Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г.4. Подбор контрольно-измерительных приборов






 

Подбор КИП производится в соответствии с перечнем, составленным на основании схемы измерений при испытании.

Для этой цели должны применяться только такие приборы, показания которых могут быть проверены путем сверки с образцовыми. Приборы с унифицированным выходным сигналом для автоматической регистрации параметров подбираются по классу точности и надежности в эксплуатации (стабильность показаний).

В перечне КИП, необходимых для испытаний, должно быть указано наименование измеряемой величины, ее максимальное значение, тип, класс точности и шкала прибора.

В связи с большим объемом измерений при испытании современных мощных паровых турбин регистрация измеряемых параметров во время опытов часто производится не наблюдателями по приборам прямого действия, а автоматическими регистрирующими приборами с записью показаний на диаграммной ленте, многоканальными регистрирующими устройствами с записью на перфоленте или магнитной ленте или эксплуатационными информационно-вычислительными комплексами (ИВК). В этом случае в качестве первичных измерительных устройств применяются измерительные устройства с унифицированным выходным токовым сигналом. Однако в условиях электростанций (вибрация, запыленность, влияние электромагнитных полей и пр.) многие из этих приборов не обеспечивают необходимой стабильности показаний и нуждаются в постоянной регулировке. Более предпочтительными в этом плане являются выпускаемые в последнее время тензорезисторные преобразователи " Сапфир-22", обладающие при высоком классе точности (до 0, 1-0, 25) достаточной стабильностью работы. Следует, однако, иметь в виду, что применяя вышеуказанные преобразователи, наиболее ответственные измерения (например, давления в регулируемом Т-отборе, вакуума в конденсаторе и др.) желательно дублировать (по крайней мере, в период накопления опыта работы с ними), используя ртутные приборы.

Для измерения перепада давлений в сужающем устройстве применяются: до давления 5 МПа (50 кгс/см2) двухтрубные дифманометры ДТ-50 со стеклянными трубками, а при давлении свыше 5 МПа - однотрубные дифманометры ДТЭ-400 со стальными трубками, уровень ртути в которых отсчитывается визуально по шкале с помощью индуктивного указателя.

При автоматизированной системе для измерения перепада давлений применяются преобразователи с унифицированным выходным сигналом типа ДМЭ класса точности 1, 0 Казанского приборостроительного завода, типа ДСЭ класса точности 0, 6 Рязанского завода " Теплоприбор" и упомянутые выше тензорезисторные преобразователи " Сапфир-22" (" Сапфир-22ДД") Московского приборостроительного завода " Манометр" и Казанского приборостроительного завода.

В качестве приборов прямого действия, измеряющих давление, для давлений свыше 0, 2 МПа (2 кгс/см2) применяются пружинные манометры класса точности 0, 6 типа МТИ Московского приборостроительного завода " Манометр", а для давлений ниже 0, 2 МПа (2 кгс/см2) - ртутные U-образные манометры, однотрубные чашечные вакуумметры, баровакуумметрические трубки, а также пружинные вакуумметры и мановакуумметры класса точности до 0, 6.

К автоматическим устройствам для измерения давлений относятся преобразователи с унифицированным выходным сигналом МП-Э, МС-Э, MAC класса точности 0, 6 Московского приборостроительного завода " Манометр" и тензорезисторные преобразователи " Сапфир-22ДИ" и " Сапфир-22ДА" того же завода-изготовителя.

В качестве вторичных приборов в комплекте с преобразователями давления и перепада давлений с унифицированным выходным сигналом применяются автоматические потенциометры КСУ-4 либо многоканальные системы автоматической регистрации РУМ, К-200, К-753 и др.

При выборе приборов для измерения разности давлений, а также давлений до 0, 2 МПа (2 кгс/см2) следует иметь в виду, что наибольшую точность обеспечивают лишь ртутные приборы, применение которых регламентировано существующими нормами на проведение испытаний, в частности правилами МЭК. Однако в настоящее время применение ртути на электростанциях СССР запрещено по условиям соблюдения правил охраны труда и техники безопасности, что резко ограничивает возможность использования ртутных приборов при испытаниях (тем не менее в ряде случаев при особо ответственных измерениях без них обойтись пока нельзя).

Для измерения электрической мощности генератора при проведении испытаний паровых турбин обычно применяются однофазные лабораторные ваттметры Д5056/2 класса точности 0, 1, Д5016/2 класса точности 0, 2, Д5004/2 класса точности 0, 5 или трехфазные лабораторные ваттметры Д575/3 класса точности 0, 2, Д5031/2 класса точности 0, 5, а также электрические счетчики класса точности 0, 5 САЗУ-И680 и класса точности 0, 2.

При автоматизированной системе измерений для измерения электрической мощности генератора применяются преобразователи активной мощности Е-748Н/2 класса точности 0, 25, а для измерения реактивной мощности - преобразователь Е-849Н/3 класса точности 0, 5 Витебского завода измерительных приборов.

Для измерения расхода электроэнергии на электродвигатель используются однофазные ваттметры Д5004/2 класса точности 0, 5 или электрические счетчики класса точности 0, 5.

Для измерения температур при испытаниях турбин применяются в основном термоэлектрические преобразователи нормальных статических характеристик хромель-копель и хромель-алюмель (при этом термоэлектрические преобразователи характеристики хромель-копель являются более предпочтительными ввиду большего значения их термо-ЭДС при данной температуре) и термопреобразователи сопротивления нормальных статических характеристик 50П и 100П (платиновые) и реже характеристик 50М (медные). Термоэлектрические термометры обычно применяются для измерения температур пара свыше 200 °С.

При испытании турбин атомных электростанций нашли широкое практическое применение термопреобразователи сопротивления нормальных статических характеристик 10П, 50П и 100П, имеющие наиболее стабильные характеристики и высокий класс точности.

Термоэлектрические термометры могут применяться как заводского, так и лабораторного изготовления.

Обычно применяются термоэлектрические термометры TXК-0179 (ТХК-0515) и TXA-0179 (TXA-0515) и термопреобразователи сопротивления ТСП-0879 и ТСП-5081 Луцкого приборостроительного завода. Не исключается применение преобразователей иного типа, которые подбираются по классу точности и характеристике не хуже, чем у рекомендованных, в соответствии с действующими каталогами или по номенклатуре изделий основного производства завода-изготовителя.

Ртутные термометры применяются в ограниченном количестве в основном при измерении низких температур. Это термометры ТЛ-4 № 1-8 с ценой деления 0, 1 °С и со шкалами по 50 °С, ТЛ-2 № 1-4 с ценой деления 0, 5 °С и со шкалами по 100 °С и ТЛ-1 № 1-5 с ценой деления 1 °С со шкалой 0-100 °С.

В качестве вторичных приборов для термоэлектрических преобразователей используются переносные потенциометры постоянного тока ПП-63 класса точности 0, 05 Львовского завода " Микроприбор", автоматические потенциометры КСП-4 класса точности 0, 25-0, 5 Московского приборостроительного завода " Манометр" и различные многоканальные регистрирующие системы (РУМ, К-200, К-753 и др.).

Вторичными приборами для термопреобразователей сопротивления являются переносные мосты постоянного тока МО-62 класса точности 0, 1 Львовского завода " Микроприбор", автоматические мосты сопротивления КСМ-4 класса точности 0, 25-0, 5 Московского приборостроительного завода " Манометр", а также вышеупомянутые многоканальные регистрирующие системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.