние объекта по определенному диагнозу;

4) «Станция» – название станции, которой принадлежит объект контроля.

В зависимости от типа диагностического состояния изменяется вид иконки. Для ситуации восстановления иконка имеет зеленый цвет, для отказа – красный, для предотказа – желтый, для штатного события – синий.

 

Рис.6.24 Окно оперативной диагностики работы устройств СЦБ

Задача «Оперативная диагностика устройств по типам событий» предназначена для отображения диагностических сообщений, полученных от БАт, и группировки их по типам событий.

Вызов задачи «Оперативная диагностика устройств (по типам событий)» осуществляется с главной панели инструментов путем нажатия кнопки «Оперативная диагностика устройств СЦБ (по типам событий)»

или путем выбора в меню «Текущее» → «Оперативная диагностика устройств (по типам событий)».

В окне, изображенном на рис. 6.25, отображается таблица с данными.

Первый столбец представлен в виде иерархии:

1) первый уровень иерархии – группа и подгруппа объекта контроля;

2) второй уровень иерархии – выявляемые диагностические ситуации;

3) на рис. 6.25 – группа – «Объекты контроля сверхнормативного нагрева», подгруппа – «Трансформатор», выявляемая диагностическая ситуация – «Превышение верхнего порога температуры»).

Во втором столбце представлено количество выявленных диагностических ситуаций по данной станции.

 

 

Рис. 6.25 Оперативная диагностика устройств СЦБ (по типам событий)

 

При нажатии кнопкой мыши во втором столбце ячейки с числом диагностических состояний, отображается список объектов, изображенный на рис. 6.26, у которых выявлено данное состояние (на рисунке для объекта ОДП3 выявлено диагностическое состояние «Обнаружение пламени в зоне контроля оптоэлектронного датчика»).

 

 

Рис. 6.26 Просмотр информации об объектах с выявленным

диагностическим состоянием

 

Слева от таблицы на рис. 6.26 расположена панель инструментов, на которой размещены следующие кнопки управления содержимым таблицы:

1) – позволяет закрывать или раскрывать все узлы групп объектов;

2) – позволяет скрывать или показывать узлы групп объектов с отсутствием диагностических сообщений.

В окне «Мониторинг текущих состояний объектов» отображается текущее состояние объектов в виде мнемосхемы плана помещения с условными графическими обозначениями.

Вызов задачи осуществляется с главной панели инструментов путем нажатия кнопки «Релейная» , или с помощью команд меню «Текущее» → «Релейная».

В окне, изображенном на рис. 6.27, отображена информация о текущем техническом состоянии объектов контроля.

 

Рис. 6.27 Окно «Текущее состояние: релейная»

 

При наведении указателя мыши на объект курсор мыши принимает форму и появляется подсказка, содержащая имя объекта (рис. 6.28). Также подсказка может содержать информацию о группе и подгруппе объекта и название сигнала. Если не перемещать курсор мыши из зоны, занимаемой объектом, то подсказка будет находиться на экране в течение нескольких секунд. При перемещении курсора мыши за зону, занимаемую объектом, подсказка исчезает.

 

Рис. 6.28 Отображение подсказок для объектов

 

Если весь план не помещается на экране, то для просмотра плана используются вертикальные и горизонтальные полосы прокрутки. Возможно перемещение плана методом перетаскивания – нажатия и удержания левой кнопки мышки на не занимаемом объектами участке плана станции и последующего перемещения мышки. При перетаскивании курсор мыши принимает форму . Перемещение плана также возможно с помощью клавиатуры, используя «Горячие» клавиши.

При отсутствии связи АРМ с ПК или невозможности получить текущее состояние устройств все или некоторые объекты путевого плана в соответствии с УГИ отображаются бирюзовым цветом (рис. 6.29).

 

  Рис. 6.29 Текущее состояние контролируемого помещения при отсутствии связи Особое место при мониторинге состояния объектов занимает просмотр информации о зонах контроля датчиков пламени. В окне «Текущее состояние» имеется возможность вывода дополнительной информации о зонах контроля датчиков пламени в соответствии с УГИ. Данная информация накладывается на изображение помещения с помощью отдельных «слоев» (рис. 6.30).

Для отображения подобной информации служит меню «Слои» - «Зоны».

 

Рис. 6.30 Информация о зонах контроля датчиков пламени

 

Не менее важной, кроме мониторинга текущего состояния объектов, является мониторинг текущих измерений объектов контроля.

Мониторинг текущих измерений рисунки 6.31 и 6.32 возможен с помощью окна «Группа объектов контроля» (рисунки). В данном окне в соответствии с УГИ схематически отображаются результаты всех текущих измерений сигналов устройств контроля в пределах одного статива или стойки питания.

Вызов задачи осуществляется с главной панели инструментов путем нажатия кнопки «Группа объектов контроля» , или с помощью команд меню «Текущее» → «Группа объектов контроля».

Рис. 6.31 Мониторинг текущих измерений объектов контроля

 

Рис. 6.32 Мониторинг текущих измерений в пределах стойки питания

Отдельной задачей является возможность просмотра динамического протокола.

Окно «Динамический протокол» (ДП), изображенное на рис. 6.33, предназначено для просмотра архивной информации с целью контроля состояния устройств в помещении.

Вызов окна осуществляется кнопкой «Динамический протокол» на панели инструментов, или с помощью команд меню «Протоколы» → «Динамический протокол» и выбором нужной станции из списка.

Рис. 6.33 Окно «Динамический протокол»

 

При просмотре протокола можно использовать следующие возможности:

1) выбор даты и времени просмотра;

2) просмотр с нормальной скоростью;

3) просмотр со скоростью в 2, 5 или 10 раз быстрее;

4) просмотр в пошаговом режиме;

5) перемещение «вперед», «назад» по минутам;

6) перемещение к произвольному времени в течение выбранных суток;

7) параллельный просмотр с отображением протокола изменения сигналов устройств СЦБ;

8) параллельный просмотр с отображением протокола изменения состояния устройств СЦБ.

В данном окне, также как и в окне «Текущее состояние», отображается текущее состояние объектов в виде мнемосхемы плана помещения на выбранный момент времени.

Настройка режима отображения ДП производится с помощью панели управления (рис. 6.34).

 

Рис. 6.34 Панель управления ДП

 

Панель управления ДП в своем составе имеет следующие элементы:

1) – окно выбора даты, за которую надо просмотреть протокол;

2) – панель выбора отметки времени в течение выбранных суток. Зеленым цветом отображаются временные интервалы, за которые имеются данные;

3) кнопки управления:

– переход на одну минуту назад относительно текущего времени просмотра ДП;

– кнопка «Стоп» для остановки просмотра ДП;

– кнопка «Сделать шаг» для пошагового просмотра ДП;

– кнопка «Старт» для начала просмотра ДП с текущего времени, которое отображается на панели «Время протокола»;

– переход на одну минуту вперед относительно текущего времени просмотра ДП;

– управление скоростью просмотра ДП (нормальная скорость и скорость в 2, 5 или 10 раз быстрее);
– открытие дополнительных протоколов;
     

– показывает момент времени, по которому сейчас отображается ДП.

При просмотре ДП возможна нештатная ситуация, когда в данных содержится разрыв (например, из-за выключения ПО БАт) и дальнейший просмотр ДП невозможен. В этом случае необходимо выбрать другое время и дату.

В течение небольшого отрезка времени на станции может измениться большое количество сигналов. Для детального разбора ситуаций используется режим пошагового просмотра.

Для просмотра ДП в пошаговом режиме используется кнопка «Сделать шаг». Одно нажатие кнопки соответствует одному очередному изменению сигнала. Как и при обычном просмотре протокола, сначала необходимо выбрать дату и время.

Для просмотра изменений сигналов объекта необходимо открыть окно «Изменение сигналов объекта» с помощью контекстного меню для выбранного объекта. В данном окне в верхней строчке будет отображаться изменившийся сигнал.

При просмотре ДП имеется возможность синхронного просмотра дополнительных протоколов. Дополнительные протоколы синхронно с ДП выдают информацию об изменениях сигналов подсистемы ввода и состояний объектов контроля.

Для вызова этих протоколов необходимо нажать на кнопку «Дополнительные протоколы» и выбрать из открывшегося списка требуемый протокол (рис. 6.35). Пункт меню, для которого протокол уже открыт, будет отмечен галочкой (рис. 6.36). Если повторно выбрать пункт меню, отмеченный галочкой, то окно дополнительного протокола будет активировано.

 

Рис. 6.35 Меню «Дополнительные протоколы»

Рис. 6.36 Меню «Открытый дополнительный протокол» (с пометкой)

 

Окно «Дополнительный протокол – Состояние БАт» аналогично окну «Текущее состояние БАт» за исключением дополнительной панели инструментов.

Окно, изображенное ниже на рис. 6.37, отображает данные о состоянии устройств БАт за время, выбранное при просмотре динамического протокола.

Управление протоколом также можно инициировать с помощью меню «Управление» или клавиши клавиатуры.

 

Рис. 6.37 Окно дополнительного протокола «Состояние БАт»

 

Представляет интерес окно «Дополнительный протокол - группа объектов контроля», изображенное на рис. 6.38.Оно аналогично окну «Группа объектов контроля» и содержит информацию о состоянии устройств за время, выбранное при просмотре динамического протокола. Данное окно содержит такую же панель инструментов, как и окно дополнительного протокола «Состояние БАт».

Рис. 6.38 Окно «Дополнительный протокол: Группа объектов контроля»

 

Окно «Протокол изменения сигналов», изображенное на рис. 6.39, предназначено для просмотра в табличном виде значений всех контролируемых сигналов за период времени.

Все значения упорядочены по времени возникновения. При просмотре возможна фильтрация по необходимым критериям.

Вызов окна осуществляется с главной панели инструментов путем нажатия кнопки «Протокол изменения сигналов» , или с помощью команд меню «Протоколы» → «Протокол изменения сигналов» и выбором нужной станции из списка.

В данном окне отображается таблица с данными, расположенными в четырех колонках:

1) «Время» – время срабатывания сигнала;

2) «Элемент» – элемент подсистемы ввода;

3) «Значение» – значение сигнала;

4) «Описание» – описание сигнала.

 

Рис. 6.39 Протокол изменения сигналов

 

Внизу окна выведено общее количество доступных для просмотра строк.

Кнопка предназначена для выдачи информации в окно после процедуры выбора времени.

Окно «Графический протокол изменения сигналов», изображенное на рис. 6.40, предназначено для просмотра в графическом виде значений выбранных контролируемых сигналов за период времени.

Вызов окна осуществляется с панели инструментов путем нажатия кнопки «Графический протокол изменения сигналов» , или с помощью команд меню «Протоколы» → «Графический протокол изменения сигналов» и выбором нужной станции из списка.

Также окно активизируется с помощью выбора необходимого объекта в окнах «Оперативная диагностика устройств СЦБ», «Оперативная диагностика устройств СЦБ (по типам событий)», «Протокол изменения состояний объектов», «Протокол изменения диагностических состояний объектов».

Окно состоит из трех частей:

1) панели инструментов (зона 1);

2) окна для выбора сигналов (зона 2);

3) стандартного окна для вывода графической информации (зона 3).

 

Рис. 6.40 Окно «Графический протокол изменения сигналов»

 

Панель инструментов (рис. 6.41) предназначена для выбора режимов просмотра и настройки окна выбора сигналов.

 

Рис. 6.41 Панель инструментов графического протокола

изменения сигналов

 

Панель инструментов состоит из набора кнопок и списков:

1) список дат предназначен для выбора протокола за определенную дату;

2) кнопка предназначена для настройки отображения окна выбора сигналов (рис. 6.42). Окно выбора сигналов отображает сигналы в иерархическом списке контролируемых устройств, либо в иерархическом списке элементов подсистемы ввода БАт;

 

Рис. 6.42 Примеры выбора сигналов

1) кнопки предназначены для разворачивания и сворачивания информации в иерархическом списке окна для выбора сигналов;

2) кнопка предназначена для передачи помеченных сигналов в окно для вывода графической информации.

Окно для выбора сигналов содержит иерархический список сигналов. Каждый сигнал имеет поле для пометки и может быть помечен галочкой. Помеченные сигналы передаются в окно для вывода графической информации для просмотра. Всего можно передать в график не более 20 сигналов.

После передачи сигналов в график в окне для вывода графической информации будет представлена динамика изменения помеченных сигналов за период времени.

Работа с данным окном осуществляется аналогично работе с окном для вывода графической информации при просмотре технологических протоколов.

Окно «Протокол изменения состояний объектов», изображенное на рис. 6.43, предназначено для просмотра в табличном виде изменений состояний и диагностических состояний объектов за период времени. Все записи упорядочены по времени возникновения. При просмотре возможна фильтрация по необходимым критериям.

Вызов окна осуществляется с панели инструментов путем нажатия кнопки «Протокол изменения состояний объектов» , или с помощью команд меню «Протоколы» → «Протокол изменения состояний объектов» → название перегона.

В данном окне отображается таблица с данными, расположенными в трех колонках:

1) «Время» – время изменения состояния или диагностического состояния;

2) «Объект» – объект контроля;

3) «Событие» – описание выявленного изменения состояния или диагностического состояния.

Внизу окна выведено общее количество отображаемых строк:

4) кнопка предназначена для удаления из окна информации об изменениях диагностических состояний объектов;

5) кнопка предназначена для удаления из окна информации об изменениях состояний объектов.

Рис. 6.43 Протокол изменения состояний объектов

Задача «Протокол изменения диагностических состояний объектов» предназначена для оптимального анализа диагностических состояний объектов, поиска и локализации неисправностей за выбранный период времени. Вызов задачи осуществляется с панели инструментов путем нажатия кнопки «Протокол изменения диагностических состояний объектов» , или с помощью команд меню «Протоколы» → «Протокол изменения диагностических состояний объектов» → название перегона.

Окно «Протокол изменения диагностических состояний объектов», изображенное на рис. 6.44, состоит из двух таблиц.

Первая таблица содержит информацию о группе и подгруппе объектов контроля, выявляемых диагностических состояний для объектов этих групп, а также количество устройств и выявленных диагностических состояний.

Вторая таблица содержит информацию об устройствах с количеством выявленных диагностических состояний по каждому устройству, а также со временем обнаружения диагностических состояний и временем восстановления. Добавление данных во вторую таблицу происходит после выбора строки в первой таблице.

Рис. 6.44 Протокол изменения диагностических состояний объектов

По нажатию правой клавиши мыши над значением времени обнаружения диагностических состояний возможен переход к мониторинговым окнам объектов контроля для просмотра технологического протокола и окнам «Динамический протокол» и «Графический протокол изменения сигналов».

Кнопка позволяет закрывать или раскрывать все узлы групп объектов.

Кнопка позволяет скрывать или показывать узлы групп объектов с отсутствием диагностических сообщений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.