Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е.7.3. Диаграмма режимов






 

Как упоминалось выше, диаграммы режимов для одно-, двух- и трехступенчатого подогрева сетевой воды имеют одинаковую структуру (рис. 14): в их верхней и нижней частях наносятся линии, характеризующие работу турбины по тепловому графику с максимальной теплофикационной нагрузкой при постоянном давлении в РТО (линии 1-1, 2-2, 3-3...) (см. рис. 10 и 12).

 

 

Рис. 14. Общий вид диаграммы режимов:

1, 2, 3 - режимы работы по тепловому графику

 

Линии при промежуточных давлениях пара в РТО рассчитываются либо с помощью сетки поправок (см. рис. 11), либо интерполяцией.

Для режимов с одно- и двухступенчатым подогревом сетевой воды на нижнее поле диаграмм наносится дополнительно сетка параллельных линий (пунктир), характеризующих изменение электрической мощности турбины от теплофикационной нагрузки (см. рис. 13).

Результаты опытов при конденсационном режиме с отключенным регулятором давления в Т-отборе рассчитываются и приводятся к номинальным условиям методом, аналогичным описанному для конденсационных турбин (см. разд. Е.6.2.1-Е.6.2.5). Полученные зависимости расходов свежего пара, полного и удельного расходов теплоты от электрической нагрузки наносятся либо на диаграмму режимов, либо на отдельный график.

Следует заметить, что описанные структура и форма диаграммы режимов современных турбин с Т-отбором (в частности, с одноступенчатым подогревом сетевой воды) вполне пригодны и для турбин прежних выпусков (T-12-90, Т-25-90 и др.), диаграммы режимов которых традиционно рассчитывались для постоянного давления в камере Т-отбора, что при необходимости изменения давления заставляло пользоваться поправочными кривыми с соответствующим увеличением погрешности результата.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.