Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Месторасположение






Географические координаты центра Томинского месторождения - 54º 55'00'' северной широты и 61º 12'00'' восточной долготы. Карта района с местоположением Томинского месторождения, включая Калиновский участок, показана на рисунке 2.1-1.

Рис. 2.1-1. Месторасположение Томинского месторождения и Калиновского участка

Лицензионный участок расположен в Сосновском районе Челябинской области. Регион расположения месторождения является экономически развитым. Челябинск, экономический центр области, расположен в 25 км к северу от месторождения[1]. Челябинский угольный бассейн протянулся с севера на юг и проходит к востоку от месторождения. Район месторождения пересекает магистральный газопровод Бухара-Урал (с юга на север в 2-3 км к западу от месторождения) и ЛЭП 500/220 кВ (с юга на север в 4-5 км к западу от месторождения). Схема расположения Томинского ГОКа представлена на рис.2.1-2.

 

Рис.2.1-2. Схема расположения Томинского ГОКа

Ближайшими от Томинского месторождения населенными пунктами являются: г. Коркино (5 км), пос. «Томинский» (1 км), д. Томино (0, 5 км), пос. Мичурино (4 км), г.п Первомайское (0, 7 км), пос. Шумаки (1, 2 км) (рис. 2.1-2).

Населенные пункты вблизи месторождения электрифицированы и частично газифицированы. Технической и питьевой водой район обеспечен слабо. Возможность найма специализированной рабочей силы из сопредельных районов имеется (из рабочих поселков угольных предприятий). Электроэнергия поступает от Южноуральской ГРЭС системы «Уралэнерго». Для бытовых и промышленных нужд используется уголь Челябинского буроугольного бассейна. Лесоматериалы завозятся из других регионов. Щебень, песок и глина для строительных целей имеются в районе в достаточном количестве. Население занято на предприятиях различных отраслей промышленности и в сельском хозяйстве.

Федеральная автомобильная дорога М36 Челябинск-Троицк-Костанай проходит примерно в 3-4 км к востоку от месторождения. Железная дорога Челябинск – Троицк проходит вблизи от проектируемого хвостохранилища.

Рельеф местности ровный, минимальная отметка составляет 273 м, максимальная – 291 м, средняя – 280 м.

Территория, необходимая для расположения объектов Томинского ГОКа, составляет 3 916 га.

К настоящему времени оформлен Акт выбора земельного участка на 3 126 га под объекты Томинского ГОКа.

В настоящее время Компания осуществляет работы по переоформлению прав собственности на земельные участки для постоянного пользования площадью около 2 600 га и заключения долгосрочных договоров аренды на остальные участки.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.