Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различных видов рыб






Важной составной частью биотехнического процесса является подращивание молоди. Для успешного подращивания необходимо знать биологические особенности постэмбрионального развития различных видов рыб, их личиночный период, особенности питания и требования к основным факторам среды.

Например, у карповых личиночный период развития начинается с момента заполнения плавательного пузыря воздухом и перехода на внешнее питание. У лососей наряду с переходом на активное питание происходят внешние изменения: изменяется окраска, поведение, увеличивается активность и появляется поисковая реакция. В личиночный период, который совпадает с периодом подращивания, происходит коренная морфоэкологическая и физиологическая перестройка организма личинок, причем сроки зависят от биологических особенностей каждого вида рыб. Поэтому личиночный период является одним из наиболее важных в жизни рыб. В начале этого периода у личинок имеется остаток желточного мешка, и они некоторое время питаются смешанно. Заканчивается период исчезновением личиночных органов, и у рыб начинают формироваться черты взрослого организма.

Существует несколько методов подращивания личинок:

1. Бассейновый метод. Наиболее часто используется при подращивании осетровых рыб.

2. Лотковый метод. Применяют при подращивании лососевых и реже карповых и осетровых.

3. Прудовый метод. Применяют при подращивании карповых, реже сиговых.

4. Садковый метод. Этот метод применяют при подращивании личинок осетровых, карповых, сиговых рыб.

Для подращивания используют различное оборудование. Наиболее часто применяют бассейны различных конструкций, пластиковые и бетонные, с круговым током воды, центральным и периферическим стоком. Лотки бывают пластиковые и бетонные, различной длины, от 3-х и более метров. Для подращивания применяют пруды небольших площадей, чаще всего от 0, 2 до 1 га. Садки для подращивания изготавливают из специальной дели или капронового сита. Ячея сита должна соответствовать размеру разводимых объектов и их росту.

К числу важнейших факторов, определяющих рост и выживаемость личинок различных видов рыб в период подращивания, следует отнести температуру воды, содержание кислорода в воде, кормовую базу или обеспеченность пищей, наличие в воде хищников. Поэтому, знание оптимальных и пороговых значений этих факторов способствует разработке промышленных технологий подращивания личинок. Диапазон температуры, при которой могут существовать личинки, достаточно широк. Например, для личинок сазана, карпа, растительноядных рыб верхняя летальная граница находится на уровне 34оС, для лососей – 28-30оС в зависимости от подвидов. Оптимальная температура для карповых 26-28оС, для атлантического лосося – 9-14оС, для форели – 10-13оС. Требования личинок к температуре зависят от условий содержания. Более высокая температура необходима при заводских условиях содержания и кормления искусственными кормами. Неблагоприятные температурные условия вызывают снижение темпа роста личинок, увеличение продолжительности личиночного развития, что может привести к гибели их от воздействия других факторов.

Немаловажным является и требование личинок к кислородным условиям. Оптимальные концентрации кислорода для личинок карповых рыб – 7-12 мг/л, для лососевых рыб – 9-12 мг/л. Снижение содержания кислорода за пределы оптимума вызывает задержку роста, приводит к увеличению продолжительности личиночного периода развития.

Уровень воды играет также немаловажную роль. В естественных условиях личинки многих видов рыб находятся на мелководье. И в искусственных условиях, как правило, в первые дни жизни личинок поддерживают уровень воды в пределах от 0, 5 до 1 м.

Для личинок многих видов рыб при переходе на активное питание пищей служат мелкие планктонные организмы: инфузории, коловратки и некоторые водоросли. Внешняя пища, очевидно, необходима для своевременного начала функционирования пищеварительного тракта. Например, у сазана на этапе С1, как правило, основной пищей являются коловратки. На этапе С2 в состав пищи входят практически все формы зоопланктона. Оптимальное количество кормовых организмов для личинок карповых находится в пределах 50-100 мг/л, 2500-5000 экз/л. Поэтому при прудовом методе подращивания важно вести наблюдения за кормовой базой и увеличивать ее с помощью удобрений и внесением маточных культур кормовых организмов. При других методах подращивания вносят кормовые организмы или живые корма непосредственно в бассейны и лотки. В последнее время применяются хорошо сбалансированные искусственные корма.

Большое влияние на выживаемость личинок (при прудовом методе) оказывают хищные беспозвоночные. Многие из них уничтожают личинок. Поэтому при подращивании необходимо вести борьбу с хищными беспозвоночными (листоногими рачками, щитнями и лептостерией). В период подращивания производят контрольные пробы, взвешивают и измеряют личинок, определяют их рост, развитие, упитанность, физиологическое состояние. Длительность периода подращивания связана с биологией вида. У карповых – от 12 до 15 суток, у осетровых – 12-15 суток, реже 20, у лососевых и сиговых этот период очень длительный – от 1 месяца и более, в зависимости от видового разнообразия. В период подращивания личинки проходят последние этапы личиночного развития, у них идет дальнейшее развитие важнейших органов, и подготовка пищеварительной системы к потреблению внешней пищи. Формируется ферментная система, которая на ранних этапах еще не развита. Молодь, прошедшая период подращивания, более устойчива к условиям окружающей среды.

В зависимости от целей рыборазведения молодь различных видов рыб, подрощенная до жизнестойких стадий, переводится на дальнейшее выращивание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.