Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






E.1.1. Расчет средних за опыт значений величин






 

На первом этапе обработки проводится тщательный анализ исходной информации (журналов наблюдений, диаграмм и лент приборов автоматической регистрации), а также записей в дневнике руководителя испытания в целях выявления заведомо неправильных результатов, недопустимых отклонений режима во время опыта, грубых ошибок и пропусков в записях и т.д.

После соответствующей отбраковки данных производится окончательная разметка опытов с учетом стабильности значений измеренных величин и затем расчет среднеарифметического значения параметра по формуле

, (1)

где - среднеарифметическое значение параметра;

Xi - значение параметра в течение опыта;

n - количество записей параметра в течение опыта.

Формула (1) является общей для всей совокупности параметров, измеряемых как в абсолютных, так и в относительных единицах. В случае значительных колебаний перепадов давлений на измерительном сужающем устройстве, достигающих 20 % и более от среднего за опыт значения, вычисляется среднее за опыт значение квадратного корня из каждого измеренного перепада. Далее, исходя из среднеарифметических значений, проводится расчет действительных за время опыта значений давлений, температур, перепадов давлений (квадратных корней из перепадов) и т.п.

Следует отметить, что применение автоматизированной системы измерений накладывает некоторые особенности на первичную обработку результатов испытаний по сравнению с испытаниями, проведенными с помощью ручных приборов, что вызвано применением первичных преобразователей с унифицированным токовым сигналом, а также с использованием многоканальных регистрирующих устройств.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.