Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоотведение






Образующиеся при эксплуатации Томинского ГОКа хоз-фекальные, промышленные сточные воды, а также ливневые и талые воды будут после очистки направляться в систему оборотного технического водоснабжения. Сброс сточных вод в поверхностные водные объекты при эксплуатации Томинского ГОКа в условиях нормальной эксплуатации не предусмотрен.

Хоз-фекальные сточные воды будут обрабатываться на модульных очистных сооружениях полной биологической очистки заводского изготовления " КСкомплект-400СФ" (или других аналогичных очистных сооружениях) производительностью 400 м³ /сут. Станция представляет собой компактный моноблок, состоящий из блока механической очистки, блока емкостей, дезинфекции и обработки осадка. Технология обеспечивает высокое качество очищенных сточных вод. Очищенные бытовые стоки перекачиваются в хвостохранилище.

Поверхностные воды с территории промплощадки, загрязненные взвешенными веществами и нефтепродуктами, соответствующей организацией рельефа направляются в дождеприемный колодец с отстойной частью, после которого они поступают на очистные сооружения. Очищенные воды направляются в хвостохранилище. Для очистки поверхностных вод применяются модульные очистные установки УСВ-М-20 производительностью 20 л/сек, выполненные в едином стальном блоке подземного исполнения (или другие аналогичные очистные сооружения).

Очищенные дождевые стоки совместно с очищенными бытовыми стоками предусмотрено направлять в хвостохранилище.

Водоотлив из карьеров

При эксплуатации карьеров Томинского ГОКа необходимо проводить работы по водоотливу поступающей в карьер подземной воды, а также ливневых и талых вод.

Согласно расчетным данным, максимально ожидаемый суточный приток воды составит:

· Томинский карьер - 3 525, 9 м3/сут;

· Калиновский карьер - 2 706, 9 м3/сут.

Для откачки воды из карьеров предполагается использовать:

· передвижные насосные установки (с резервными насосами);

· пруды отстойники объемом до 10 000 м3 - для отстоя карьерных вод от механических взвесей и нефтепродуктов (по одному на каждый из карьеров), представляющие собой земляные выемки, разделенные фильтрующими дамбами на две части и огражденные насыпями.

Очищенные карьерные воды будут использовать в технологическом процессе. Сброс воды на поверхность не предусматривается. Для защиты карьеров от ливневых и паводковых вод предусматривается обваловка шириной 3, 0 м в основании и высотой 1, 5 м. Для защиты карьеров от ливневых и паводковых вод предусматривается также проходка водосборных канав вдоль границ карьеров глубиной до 2, 5 м и шириной от 0, 4 до 1, 0 м.

Подотвальные воды системой водоотводных канав направляются в отстойник, откуда поступают на очистные сооружения, очищенные воды отводятся в хвостохранилище.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.