Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочинение для ГИА 2014 года по тесту 13 сборника Н.А.Сениной






Бесконечен мир человеческих чувств: радость, гнев, печаль, страх, счастье…В устной речи они передаются не только словами, но и выражениями, жестами, звучанием голоса. В письменной речи носителем самых разнообразных чувств служит лишь восклицательный знак. Приведу примеры из текста С.Алексеева.

Во-первых, в восклицательных предложениях №5 и №6 текста повествуется о чувстве восхищения, которое испытал фельдмаршал: «Вот так ответ!», «Вот так солдат!». Во-вторых, в предложениях под номерами 36 - 40 рассказывается о том, как А.В.Суворов восторгался умом и хитростью молодого русского солдата.

Таким образом, учебник русского языка справедливо утверждает: «Восклицательные предложения характеризуют эмоционально насыщенную речь. Они передают разнообразные оттенки чувства: сожаление, восторг, гнев и другие».

 

Сочинение для ГИА 2014 года по тесту 14 (вариант 1) сборника Н.А.Сениной

Учебник русского языка утверждает, что «однородные члены предложения могут придавать изложению повествовательную плавность или, наоборот, энергичность, прерывистость».

Эту фразу я понимаю так: при помощи однородных членов автор «оживляет» изображаемое, описывая его то плавно, то прерывисто.

Так, в предложении №2, рассказывая о тяжелом пути русских войск на восток, С.Алексеев, используя однородные дополнения («через реки, болота, по холмам, по низинам») добивается изображения не только плавности движения измученных солдатских колонн, но и передачи всей тяжести настроения воинов, оставляющих родные города и хаты.

А вот в предложении №71 однородные определения («не по чужой, по родимой…»)звучат уже энергично, прерывисто, внушая уверенность нам, читателям, что изменился дух русского войска, ускорился его уже победный, а не отступающий шаг.

Следовательно, утверждение учебника русского языка справедливо.

 

Сочинение для ГИА 2014 года по тесту 14 (вариант 2) сборника Н.А.Сениной

В учебнике русского языка говорится: «Однородные члены предложения могут придавать изложению повествовательную плавность или, наоборот, энергичность, прерывистость». Доказать справедливость данной мысли легко можно на основании сказки, рассказанной старым капралом. Текст ее не был бы столь интересен без ряда однородных членов предложения, которые придают повествованию то плавность, то неритмичность, создавая удивительную яркость и красочность.

Во-первых, в предложении №25 нахожу однородные сказуемые: «собрались,..расселись, притихли», показывающие, что солдаты на привале делали все не спеша, используя каждую минуту для отдыха. Во-вторых, в предложении №60 С.Алексеевым при помощи однородных сказуемых, звучащих прерывисто, нарисована яркая картина безусловной победы лося-богатыря над волком-разбойником: «поднялся», «ударил», поднял». Это предложение звучит пророчески, предрекая победу русского солдата над французским волком-ворогом.

Таким образом, могу сделать вывод, что высказывание учебника русского языка справедливо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.