Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнитные барабанные сепараторы типа ЭБС






Сепаратор ЭБС-90/100. Служит для сухого предварительного обогащения сильномагнитных руд крупностью до 50 мм. Напряженность поля в рабочей зоне – 120 кА/м. Производительность - до 60 т/ч.

На рис. 5.4 показана упрощенная схема сепаратора. Исходная руда из бункера (1) с помощью лоткового питателя (2) с вибровозбудителем (3) поступает на поверхность барабана (4). Режим работы сепаратора – удерживание, т.е. с верхней подачей материала.

Качеством продуктов сепарации можно управлять в небольших пределах с помощью делительного шибера (5).

Магнитные полюса (6) в виде секторов чередуются по оси барабана, следовательно, магнитное перемешивание отсутствует. Между магнитными секторами располагаются катушки (обмотки) с водяным охлаждением (на рисунке не показано)

Применяется редко из-за малой производи-тельности и невысокой эффективности.

Сепаратор 3ЭБС-90/100. Сепаратор служит для сухого обогащения сильномагнитной руды крупностью до 50 – 70 мм.

 

Производительность – до 140 т/ч. Включает 3 барабана, два из которых работают параллельно (рис. 5.5 и 5.6). Напряженность поля в рабочей зоне верхних барабанов – 60 кА/м, нижнего – 120 кА/м.

Исходная руда из бункера (1) вибрационным питателем (2, 3) распределяется на два верхних барабана. Данные барабаны удерживают на поверхности из-за малой напряженности наиболее магнитную фракцию и разгружают ее в отделения концентрата (см. схему). Менее магнитная фракция поступает на нижний барабан с большей напряженностью в рабочей зоне. Это позволяет выделить промежуточный продукт (П/п) и немагнитные отходы (Отх).

Конструкция барабанов и магнитных систем аналогична вышерассмотренным в сепараторе ЭБС. Исключение – верхние магнитные системы не имеют охлаждения, т.к. напряженность поля у них 60 кА/м., полюса магнитных систем чередуются также по осям барабанов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.