Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность электрических методов обогащения.






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Ю.Л. Папушин

 

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

По дисциплине

" Магнитные и электрические процессы обогащения"

ч. 2 " Электрические процессы обогащения"

для студентов специальности 7.090302

(" Обогащение полезных ископаемых")

 

 

Утверждено на заседании

методкомиссии специальности

" Обогащение полезных ископаемых"

 

Протокол № 6 от 24 сентября 2002 г.

 

Донецк – 2002

 

 

УДК 622.7

 

Конспект лекций по дисциплине " Магнитные и электрические процессы обогащения", часть 2 –" Электрические процессы обогащения" (для студентов специальности 7.090303 «Обогащение полезных ископаемых» дневной и заочной форм обучения) /Ю.Л. Папушин. – Донецк: ДонНТУ, 2002. –20 с.

 

Конспект подготовлен в соответствии с действующей программой дисциплины " Магнитные и электрические процессы обогащения" и содержит вторую ее часть – " Электрические процессы обогащения", где рассмотрены вопросы: физические основы электрического обогащения, виды электрической сепарации и способы их реализации, динамика движения руды в сепараторах, конструкции электрических сепараторов, подготовка руд к электрической сепарации.

 

 

Составитель доц. Ю.Л. Папушин

 

Рецензенты к.т.н. В.Н.Бредихин

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Сущность электрических методов обогащения.

 

Электрическое обогащение основано на применении различия в электрических свойствах разделяемых минералов. К этим свойствам относятся: электропроводность, диэлектрическая проницаемость, проявление эффектов - трибоэлектрического, контактного потенциала, пироэлектрического.

Сущность электрической сепарации заключается во взаимодействии электрического поля и минеральной частицы, обладающей определенным зарядом. Заряд частицы получают искусственно одним из способов, выбираемым в зависимости от их наиболее контрастных электрических свойств. Электрическая сепарация осуществляется как в однородном, так и в неоднородном электрическом поле.

Диэлектрическая сепарация может осуществляться только в неоднородном электрическом поле, где возникают пондеромоторные силы, зависящие от диэлектрической проницаемости среды и разделяемых минералов.

Обогащения производится в электрических или диэлектрических сепараторах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.