Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение разных стадий развития плазмодия, паразитирующих в крови человека при трехдневной малярии.






Кольцевидный трофозоит – занимает 1\3 или 1\4 эритроцита, в виде кольца. Цитоплазма голубая в виде кольца вокруг вакуоли, ядро вишнево-красное. Нередко 2-3 кольца в одном эритроците.

Юный трофозоит – цитоплазма увеличена, появляются ложноножки.

Полувзрослый (амебовидный) трофозоит – причудливой неправильной формы, за длинных ложноножек, занимает больше половины эритроцита. Вакуоль маленькая. В цитоплазме накапливаются зерна пигмента темно-коричневого цвета.

Взрослый трофозоит – округлой формы, вакуоли почти не видно. Ядро крупное, пигмента много. Трофозоит занимает почти весь эритроцит.

Шизонт (делящаяся форма) – сначала многократно делится ядро, затем цитоплазма.

Морула - разделившийся зрелый шизонт. Образуется 12-18 мерозоитов. В моруле мерозоиты располагаются беспорядочно. В каждом мерозоите имеется ядро и голубой комочек цитоплазмы. Пигмент в виде глыбки в эритроците сбоку мерозоита.

Женские гаметоциты - округлой или овальной формы, занимают почти весь эритроцит. Ядро вишнево-красное, компактное, цитоплазма – интенсивно голубая, содержит равномерно распределенные зерна темно-бурого пигмента.

Мужские гаметоциты – меньше женских. Цитоплазма бледно-голубая, ядро крупное, рыхлое, удлиненное, розовое, в центре окрашено интенсивнее. Пигмента много, он располагается вокруг ядра и по всей цитоплазме кучками темно-бурого цвета.

В одном эритроците встречается по 2-3 паразита.

Эритроциты увеличиваются, обесцвечиваются, в них появляется мелкая, обильная зернистость Шюффнера красно-фиолетового цвета. В крови обнаруживаются все стадии плазмодия.

Строение разных стадий плазмодия четырехдневной малярии.

Кольцевидный трофозоит (кольцо) – занимает 1\3 – 1\4 эритроцита, цитоплазма голубая, располагается вокруг вакуоли, ядро – вишнево-красное. Не более одного кольца в эритроците.

Трофозоит – компактный, округлый, короткие ложноножки имеются только у молодых паразитов. Пигмент рассеян по всей цитоплазме.

Взрослый трофозоит - по мере созревания приобретает лентовидную форму, располагаясь поперек эритроцита. На одной стороне ленты лежит удлиненное ядро, на другой – зерна пигмента.

Шизонт – ядро и цитоплазма делятся, пигмент находится в центре паразита.

Морула – состоит из 6-12 мерозоитов, расположенных в виде правильной розетки вокруг золотисто-желтого пигмента.

Гаметоциты округлой формы, такие же, как у Pl. Vivax, но меньше размером. Пораженные эритроциты не увеличиваются. В крови обнаруживаются все стадии паразита, но какая-то одна преобладает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.