Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выращивание молоди рыб






 

Выращивание молоди различных видов рыб до жизнестойких стадий является наиболее важным звеном биотехнического процесса. Технологическая схема выращивания молоди различных видов рыб начинается с посадки подрощенной или выдержанной личинки и заканчивается получением жизнестойкой молоди определенной массы и упитанности. Этот процесс совпадает с мальковым периодом жизни молоди, когда она окончательно приобретает черты взрослого организма и имеет полное сходство с родительскими формами.

Существует несколько методов выращивания молоди рыб: бассейновый, лотковый, комбинированный и прудовый.

Бассейновый метод является методом индустриального рыбоводства и наиболее широко применяется в настоящее время. Таким методом выращивают молодь осетровых и лососевых рыб. Бассейновым методом молодь этих видов рыб выращивают до выпуска в естественные водоемы или до стандартной массы (посадочный материал) с целью зарыбления для дальнейшего выращивания. Преимущество данного метода заключается в том, что выращивание происходит в небольших объемах воды, интенсивном водообмене, и больших плотностях посадки. Однако применение этого метода возможно лишь при обеспечении достаточного количества пищи для выращиваемых объектов.

Лотковый метод наиболее часто применяется на лососевых рыбоводных заводах. Иногда вместо бассейнов там применяют пластиковые или бетонные лотки, где создают поток воды, эмитирующий реку. В таких лотках также применяют искусственное кормление.

Прудовый метод применяют при выращивании карповых, лососевых, осетровых рыб. Для этих целей используют выростные пруды небольших площадей. В осетровых прудах молодь выращивают от перехода на активное питание до определенной массы: белуга – 3 г, осетр – 2, 5 г, севрюга – 1, 5 г. Выростные пруды для карповых и форели используют при выращивании рыб до возраста сеголетка. Условия выращивания в прудах (грунт, различные глубины, освещенность, газовый режим) максимально приближены к условиям внешней среды, характерной для выращиваемых объектов. Кроме того, в прудах имеется естественная кормовая база, которая также благоприятно влияет на процесс кормления молоди рыб.

Комбинированный метод применяют для различных видов рыб. Для выращивания молоди осетровых применяют садково–прудовый метод и бассейново–прудовый метод. При садково–прудовом методе личинок осетровых рыб в первые дни их жизни содержат в сетчатых садках, закрытых сверху крышкой, а после перехода на активное питание их переводят в пруд. При втором методе личинок осетровых в первые дни содержат в бассейнах до наступления жизнестойких стадий и только затем переводят в пруды.

При выращивании молоди различных видов рыб необходимо учитывать некоторые особенности. Среди внешних факторов большое значение уделяют развитию кормовой базы, или кормлению рыб, и качеству водной среды. При выращивании молоди различных видов рыб большое внимание уделяют кормлению. В индустриальных условиях используют различные кормосмеси и искусственные комбикорма, а также живые кормовые организмы (дафнии, олигохеты и др.). При прудовом выращивании используются кормовые организмы водоема и дополнительные комбикорма.

Важным фактором при выращивании молоди является температура воды, так как интенсивность обмена определяется температурой окружающей среды, и диапазон жизнедеятельности закреплен наследственно. Поэтому поддержание оптимальной температуры воды для выращиваемых объектов является весьма важным. Оптимальная температура воды для питания и роста молоди является оптимальной и для общего обмена. Потенциальные возможности роста полностью реализуются только при оптимальном температурном режиме. Например, оптимальная температура для тихоокеанских лососей 7-18º С, для осетровых рыб – 20-24º С.

В тесной связи с температурой находится содержание растворенного в воде кислорода. Оптимальная концентрация кислорода для лососевых рыб при нормальном насыщении составляет 9, 4-12, 1 мг/л. При выращивании молоди лососевых рыб концентрация кислорода в рыбоводных емкостях не должна снижаться далее определенного уровня, за которым наступает снижение обмена.

Водородный показатель рН является одним из важных показателей гидрохимического состояния выростных емкостей. Обычно в естественных условиях реакция среды нейтральная или близкая к ней.

При выращивании молоди очень важным условием является не только водообмен, но и уровень воды. Ведь известно, что молодь в ранние периоды своей жизни предпочитает держаться в неглубоких, хорошо прогреваемых участках водоема. Создание таких условий в рыбоводных емкостях возможно путем регулирования уровня воды и увеличения его по мере роста молоди. В прудовых условиях предполагается устройство мелководной зоны, в которой молодь будет держаться в первые периоды после посадки.

Рост рыбы связан с интенсивностью питания, поэтому необходимо вести регулярный контроль за состоянием естественной кормой базы выростных прудов. При выращивании в бассейнах необходимо точно рассчитывать количество вносимых кормов в зависимости от потребности молоди рыб.

В период выращивания ведут регулярные наблюдения за молодью рыб, проводят контрольные взвешивания и измерения. Соблюдение всех условий выращивания способствует получению жизнестойкого посадочного материала.

Постоянно осуществляют контроль за кормовой базой в прудах, в бассейнах за кормлением и поедаемостью корма. Через каждые 5-10 суток проводят контрольные обловы молоди и определяют ее физиологическое состояние. Физиологическое состояние молоди определяют по картине крови, по содержанию гемоглобина и белка в сыворотке крови, по биохимическому составу тела, а также по внешнему виду. На основании полученных результатов планируют правильное кормление. Конечным продуктом выращивания является жизнеспособная молодь для выпуска в естественные водоемы или сеголетки для дальнейшего выращивания в нагульных водоемах или бассейнах до товарного веса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.