Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е.3. Расчет энтальпии отработавшего пара






 

Для определения внутреннего относительного КПД ЦНД, а также для некоторых других расчетов, рассматриваемых далее, необходимо иметь значение энтальпии отработавшего пара, которое невозможно определить по прямым измерениям параметров ввиду того, что пар на выхлопе ЦНД конденсационных турбин является, как правило, влажным.

Существуют косвенные методы определения энтальпии отработавшего пара, один из которых основан на расчете теплового баланса конденсатора, в другом используется баланс тепла и мощности турбины. Следует отметить, что способ, основанный на балансе конденсатора, требует высокой точности измерения расхода охлаждающей воды, так как погрешность в измерении этого расхода даже в 1 % дает погрешность в определении КПД ЦНД примерно 5 %. Поскольку наиболее распространенный метод измерения расхода охлаждающей воды с помощью сегментных диафрагм дает погрешность около 3 %, то способ определения энтальпии отработавшего пара, исходя из баланса конденсатора, применяется очень редко. Ниже приведена формула (46) для расчета энтальпии отработавшего в ЦНД пара (i 2), применительно к схеме, показанной в приложении 7. Эта формула получена из баланса теплоты и мощности турбины и позволяет определить КПД ЦНД с точностью 3 %. Получение более точных результатов затруднительно, так как на погрешности определения i 2 сказываются ошибки измерений практически всех параметров турбины (в том числе расходов и мощности):

(46)

где Gгпп - расход пара после промежуточного перегрева;

, , , , , , - расходы пара соответственно в I, II, III, IV, V, VI и VII отборы турбины;

io - энтальпия свежего пара;

iгпп - энтальпия пара после промежуточного перегрева;

- энтальпия пара, отсасываемого от штоков клапанов ЦВД;

- энтальпия пара, протекающего через первую обойму переднего уплотнения ЦВД;

, , , , , , - энтальпии пара, соответственно I, II, III, IV, V, VI, VII отборов;

- энтальпия пара после ЦВД;

- энтальпия пара, протекающего через первую обойму заднего уплотнения ЦВД;

- энтальпия пара, протекающего через первую обойму переднего уплотнения ЦСД;

- энтальпия пара, отсасываемого от штоков клапанов ЦСД;

- энтальпия пара, протекающего через первую обойму заднего уплотнения ЦСД;

Nт - электрическая мощность на выводах генератора;

SD Nта - суммарные электромеханические потери турбины и генератора;

SD Qта - суммарные тепловые потери турбоагрегата в окружающую среду, принимается по оценке [15].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.