Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничения и неопределенности






В случае отсутствия детальных данных о рецепторе или воздействии в связи с тем, что не все проектные решения разработаны и утверждены, в соответствующих разделах будут указаны обязательства и мероприятия по управлению / минимизации данных неопределенностей.

Данные обязательства будут включены в План управления и мониторинга экологическими и социальными аспектами Проекта.

В связи с тем, что при разработки ОВОСС за основу взяты преимущественно предпроектные материалы, возникает большое количество неопределенностей, в частности:

· Отсутствие утвержденных проектных решений, в том числе:

o полного перечня источников выбросов загрязняющих веществ и детального расчета рассеивания выбросов;

o разработанного проекта санитарно-защитной зоны (СЗЗ) и расчета риска для здоровья населения;

o детального расчета шума, учитывающего все источника шума;

o инженерно-экологических изысканий и проекта строительства системы технического водоснабжения;

o утвержденного водного баланса;

o результатов исследования потенциального влияния депрессионных воронок на уровень подземных вод в водозаборных скважинах ближайших населенных пунктов;

o подробной информации о видах и объемах образующихся отходов от основных и вспомогательных производств и путях их утилизации;

o проектных материалов по этапу строительства;

o планов рекультивации по объектам ГОКа;

o декларации промышленной безопасности, в том числе по хвостохранилищу;

o проектных решений по обустройству складов хранения опасных материалов и тд.

· Отсутствие юридически оформленного права на использование земель для строительства ГОКа;

· Неопределенность в социальном воздействии и необходимости переселения ближайшего к Томинскому ГОКу населенного пункта – пос. Томино.

7. ПРИРОДНЫЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА

Томинский участок площадью 39, 2 км2 (3 916 га) расположен в юго-восточной части Сосновского района Челябинской области. В физико-географическом отношении это подзона средней лесостепи лесостепной зоны в пределах провинции эрозионно-абразионной платформы Уральской горной страны.

Климат и состояние воздушного бассейна

Климат

Климат территории расположения землеотвода ЗАО «Томинский ГОК» определяется положением ее в пределах Челябинской области, которая находится в центре Евро-Азиатского материка, удаленного от морей и океанов на значительные расстояния. На формирование климата существенное влияние оказывают Уральские горы, которые создают препятствие на пути движения атлантических воздушных масс. Это определяет континентальность климата Южного Зауралья.

Общими чертами климата являются: продолжительная холодная зима с устойчивым снежным покровом и непродолжительное теплое (иногда жаркое) лето.

На территорию, как и на все Зауралье, оказывает влияние Азиатский барический максимум, с которым связан вынос холодного континентального воздуха. Меридиональное простирание Уральских гор и открытость Зауралья в сторону Северного Ледовитого океана способствуют частому вторжению арктического воздуха, для которого характерны низкие температуры и малое содержание влаги. В летний сезон сюда иногда поступает континентальный тропический воздух, приносящий сухую жаркую погоду. Среднегодовая скорость ветра 3 м/cек. В зимний период нередки метели со скоростью ветра от 5 до 9 м/сек, максимальная скорость зарегистрирована 28 м/сек.

Таким образом, с перемещением воздушных масс происходят переносы тепла и влаги. Для лесостепной зоны количество ветреных дней в году достигает 140. Среднегодовая температура воздуха составляет 1, 5°С, среднегодовое количество осадков составляет 440 мм.

Наиболее влажными являются летние и осенние месяцы, когда выпадает около половины годового количества осадков. На зимний период приходится не более 25% годовой суммы.

Характеристика времен года

Времена года, как и на всем Южном Урале, значительно отличаются друг от друга и довольно четко проявляются. Осенью температура воздуха постепенно понижается от +8-10° в сентябре до +1-2° в октябре. Переход температуры через 0° приходится на третью декаду октября. Нередки осенние заморозки, причем на почве они бывают чаще и сильнее, чем в воздухе. «Бабье лето» – потепление – обычно наблюдается во второй половине сентября. Засушливая осень случается реже, чем дождливая. В конце первой декады ноября часто устанавливается снежный покров. С установлением отрицательных температур и устойчивого снежного покрова наступает зима. Она длится в среднем 135-140 дней.

Январь обычно самый холодный месяц, морозы достигают 35-40°. Метели, в среднем 5-7 дней, наблюдаются ежемесячно. Ближе к концу зимы они случаются чаще. Сильные морозы, как правило, бывают в ясные, солнечные дни.

Наибольшая глубина промерзания грунтов на участках, покрытых снегом, за последние 25-30 лет составляла 60 – 150 см, и лишь в отдельные зимы превышала 150 см.

На оголенных участках глубина промерзания достигала 2-3 метров. Полное оттаивание почвы происходит обычно в первой декаде мая.

За начало весны принимают дату перехода среднесуточной температуры воздуха через 0°, которая приходится на первую декаду апреля. Таяние снега обычно начинается в конце марта – начале апреля. Весна бывает ранняя и поздняя, дружная и затяжная, теплая и холодная. Продолжается 46-72 дня (в среднем с 9 апреля по 11 июня). Весенние осадки составляют 14-17% годового количества (мокрый снег и дождь).

Началом лета считается установление среднесуточной температуры выше +10°. Этот переход происходит в первой декаде мая. Почти до середины июня сохраняется неустойчивая погода. Случаются похолодания, даже заморозки, в основном, на почве.

В августе ночи становятся прохладнее, утренние росы интенсивнее. Случаются даже иней и заморозки.

Как и для всей Челябинской области, характерны бездождевые периоды – от 10-15 до 30 дней. Засуха нарушает водный режим. В отдельные годы резко мелеют водоемы и реки, что негативно отражается на растительности и животных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.