Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д.2. Подготовка персонала и пробные опыты. Частота записи показаний приборов






 

К участию в испытании помимо специализированного персонала (руководитель испытаний и его помощники) привлекается штат наблюдателей. Занятый на испытании персонал должен быть до начала работы соответствующим образом проинструктирован. Члены бригады, проводящей испытания, должны быть ознакомлены руководителем испытаний с программой, целями и задачами испытания, особенностями данной турбоустановки, обязанностями участников работы и т.д. То же, но в более элементарной форме должно быть сообщено наблюдателям, основная цель инструктажа которых должна быть направлена на обучение правильному пользованию приборами, ведению записи показаний приборов в журнале наблюдения и на соблюдение техники безопасности при испытании.

О начале проведения испытания доводится до сведения всего персонала электростанции распоряжением или приказом главного инженера.

Основным опытам по программе обязательно должны предшествовать предварительные (пробные) опыты, проводимые при режиме, когда в работе находится максимальное количество приборов и участвуют все наблюдатели. Пробные опыты служат для обучения наблюдателей правильному отсчету показаний приборов и ведению журналов наблюдения, окончательной проверки работы турбоустановки, измерительных устройств и получения ориентировочных данных, используемых во время проведения основных опытов.

Руководитель испытаний в ходе пробного опыта должен определить рациональные меры обеспечения максимального постоянства параметров свежего пара, расходов конденсата, питательной воды, пара в регулируемые отборы, способы регулирования и контроля отдельных параметров и расходов в ходе испытания.

По окончании пробного опыта последний часовой промежуток записей рекомендуется подвергнуть обработке, введя к средним значениям измеренных параметров все необходимые поправки, проверить увязку расходного баланса турбоустановки и отдельных параметров.

Запись значений основных величин (электрическая мощность и расходы) во время опытов производится через 1-2 мин, второстепенных или устойчивых величин - через 3-5 мин, длительно устойчивых второстепенных величин - через 10-15 мин (температура воздуха у ртутных приборов, барометрическое давление).

В опытах сокращенной продолжительности (" тарировочных", " вакуумных" и т.д.) частота записей параметров может быть увеличена (в частности, фиксация давления в контрольных ступенях и отработавшего пара производится ежеминутно).

Записи в журналах наблюдений должны производиться одновременно по общему звуковому сигналу (сирена, колокол и т.п.), даваемому через каждые 3-5 мин. Время записи показаний, осуществляемых раз в 1-2 мин, определяется по секундомерам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.