Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применимые требования международных финансовых организаций






К основным требованиям финансовых институтов, которые необходимо будет учитывать при запросе финансирования, относятся:

· Экваториальные принципы;

· Требования Всемирного Банка;

· Стандарты Международной Финансовой Корпорации (МФК);

· Требования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

· Требования Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР);

По мере развития плана финансирования проекта будет определено, требования каких международных финансовых организаций должны быть соблюдены при реализации Проекта.

Экваториальные принципы

Экваториальные принципы (ЭП, в редакции декабря 2011 г.), являются общими руководящими принципами для кредиторов при оценке и управлении экологическими и социальными рисками в рамках проектного финансирования. Финансовые организации, принявшие ЭП, используют эти принципы, чтобы финансируемые ими проекты разрабатывались в духе социальной ответственности и отражали рациональные практики управления состоянием окружающей средой.

В настоящее время более 77 финансовых организаций приняли данные принципы в качестве обязательного условия для осуществления проектного финансирования. Экваториальные принципы включают 10 принципов, которым должны соответствовать проекты:

1. Анализ и классификация[5];

2. Социальная и экологическая оценка;

3. Применимые социальные экологические стандарты;

4. План действий и Система управления;

5. Консультации и раскрытие информации;

6. Механизм рассмотрения жалоб;

7. Независимый обзор;

8. Обязательства;

9. Независимый мониторинг и отчетность;

10. Отчетность финансовой организации, принявшей экваториальные принципы.

Требования Всемирного Банка

Всемирный Банк объединяет несколько крупных финансовых институтов, в том числе МФК, то есть многие требования МФК включены в требования Всемирного Банка. К основным документам, содержащим данные требования, относятся:

· «Руководство по сокращению и предотвращению загрязнения окружающей среды» (выпущено в 1998 г., включает в себя принципы управления в целом охраной окружающей среды, ее компонентами, а также содержат спецификации в соответствии с различными отраслями промышленности);

· «Руководство по экологической оценке» (выпущено в 1999 г., включающее также операционную политику и процедуру Банка, содержит требования об объеме проводимой экологической оценки (в зависимости от категории проекта), необходимости раскрытия информации, проведения экологического мониторинга в период реализации проекта).

Требования Международной Финансовой Корпорации(в редакции от 1 января 2012 г.).

Основным документом МФК, содержащим требования к финансируемым проектам является «Политика обеспечения экологической и социальной устойчивости». Политика устанавливает основные обязательства МФК, направленные на стимулирование социально и экологически устойчивого экономического развития частного сектора в странах с переходной экономикой. Особое внимание уделено категории проекта, взаимодействию с общественностью, последующему мониторингу социальных и экологических аспектов проекта.

Для выполнения своих обязательство МФК разработала Стандарты деятельности, которым должны соответствовать финансируемые проекты. Стандарты деятельности МФК охватывают следующие 8 аспектов:

1. Оценка и управление экологическими и социальными рисками и воздействиями;

2. Рабочий персонал и условия труда;

3. Рациональное использование ресурсов и предотвращение загрязнения окружающей среды;

4. Охрана здоровья и обеспечение безопасности населения;

5. Приобретение земельных участков и вынужденное переселение;

6. Сохранение биологического разнообразия и устойчивое управление живыми природными ресурсами;

7. Коренные народы;

8. Культурное наследие.

В дополнение к Стандартам деятельности МФК также применимы к Проекту следующие документы МФК:

· Общее руководство по охране окружающей среде, охране труда и безопасности (МФК, 2007);

· Руководство по охране окружающей среды, здоровья и труда для горнодобывающей промышленности (МФК, 2007);

Требования Организации Экономического Сотрудничества и Развития

ОЭСР разработала Рекомендации по общему подходу в отношении вопросов охраны окружающей среды при экспортном кредитовании (последняя версия была принята 12 июня 2007 г.). Данные рекомендации применяются при экспортном кредитовании со сроком выплаты 2 года и более.

Основными целями данных Рекомендаций являются:

· Содействие устойчивому развитию через продвижение интеграции политик агентств по экспортному кредитованию и политик в области охраны окружающей среды, включая требования международных конвенций и договоров;

· Содействие достижению высокого уровня охраны окружающей среды путем продвижения наилучших экологически ориентированных практик для финансируемых как новых проектов, так и существующих технологических линий.

Требования Европейского Банка Реконструкции и Развития

Основные требования ЕБРР содержатся в «Политике ЕБРР в отношении охраны окружающей среды» (последняя версия принята 12 мая 2008 года).

Применяя экологические и социальные критерии, ЕБРР относит предлагаемые проекты к категории “А”, “В”, “С” или “ФП”; это делается с тем, чтобы: i) учесть масштабы потенциальных экологических и социальных последствий и проблем, связанных с предлагаемым проектом; а также ii) определить характер и масштаб требуемой по каждому проекту проработки экологических и социальных аспектов, обнародования информации и взаимодействия с заинтересованными сторонами, принимая во внимание характер, место размещения, экологическую чувствительность и масштабы проекта, а также характер и серьезность связанных с ним потенциальных экологических последствий и проблем.

Предлагаемый проект относится к категории “А”, если он может в перспективе стать источником потенциально серьезных и многоплановых экологических и/или социальных последствий и проблем, которые на момент отнесения его к той или иной категории трудно определить и просчитать и для которых требуется официально оформленный и основанный на широком участии механизм оценки, проводимой с участием независимых сторонних специалистов, в соответствии с положениями Требований к реализации проектов.

Для проектов, относящегося к категории «А» требует, чтобы они соответствовали национальным экологическим нормам и стандартам, передовой международной природоохранной практике, включающей экологические требования ЕС в той мере, в какой они применимы к проекту, а также нормы Всемирного Банка и директивы МФК о защите интересов коренных народов, недопущению вынужденного переселения и охране культурного наследия.

В политике также содержится требование о выполнении принятых международных договоров и соглашений и о предоставлении заинтересованным сторонам информации о природоохранной деятельности, проведении консультаций с общественностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.