Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизированные рабочие места ЦПДМ и ЦДМ






На уровне ЦДМ предусматриваются рабочие места инженеров-технологов (АРМ-ШДМ), имеющих следующее функциональное назначение:

- мониторинг технического состояния устройств ЖАТ по районам управления – рабочие места по количеству районов управления;

- взаимодействие с системой АСУ-Ш-2 – одно рабочее место;

- контроль состояния системы ТДМ (самодиагностика системы ТДМ) – одно рабочее место.

На каждом рабочем месте устанавливается два монитора для более детального отображения информации, корректировки и составления документов.

В состав программного обеспечения АРМ-ШДМ по мониторингу устройств ЖАТ входит следующее основное ПО:

- ПО «Комплекса задач мониторинга устройств ЖАТ» (ПО АРМ-ШДМ) с получением данных и взаимодействием с системами ТДМ, ДЦ, АСУ-Ш-2;

- ПО АРМ-ШЧД системы АДК-СЦБ и других систем ТДМ в соответствии с районами управления инженеров-технологов;

- ПО АРМ-ШД системы мониторинга устройств ДЦ;

- ПО MS Office для работы с документацией;

- нормативно справочная документация (инструкции, распоряжения и т.п.);

На уровне ЦПДМ предусматривается рабочее место инженера-технолога дистанции СЦБ (АРМ-ШЧДМ), имеющее следующее функциональное назначение:

- мониторинг технического состояния устройств ЖАТ дистанции СЦБ;

- контроль состояния системы АДК-СЦБ и других систем ТДМ, имеющихся в дистанции СЦБ;

На рабочем месте устанавливается два монитора для более детального отображения информации, корректировки и составления документов.

В состав информационного и программного обеспечения АРМ-ШЧДМ по мониторингу устройств ЖАТ входит следующее основное ПО:

- ПО «Комплекса задач мониторинга устройств ЖАТ» (ПО АРМ-ШЧДМ) с получением данных и взаимодействием с системами ТДМ, ДЦ, АСУ-Ш-2;

- ПО АРМ-ШЧД системы АДК-СЦБ и других систем ТДМ, имеющихся в дистанции СЦБ;

- ПО АРМ-ШЧД системы мониторинга устройств ДЦ;

- ПО MS Office для работы с документацией;

- нормативно справочная документация (инструкции, распоряжения и т.п.);

На уровне ЦДМ в составе ДДЦ-ТДМ на базе АДК-СЦБ предусматривается основное и дополнительное табло коллективного пользования (ТКП).

Все мониторы основного ТКП являются интерактивной рабочей областью ПО «Комплекса задач мониторинга устройств ЖАТ». На основном ТКП отображается:

- схема дороги, дистанций СЦБ с возможностью масштабирования изображения и выделения в отдельные окна станций и перегонов;

- диаграмма с количеством отказов и предотказов по дороге, дистанции или линейным объектам;

- таблицы:

· «Диагностические показатели» (количество отказов и предотказов по типам устройств по дороге, дистанции или линейным объектам);

· «Детализация диагностических показателей» (перечень и длительность (время начала и окончания) отказов и предотказов по дороге, дистанции или линейным объектам);

На основном ТКП также может отображаться ПО АРМ-ШД системы АДК-СЦБ и других систем ТДМ для уточнения и анализа выявленных предотказных состояний.

Дополнительное ТКП предназначено для отображения ПО уточнения и анализа выявленных предотказных состояний, а также ПО для работы с документацией (АРМ-ШД систем ТДМ, АРМ-ШД систем ДЦ, ПО MS Office, нормативно справочная документация и т.д.).

Основное программное обеспечение АРМ ШДМ и АРМ ШЧДМ представляет собой оконное приложение. Общий вид главного окна программы АРМ приведен на рис. 2.13.

Главное окно состоит из следующих элементов:

- заголовок;

- строка меню (для активизации окон основных задач);

- панель инструментов (для активизации окон основных задач);

- рабочая область (для отображения окон основных задач).

Рис. 2.13 Окно программы АРМ

Окна основных задач отображаются в рабочей области главного окна программы.

Создание или активизация окон основных задач АРМ осуществляется с помощью кнопок на панели управления или пунктов меню. Панель инструментов также отображает текущую дату и время. Назначение кнопок панели инструментов представлено в табл. 2.1.

Таблица 2.1

Назначение кнопок панели инструментов

 

Кнопка Назначение
Переход к предыдущему окну
Переход к следующему окну
Открытие окна «Вид Дорога»
Открытие окна «Оперативная диагностика устройств ЖАТ»
Открытие окна «Протокол диагностических ситуаций»
Открытие окна «Круг». При нажатии на кнопку появляется меню, в котором можно выбрать один из видов «Круг».
Открытие окна «Вид ШЧ»
Открытие окна «Оперативная диагностика работы АРМ»
Открытие окна «Протокол работы АРМ»
Открытие окна «О программе» с информацией о разработчике и версии программного продукта

 

Открытие каждого из представленных в табл. 2.1 окон преследует на АРМе решение отдельных задач контроля и мониторинга устройств как в пределах ШЧ, так и в пределах всей дороги.

Программное обеспечение АРМа использует перечень пиктограмм, отображающих тот или иной тип устройств, условно обозначенных в табл. 2.2.

Таблица 2.2

Описание пиктограмм типов устройств

 

Пиктограмма Тип устройства
Рельсовая цепь (РЦ)
Стрелка
Маневровый светофор
Светофор станционный поездной (входной, выходной, маршрутный)
Заградительный светофор
Проходной светофор
Переезд
Устройства электропитания
Индикатор состояния устройства
Тормозной упор (УТС)
Стрелочный коммутатор
Контроллер
Концентратор
Промышленный компьютер
Линия связи
Система в целом

 

Мониторинг устройств ЖАТ достигается отображением окон состояния всей дороги (Вид «Дороги»), ШЧ (Вид «ШЧ»), круга (Вид «Круг»), станции (Вид «Станция»).

В окне «Дорога» отображается общее количество выявленных диагностических ситуаций на уровне дороги, а также работы по ТО.

Область окна разделена на две части. В левой части окна схематически отображены дистанции, из которых состоит дорога, а в правой - их числовые показатели в виде двух таблиц. Для изменения размеров левой или правой частей необходимо использовать разделяющий их горизонтальный разделитель. Изменять размеры верхней и нижней таблицы в правой части можно с помощью вертикального разделителя. Положения горизонтального и вертикального разделителей, а также состояния режима отображения диаграммы сохраняются после закрытия окна и восстанавливаются при его повторном открытии.

Если одна из станций, входящая в дистанцию, контролируется, то данная дистанция изображается в виде зеленого круга, иначе дистанция изображается в виде черной точки. Также на схеме в левой части обозначены границы НОД, эти области выделены цветом (например, границы НОД1 изображены на желтом фоне, НОД2 – на синем). Рядом с названием дороги приведены суммарные показатели, значение которых зависит от выбранного режима отображения. Для изменения масштаба режима отображения схемы используется контекстное меню. Выбор отображаемых показателей производится с помощью команд на панели управления «Сбои» и «ТО».

Режим отображения «Сбои». В этом режиме отображается общее количество выявленных диагностических ситуаций на дороге и по каждому контролируемому ШЧ. Первый показатель рядом с именем дороги отображает количество диагностических ситуаций с признаком отказ, а второй – предотказ. Верхняя таблица в левой части содержит четыре колонки: «ШЧ», «отказ», «предотказ», «диаграмма». Каждая строка таблицы содержит информацию по одному ШЧ. Нижняя таблица всегда отображает количество текущих диагностических ситуаций, сгруппированных по типам объектов, а также по статусам отказов (отказ, предотказ), независимо от того какой режим отображения выбран («Сбои» или «ТО»).

Режим отображения «ТО». В этом режиме отображается информация о количестве работ по ТО на дороге и по каждому контролируемому ШЧ. Первый показатель рядом с именем дороги отображает количество запланированных работ по ТО, а второй – фактических. Верхняя таблица в левой части содержит четыре колонки: «ШЧ», «Фактически», «Запланировано», «Подтверждено». Каждая строка таблицы содержит информацию по одному ШЧ. Из вида «Дорога» предусмотрен быстрый переход к виду конкретного ШЧ.

В окне «Вид ШЧ» отображается общее количество выявленных диагностических ситуаций на уровне дистанции, а также работы по ТО.

Пример отображения окна «ШЧ-12» приведен на рис. 2.14.

 

Рис. 2.14 Окно «ШЧ-12: Текущее состояние». Контекстное меню контролируемой станции.

Первый пункт контекстного меню содержит имя станции, для которой оно было вызвано. Выбор этого пункта приводит к вызову окна «Паспорт станции» (рис. 2.15).

 

Рис. 2.15 Окно «Паспорт станции»

Если к этой станции прилегают контролируемые перегоны, то контекстное меню содержит подменю «Перегоны», состоящие из их списка. Если выбрать один из пунктов подменю «Перегоны», то откроется окно «Паспорт перегона». Также контекстное меню для станции может содержать подменю «Переезды», в случае если на станции или на соседнем с ней перегоне имеется контролируемый переезд. Вызов одного из пунктов подменю «Переезды», приводит к вызову окна «Паспорт переезда».

 

Окно «Текущее состояние Круг» предназначено для отображения поездного положения на участке, ограниченном начальной и конечной станцией. Поездное положение включает в себя состояние перегонных РЦ, приемо-отправочных путей, входных (выходных) светофоров. Пример окна «Текущее состояние Круг» приведен на рис. 2.16.

Рис 2.16 Окно «Текущее состояние Круг»

В левой части над каждой станцией (перегоном) отображается название и количество отказов/предотказов. Правая часть содержит числовые показатели по каждой из станций в виде двух таблиц.

Существует возможность перехода к текущему состоянию конкретной станции с помощью нажатия левой кнопки мыши на схеме станции (при наведении мыши выбранная станция выделяется рамкой), либо двойным нажатием левой кнопки мыши на соответствующей строке в таблицах правой части окна.

Окно вид станция «Текущее состояние» отображает информацию о текущем состоянии устройств СЦБ, технологическом процессе и действиях оперативного персонала на станции/перегоне. Вызов окна осуществляется с помощью команды меню «Вид» → «ШЧ №» → «Название станции/перегона». Пример окна вид станция «Текущее состояние» приведен на рис. 2.17.

Рис. 2.17 Окно «Текущее состояние»

В данном окне отображается текущее состояние объектов станции/перегона в виде мнемосхемы плана перегона с условными графическими обозначениями, а также состояние некоторых пультовых кнопок.

При наведении указателя мыши на объект станции курсор мыши принимает форму и появляется подсказка, содержащая имя объекта либо пояснительный текст. Если не перемещать курсор мыши из зоны, занимаемой объектом, то подсказка будет находиться на экране в течение нескольких секунд. При перемещении курсора мыши за зону, занимаемую объектом, подсказка исчезает.

В верхней области мнемосхемы станции приводится таблица с распределением количества текущих отказов и предотказов по типам устройств на станции (рис. 2.18).

 

Рис. 2.18 Таблица распределения текущих отказов и предотказов по типам устройств.

 

В заголовке таблицы приведены типы устройств в виде пиктограмм, описание которых было приведено выше.

Количество отказов выводится красным цветом, количество предотказов – желтым. Цвет фона ячейки изменяется в зависимости от времени выявления последней диагностической ситуации соответствующей диагностическому показателю в ячейке: белый цвет – менее минуты назад; светло-серый цвет – менее 10-ти минут назад; без выделения – более 10-ти минут назад.

Если значение диагностического показателя не равно нулю, то ячейка становится интерактивной. Нажатие левой кнопки мыши на ячейке приводит к переходу к форме детализации выбранного диагностического показателя (рис. 2.19).

 

Рис. 2.19 Вызов формы детализации диагностического показателя

Если весь план не помещается на экране, то для просмотра плана используются вертикальные и горизонтальные полосы прокрутки. Возможно перемещение плана методом перетаскивания - нажать левой кнопкой мышки на участке плана станции (не занимаемом объектами) и, не отпуская, начать перемещение. При перетаскивании курсор мыши принимает форму . Перемещение плана станции также возможно с помощью клавиатуры.

Для каждого контролируемого объекта, изображенного на плане станции, можно вызвать контекстное меню, которое содержит следующие разделы (рис. 2.20):

- первый раздел содержит имя объекта, для которого вызвано контекстное меню (присутствует всегда);

- второй раздел содержит информацию о текущем состоянии и выявленных диагностических состояниях;

- третий раздел меню служит для просмотра сигналов объекта, изменений сигналов объекта и зависимостей отображения объекта от его состояния и значений сигналов;

- последний раздел содержит пункты меню дополнительных задач, в состав которых входит получение и отображение нормативно-справочной информации, получаемой из Asush2.

 

Рис. 2.20 Контекстное меню объекта диагностирования

При вызове контекстного меню отображается меню масштабирования (рис. 2.21).

 

Рис. 2.21 Меню масштабирования

Меню масштабирования содержит следующие пункты:

- «текущий масштаб окна»;

- «Режим выбора» - выбор части окна, которую нужно увеличить;

- «30%», «60%», «100%», «200%» - установка соответствующего масштаба;

- «Поместить в окно», «по ширине», «по высоте» - изменяет масштаб таким образом, чтобы мнемосхема станции (перегона) поместилась полностью по ширине, по высоте в окно;

- «Реальный размер» - устанавливает реальный размер мнемосхемы.

При отсутствии связи или невозможности получить текущее состояние устройств объекты плана станции отображаются бирюзовым цветом (рис. 2.22).

 

Рис. 2.22 Текущее состояние перегона при отсутствии связи

 

В окне «оперативная диагностика устройств» отображаются выявленные диагностические ситуации, которые произошли после старта программы и диагностические ситуации, которые были активны на момент старта программы. Открыть окно можно одним из следующих способов:

- с помощью команд меню «Вид» → «Оперативная диагностика устройств ЖАТ»;

- с помощью «горячей» клавиши «F5»;

- кнопкой на панели инструментов.

Внешний вид окна приведен на рис. 2.23. Область окна разделена на три части: в левой части отображается таблица, содержащая диагностические ситуации с признаком сбоя, в центральной – с признаком предотказ, в правой – предотказ-2. По способу отображения информации левая и правая таблицы одинаковы. Для изменения размеров любой таблицы необходимо использовать разделяющие их горизонтальные разделители. Также пользователь имеет возможность изменять ширину колонок и их порядок в таблицах, отображающих диагностические ситуации. Размер таблиц, ширина колонок и их порядок сохраняются после закрытия окна и восстанавливаются при его повторном открытии.

Рис. 2.23 Окно «Оперативная диагностика устройств ЖАТ»  
Рис.2.24 Окно «Оперативная диагностика устройств ЖАТ» с подсказкой  

Если подвести курсор к строке в таблице, то появится подсказка. В тексте подсказки содержится следующая информация: идентификатор, место, объект, тип, событие, начало, окончание, комментарий. Пример окна с подсказкой приведен на рис. 2.24.

В окнах «Оперативной диагностики устройств ЖАТ» возможно произвести группировку ситуаций по объекту и времени. Для этого используются кнопки с соответствующими обозначениями в нижней части окна. При применении группировки все строки таблиц перекрашиваются для наглядности отображения. Группировка по объекту выделяет (рис. 2.25) последовательности сбоев по каждому объекту, группировка по времени позволяет выделить сбои, произошедшие одновременно с несколькими объектами.

 

Рис. 2.25 Группировка по объекту в «Окне оперативной диагностики устройств ЖАТ»

 

Для создания комментария к диагностической ситуации, выберите ее в списке, вызовите контекстное меню и выполните команду «Создать комментарий» – появится окно «Ввод комментария». В верхней части окна отображается подробная информация о выбранной диагностической ситуации, аналогичная информации, отображаемой в подсказке.

Кроме того для каждой ситуации может быть выведена подробная информация (рис. 2.26) о всей группе аналогичных событий (инциденту).

 

 

Рис. 2.26 Подробная информация о диагностической ситуации

 

Элементы управления овна «Обработка диагностических ситуации» приведены в табл. 2.23.

Таблица 2.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.