Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика современного уровня загрязнения воздушного бассейна района месторождения






Южно-Уральский промышленный район характеризуется сложным сочетанием производств черных и цветных металлов, теплоэнергетики, а также предприятий добычи и обогащения железной и медной руд. Поступление пыли от производств меди и от черной металлургии в промышленных центрах составляет до 50 т/ км2 в год.

Большие объемы выбросов и ветровой перенос на ряде территорий Южного Урала приводят к слиянию сфер негативного воздействия отдельных промышленных центров, что хорошо прослеживается на космических снимках территорий в периоды начала весеннего снеготаяния. Снимки ярко демонстрирует большие масштабы загрязнения снежного покрова в этом регионе, вызывающего более раннее таяние снега вокруг промышленных центров. Крупные пятна загрязнения диаметром 50-70 км наблюдаются в районах Челябинска, Златоуста, Магнитогорска, Троицка.

Сферы воздействия отдельных промышленных центров сливаются между собой: например, Челябинск, Копейск, Коркино образуют единое пятно загрязнения, сливающееся с пятном вокруг Кыштыма и Верхнего Уфалея.

Пятно с двукратным превышением интенсивности загрязнения над фоновым уровнем распространяется вокруг Челябинска на 26440 км2, а интенсивно загрязняемая площадь с 10-кратным превышением интенсивности загрязнения над фоновым составляет 4090 км2.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха определяется значением комплексного индекса загрязнения (ИЗА), который определяет вклад отдельных примесей в общее загрязнение атмосферы городов. В соответствии с существующей градацией уровень загрязнения считается низким при ИЗА менее 5, повышенным при ИЗА от 5 до 6, высоким при ИЗА от 7 до 13, очень высоким при ИЗА более 14.

В 2010 году индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) составил 11, 0, что относится к градации «высокий» уровень загрязнения атмосферного воздуха. Наибольший вклад в загрязнение атмосферы вносили бенз(а)пирен и формальдегид. Также превысили предельно допустимый уровень среднегодовые концентрации диоксида азота. По остальным исследуемым загрязняющим веществам средние за год концентрации не превышали нормативные значения.

Согласно справочному письму ФГУ «Челябинский Центр по Гидрометеорологии и Мониторингу Окружающей Среды» от, значения фоновых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе по нормируемым показателям (диоксид азота, оксид углерода, диоксид серы и взвешенные вещества) для территории строительства Томинского ГОКа составляют:

· диоксид азота – 0, 028 мг/м3,

· оксид углерода – 0, 9 мг/м3,

· диоксид серы – 0, 006 мг/м3,

· взвешенные вещества – 0, 07мг/м3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.