Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисциплина «Биологические основы рыбоводства» имеет большое значение для подготовки специалистов рыбного хозяйства.






ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Донской государственный технический университет»

(ДГТУ)

 

Кафедра «Автоматизация производственных процессов»

 

Конспект лекций по дисциплине

«Биологические основы рыбоводства»

Ростов-на-Дону


ВВЕДЕНИЕ

Знание биологических основ рыбоводства формируется на базе совокупности биологических дисциплин, в особенности зоологии, гидробиологии, эмбриологии, физиологии и других, на протяжении всего курса Высшей школы по избранной специальности.

Дисциплина «Биологические основы рыбоводства» обобщает полученные знания по отношению к будущей профессии. Она является профилирующей по специальности «Водные биоресурсы и аквакультура», раскрывает научно-теоретическую базу биотехники искусственного рыборазведения, повышения рыбопродуктивности водоемов.

Особая роль в научно-практическом пособии по дисциплине «Биологические основы рыбоводства» отводится использованию природных адаптационных способностей рыб для обоснования биотехники работы с производителями различных видов рыб, получения от них зрелых половых клеток, осеменения, инкубации икры, выдерживания предличинок, подращивания личинок, выращивания молоди, товарной рыбы, интенсификации рыбоводных процессов, акклиматизации рыб и кормовых организмов.

 

 

Тема №1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСКУССТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА РЫБ. Значение рыбоводства в сохранении и увеличении рыбных запасов в условиях антропогенного воздействия на природу

Предмет и задачи курса

Дисциплина «Биологические основы рыбоводства» имеет большое значение для подготовки специалистов рыбного хозяйства.

Основные задачи дисциплины – изучение биологических особенностей размножения и развития производителей, особенностей созревания половых продуктов, получения икры, выдерживания и подращивания личинок, выращивания молоди и взрослой рыбы.

В предмет изучения курса «Биологические основы рыбоводства» входят как сами объекты рыборазведения, так и их биологические особенности, а так же особенности акклиматизации рыб и кормовых организмов.

Рыбоводство и аквакультура являются перспективной и высокорентабельной отраслью рыбного хозяйства. Они позволяют создать сырьевую базу рыбной промышленности в условиях нарастающего антропогенного воздействия на природу.

Под аквакультурой понимают комплекс мероприятий, обеспечивающих сохранение, увеличение и качественное улучшение рыбных запасов водоема.

Аквакультура в настоящее время имеет несколько составляющих –воспроизводство гидробионтов, товарная аквакультура и пастбищная аквакультура.

Предмет «Биологические основы рыбоводства» создает теоретический фундамент для всех направлений аквакультуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.