Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные возможности и комплекс задач, решаемых СТДМ АДК-СЦБ






Функциональные задачи выполняются в системе в соответствии с утвержденными эксплуатационно-техническими требованиями.

Перечень решаемых задач представлен на рис. 1.2.

 

Рис. 1.2 Перечень задач, решаемых СТДМ АДК-СЦБ

 

1. Задача «Сбор данных для контроля состояния устройств» включает в себя:

– непрерывно-дискретный процесс на линейном уровне приема, обработки и централизации информации от оборудования ИВК-АДК и ИВК-ТДМ, а также от смежных МП устройств и систем;

- формирование на уровне ШЧ БД, содержащей данные о состоянии устройств и систем ЖАТ;

- сбор данных в реальном времени о состоянии устройств и систем ЖАТ на уровне дороги.

Реализацию перечисленных задач поддерживают сервера контроля и диагностирования СКД ЛПД - на линейном уровне, СКД ШЧД (ШЧ У) и СКД УФ - на уровне дистанции СЦБ; СКД УФ – на уровне дороги.

Взаимодействие ДДЦ-ТДМ с уровнем дистанции СЦБ производится в следующих режимах реального времени:

- в непрерывном режиме - получение сервером СКД УФ данных для мониторинга состояния устройств и систем ЖАТ линейного уровня (включая данные по увязкам) и для целей ведения БД по мониторингу, формирования статистики и накопления архива;

- по запросу (непрерывно-дискретный) - получение сервером СКД УФ данных архива протоколов, сформированных ЛПД АДК-СЦБ, хранящихся на уровне дистанции СЦБ в УФ;

- по запросу (дискретный) - получение сервером СКД ШД данных из архива протоколов, сформированных ЛПД АДК-СЦБ, хранящихся на уровне дистанции СЦБ, и при необходимости их преобразование в УФ с передачей на СКД УФ (на уровне дороги).

На уровне ДДЦ-ТДМ должен обеспечиваться обмен информацией и получение данных от системы АСУ-Ш-2:

- периодическое получение плана технического обслуживания устройств ЖАТ от системы АСУ-Ш-2 с целью отображения на АРМ ШДМ (ШЧДМ) и использования для задач выявления фактов проведения технического обслуживания;

- периодическое получение перечня зарегистрированных фактов ТО от системы АСУ-Ш-2 с целью отображения на АРМ ШДМ (ШЧДМ) и сопоставления с выходом параметров устройств ЖАТ за нормы содержания;

- по запросу пользователя получение паспортных данных устройств ЖАТ от системы АСУ-Ш-2 с целью отображения на АРМ ШДМ (ШЧДМ);

- по запросу пользователя получение от системы АСУ-Ш-2 информации по сбоям АЛС и САУТ, неисправностях устройств АЛС и отступлениях от норм содержания с целью отображения на АРМ ШДМ (ШЧДМ).

2. Задача «Контроль и протоколирование технического состояния» осуществляет на сервере СКД ЛПД линейного уровня непрерывную обработку собранных данных (по п.1), протоколирование и архивирование технического состояния устройств ЖАТ с целью формирования модели состояния контролируемых объектов ЖАТ и последующей передачи информации на верхний уровень.

Задача обеспечивает контроль технического состояния устройств ЖАТ станций и перегонов. Сюда входят:

- электрические рельсовые цепи;

- путевые устройства АЛС, САУТ;

- стрелки и светофоры;

- устройства электропитания и защиты от перенапряжения;

- автоматическая переездная сигнализация;

- устройства заграждения, сигнализация на пешеходных переходах;

- кабельная сеть и внутренний монтаж;

- устройства тоннельной и мостовой сигнализации, оповещения о приближении поезда;

- контрольно-габаритные устройства;

- станционные устройства для закрепления составов и другие устройства ЖАТ.

На сервере СКД ШЧД (ШЧУ) уровня ШЧ задача выполняет централизацию и формирование БД и протоколов, а также архивных данных, сформированных на линейном уровне (в формате данных АДК-СЦБ).

На сервере СКД УФ при его наличии задача в режиме реального времени обеспечивает централизацию и формирование БД и архивов при взаимодействии с МП-системами в УФ.

Данные формируются для последующего анализа режимов работы устройств и систем ЖАТ и передачи информации на АРМ ШЧД.

Задача на уровне дороги осуществляет на серверах в непрерывном режиме процесс централизации данных по техническому состоянию устройств ЖАТ при взаимодействии с СКД ШД и/или СКД ШЧД и СКД УФ (по увязкам с МП-системами в УФ), их автоматическую обработку, протоколирование и архивирование с целью формирования модели состояния контролируемых объектов ЖАТ и последующей передачи информации на АРМ ШДМ (при необходимости на АРМ ШЧДМ).

Для ведения БД и архивов при взаимодействии с МП-системами дополнительно разрабатываются, согласовываются и утверждаются необходимые структуры данных.

3. Задача «Диспетчерский контроль» выполняется на основе результатов задач контроля технического состояния устройств станций и перегонов с непрерывной передачей необходимых данных в системы ЭЦ, МПЦ, РПЦ, ДЦ, а также в ГИД-Урал по утвержденным техническим решениям и требованиям Заказчика к конкретному проекту.

4. Задача «Выявление и поиск неисправностей»

Задача на линейном уровне выявляет отказы и предотказы устройств ЖАТ на основе непрерывного анализа и оценки полученных данных, контроля правильности их функционирования (логическая диагностика) с операциями по выявлению вида и локализации места неисправности.

Задача в автоматическом режиме управляет регистрацией неисправностей при их выявлении и записью технологических протоколов, содержащих полную информацию о состоянии устройств до и после появления неисправности.

Задача также выполняет автоматическое (непрерывно в режиме реального времени) выявление ситуаций предотказных и отказных состояний устройств ЖАТ, возникающих по причине проведения технического обслуживания.

На уровне дистанции СЦБ и дороги в ДДЦ-ТДМ задача выполняет в непрерывно-дискретном режиме анализ результатов диагностирования, полученных от систем ТДМ, выявляет взаимосвязи событий во времени и принимает решение о причинах неисправностей.

Задача выполняет выявление отказов и предотказов устройств ЖАТ, контролируемых системами ДЦ, при преобразовании данных в УФ.

Задача обеспечивает возможность автоматического поиска часто повторяющихся «зависимостей» между ситуациями и фиксации причины неисправности, формирует базу знаний БЗ и применяет их в режиме реального времени с автоматическим распознаванием.

На уровне дистанции СЦБ задача формирует данные для подготовки суточного плана обслуживания (СПО) устройств ЖАТ по результатам задач ТДМ и передает данные СПО для контроля и принятия решения на АРМ ШЧДМ и на уровень ДДЦ-ТДМ в АРМ ШДМ.

5. Задача «Прогнозирование технического состояния» прогнозирует на уровне ШЧ изменение параметров устройств ЖАТ на основе непрерывного анализа поступающей в реальном времени измерительной информации и её сравнения с архивными данными (по типам устройств) с непрерывно-дискретными операциями по обнаружению в краткосрочные периоды вероятного выхода за нормы содержания устройств ЖАТ.

Предусмотрено оповещение технологов по мониторингу на АРМ ШЧДМ о возможном выходе значений параметров за нормы их содержания для оптимизации управления персоналом с целью своевременного регулирования параметров по плану СПО.

На уровне дороги в ДДЦ-ТДМ задача обеспечивает прогнозирование возникновения неисправностей устройств ЖАТ на основе непрерывного и/или периодического статистического анализа их диагностических состояний.

Предусмотрено также оповещение технологов по мониторингу о возможном возникновении отказов или предотказов устройств ЖАТ для оптимизации управления персоналом с целью предотвращения возникновения неисправностей.

6. Задача «Мониторинг функционирования устройств ЖАТ» предусматривает на АРМах всех уровней возможность непрерывного слежения за техническим состоянием и неисправностями в работе устройств ЖАТ (в том числе и МП устройств) с отображением текущего и архивного состояния, а также выводом дополнительной информации по запросу.

Задача по запросу пользователя обеспечивает отображение результатов задач ТДМ, сформированных СТДМ АДК-СЦБ.

Задача обеспечивает удаленный доступ к просмотру информации о текущем состоянии устройств ЖАТ и статистической информации.

Задача обеспечивает выбор диагностических состояний, которые должны сопровождаться звуковым сигналом. Перечень ситуаций, подходящих под звуковое оповещение, отображается в отдельном окне, активирующемся при срабатывании звукового оповещения.

Задача мониторинга предусматривает отображение на АРМах мнемосхем дороги, дистанции, участка и станции, состояние устройств и систем ЖАТ.

Задача решает также настройку параметров района обслуживания, редактирование списка станций/перегонов в зоне района обслуживания.

7. Задача «Контроль процесса техобслуживания» на линейном уровне обеспечивает непрерывный автоматический контроль параметров действующих устройств ЖАТ и циклический контроль нормируемых параметров при выполнении автоматизированных работ по техническому обслуживанию с установленной периодичностью.

Задача выполняет циклическое формирование и длительное хранение протоколов учетных форм автоматизированных измерений параметров устройств ЖАТ при выполнении автоматизированных работ по техническому обслуживанию.

Задача обеспечивает возможность анализа работы устройств ЖАТ с целью оценки их технического состояния по результатам технического обслуживания, устранения неисправностей и приведения к нормам содержания.

На уровне дистанции СЦБ и дороги задача обеспечивает непрерывное слежение за ходом выполнения плановых работ в объеме, позволяющем максимально автоматизировать контроль выполнения графика техобслуживания устройств ЖАТ. По запросу пользователя отображается план технического обслуживания.

Кроме этого задача обеспечивает выявление фактов ТО на основе анализа причин неисправностей и при сопоставлении их с запланированными работами на сутки, выполняет контроль фактов проведения автоматизированного ТО, выполняемого средствами СТДМ АДК-СЦБ на линейном уровне.

8. Задача «Диагностирование МП устройств и систем» выполняет непрерывный контроль и диагностирование смежных устройств и систем (при увязке), каналов передачи данных и устройств СТДМ АДК-СЦБ с дискретными операциями по локализации места неисправности.

Задача автоматически протоколирует состояние системы (самодиагностика), отказы её устройств, потери связи между компонентами на всех иерархических уровнях с возможностью просмотра, анализа протоколов и ведения статистики показателей качества каналов связи, а также измерительных каналов, обеспечивает возможность анализа работоспособности оборудования СТДМ АДК-СЦБ.

Задача обеспечивает отображение на всех иерархических уровнях на мнемосхемах состояния устройств МПУ и МП-систем, СТДМ АДК-СЦБ и сети передачи данных.

9. Задача «Информационный обмен» на линейном уровне выполняет непрерывную централизацию данных технического состояния контролируемых устройств ЖАТ, управляет сетью передачи данных СТДМ АДК-СЦБ в автоматическом прямом режиме и обеспечивает контроль обмена и ведение статистики работы.

На уровне дистанции СЦБ и дороги задача обеспечивает взаимодействие распределенных компонентов СТДМ АДК-СЦБ между собой в различных сетях передачи данных, а также взаимодействие с системами ЖАТ и информационно-управляющими системами, включая системы ГИД, ТДМ, ДЦ, АСУ-Ш-2.

10. Задача «Унификация информационного обмена» выполняет на уровне дистанции СЦБ непрерывное преобразование данных СТДМ АДК-СЦБ в УФ с последующей передачей на уровень дороги в ДДЦ-ТДМ.

Задача выполняет получение, централизацию и хранение данных в УФ от систем и подсистем ТДМ, ДЦ (при необходимости с преобразованием данных в УФ) на серверах СКД УФ дистанции СЦБ и дороги с единой базой данных о состоянии устройств ЖАТ на дистанции СЦБ.

На уровне дороги задача обеспечивает возможность взаимодействия ДДЦ-ТДМ с сетевым уровнем в УФ согласно данным, полученным от уровня дистанции СЦБ.

11. Задача «Ведение базы НСИ» обеспечивает хранение и доступ к нормативно-справочной информации СТДМ АДК-СЦБ с учетом распределенной иерархической структуры.

В состав НСИ входят данные для формирования мнемосхем картографических видов и необходимых показателей по проекту. На серверах СКД ШЧД (ШЧУ) и СКД УФ ДДЦ-ТДМ обеспечивается синхронизация НСИ между БД.

12. Задача «Формирование баз данных и администрирование» предназначена для создания хранилища разнородной информации о техническом состоянии устройств, условий нарушения работы, причин, обстоятельств и влияющих факторов с возможностью просмотра и обработки информации.

На линейном уровне задача осуществляет кратковременное хранение данных для целей оперативного анализа (разбора) обстоятельств возникновения неисправностей устройств ЖАТ. Задача формирования баз данных выполняет передачу всех архивных данных на уровень дистанции СЦБ.

На уровне дистанции СЦБ задача осуществляет длительное хранение баз данных о состоянии устройств ЖАТ, включая измерительную информацию, с целью проведения анализа (выявления закономерностей и прогнозирования).

Для обеспечения отображения архивной информации, статистики и других, задача формирует и накапливает следующие архивы:

– архив изменения состояний устройств – не менее 1 года;

– архив изменения параметров устройств (измерений) – не менее 6-ти месяцев;

– архив выявления и обработки диагностических ситуаций – не менее 3-х лет;

На уровне дороги задача обеспечивает длительное хранение необходимой информации о выявленных отказах и предотказах устройств ЖАТ, ведение и анализ статистики, формирование отчетных форм для принятия управленческих решений.

Кроме этого задача выполняет:

– в автоматическом режиме обработку собираемых данных с целью определения временных закономерностей. Для анализа статистических данных реализованы функции построения диаграмм, графиков и таблиц, выводимых по запросу пользователя;

– автоматизированное по запросу пользователя формирование отчетов по выбранным показателям и подразделениям с возможностью просмотра, печати и сохранения в электронном виде;

– автоматическую рассылку выбранных отчетов по электронной почте. Задача обеспечивает возможность выбора периодичности отправки и задания электронных адресов получателей.

Кроме перечисленного задача решает дискретное конфигурирование параметров системы, дистанционное управление базой нормативно-справочной информации, контроль данных самодиагностики оборудования и каналов передачи данных, а также просмотр и анализ протоколов состояния системы на всех уровнях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.