Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика и классификация магнитных сепараторов






Магнитные сепараторы в общем случае включают следующие узлы:

· рабочий орган – устройство для перемещения магнитной фракции из рабочей зоны сепаратора и ее выгрузки (барабан, лента, валок, диск, ротор), таких устройств в сепараторе может быть несколько, соединяются последовательно или параллельно,

· магнитную систему из постоянных магнитов или из стальных сердечников с обмоткой, питаемой, как правили, постоянным током,

· корпус (рама) с шиберами - для сухой сепарации или ванну – при мокром обогащении,

· питатель – для подачи материала в рабочую зону, это – лоток, барабан, лента (для сухого обогащения) или приемный лоток, коробка, желоб (для мокрой сепарации),

· блок питания для электромагнитных сепараторов и пульт управления.

 

Магнитные поля сепараторов создаются постоянными магнитами (слабые поля) либо сердечником из магнитомягкого материала с обмоткой постоянного тока (сильные и слабые поля). Магнитные системы с постоянными магнитами изготавливаются из специальных магнитожестких сплавов (ЮДНК, АЛНИ и пр.). Сплавы дорогие, содержат никель, кобальт. В настоящее время более перспективно применение феррито-бариевых, феррито-стронциевых (металлокерамических) магнитов. Последние имеют меньшее значение остаточной намагниченности, но большее - коэрцитивной силы. Металлокерамические магниты трудно поддаются механической обработке, относительно хрупкие, имеют малую высоту. Поэтому магнитные полюса набираются из элементарных плоских магнитов и склеиваются.

Барабаны, ванны и другие вспомогательные элементы сепараторов изготавливаются из немагнитных износостойких сплавов (нержавеющая сталь). Поверхность быстроизнашивающихся элементов гуммируется.

Классификация магнитных сепараторов осуществляется по многим признакам. Первые буквы названий некоторых признаков введены в обозначение сепараторов (ГОСТ 10512-70).

Прежде всего, по виду источника магнитной энергии машины классифицируются на сепараторы с постоянными магнитами (П) и электромагнитные сепараторы (Э). В обозначении сепаратора на первом месте присутствует выделенная заглавная литера.

В зависимости от напряженности в рабочей зоне сепараторы классифицируются на сепараторы со слабым полем (напряженность до 120 кА/м) и сепараторы с сильным полем (напряженность поля 800 – 1600 кА/м). Первая группа машин применяется для обогащения сильномагнитных руд, вторая – для слабомагнитных руд. Последние сепараторы имеют всегда электромагнитную систему.

По виду рабочего органа сепараторы классифицируются на барабанные (Б), ленточные (Л), валковые ), дисковые (Д), роторные (Р). В обозначении сепаратора на втором месте присутствует выделенная заглавная литера. Например, сепаратор типа ПБ, ЭВ и т. далее.

По виду среды обогащения сепараторы подразделяются на сепараторы для сухого (С) и мокрого ) обогащения. В обозначении сепаратора на третьем месте присутствует выделенная заглавная литера. Пример, сепараторы типа ПБМ, ЭВС, ЭБС и т. далее.

По виду магнитного поля в рабочей зоне многополюсные сепараторы (со слабым полем) классифицируются на машины с бегущим магнитным полем и без бегущего поля (см. рис.). Первую группу называют еще сепараторами с магнитным перемешиванием, или сепараторами с чередующимися полюсами по образующей рабочего органа (по окружности барабана, по ходу движения магнитного продукта). Вторую группу именуют – сепараторы без магнитного перемешивания или сепараторы с чередованием полюсов по оси барабана. Сепараторы с бегущим магнитным полем применяются обычно для обогащения измельченных магнетитовых руд в водной среде. Бегущее поле обеспечивает более чистые магнитные концентраты, так как при вращении прядей происходит вымывание немагнитных частиц из прядей, захваченных при их образовании.

При обогащении относительно крупной руды пряди не образуются и здесь бегущее магнитное поле не нужно.

По способу подаче исходного материала в рабочую зону сепараторы классифицируются на машины с верхней подачей материала (В) и нижней. В обозначении сепараторов с сильным полем на 4 – м месте может стоять литера В (через дефис).

С верхней подачей обычно применяются сепараторы для сухого обогащения более крупного и зернистого материала.

По направлению движения исходной пульпы и продуктов обогащения барабанные сепараторы классифицируются по типу применяемых ванн: прямоточные (-), противоточные (П) и полупротивоточные (ПП) (см. выше). В обозначении барабанных сепараторов для мокрого обогащения приводится соответствующая литера (на последнем месте буквенной аббревиатуры, через дефис).

Например, сепараторы типа ЭВС-В, ПБМ, ПБМ-П, ПБМ-ПП.

И, наконец, обозначение сепараторов по указанному ГОСТу содержит и цифры. Первая цифра указывает число рабочих органов, (единица не ставится). Последние два числа через косую линю указывают размеры рабочего органа в " см" (диаметр и длина). Например: 6ЭВС-В-63/200, 2ПБМ-ПП-250/350 (6 – ти валковый электромагнитный сепаратор для сухого обогащения, с верхней подачей материала, диаметр валка 63 см, длина валка – 200 см, 2 – х барабанный сепаратор с постоянными магнитами для мокрого обогащения, с полупротивоточной ванной, диаметр барабана – 250 см, длина – 350 см).

В связи с разработкой новых сепараторов (полиградиентных, высокочас-тотных и т.д.) появляются и не предусмотренные ГОСТом обозначения

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.