Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От отечественных кур – к итальянской обуви






В семье Александры деньги зарабатывал муж, а ее учительскую зарплату он оставлял ей «на шпильки». Наступил черный август 1998 года, и предприятие, на котором он работал, обанкротилось, оставив на улице своих сотрудников. Муж испытал такой стресс, что первое время не мог решить, что же ему делать. Александра пошла на рынок – торговать курами. К ней ее бывшие ученики даже забегали проконсультироваться перед экзаменами.

Потом подумала, что она нисколько не глупее своей хозяйки, и решила предпринять самостоятельные шаги. Вот только торговать стала не курами, а обувью. Потом подключила мужа в качестве водителя «транспортного средства». Помогая ей, он постепенно пришел в себя и нашел приличную, хорошо оплачиваемую работу. Сегодня Александра владеет несколькими салонами обуви и два раза в год выезжает в Италию на показы модной обуви, чтобы сделать партии закупок.

 

Хочу внести маленькое уточнение по поводу специфики учительской среды. Это женщины-преподаватели не стремятся сделать карьеру. Мужчины же в этой среде просто обречены стать директорами школ. И каждый из них в этой должности прекрасно себя чув ствует, умеет найти спонсоров для ликвидации школьных нужд – и вообще поставить образовательный процесс на коммерческую основу.

Великое желание вылезти из нищеты и долгов, обрести финансовую независимость еще 10 лет назад было главной причиной, подталкивавшей женщин к созданию своего дела. Сегодня к ним добавились новые стимулы: стремление женщин самореализоваться и желание мужчин видеть рядом с собой независимую, уверенную в себе женщину. Это толкает молодых женщин к штурму высоких и хорошо оплачиваемых должностей.

Еще одна причина, о которой нужно сказать особо, – пример матерей, которые ради детей становились «челноками» и шли торговать курами. Девочки, с младых ногтей видевшие, что их мамы, женщины сильные и умные, всего добились сами, без помощи мужчин, стараются взять еще большую высот у. Именно эти девочки в первую очередь становятся студентками факультетов менеджмента, едут на учебу за границу, получают второе высшее образование или диплом МBА. Эти молодые женщины имеют совершенно особую психологию, главная черта которой – пренебрежение к мужчинам. В последующих главах мы увидим, что это часто является почвой, на которой зреют конфликтные ситуации.

Не стоит забывать еще и о таком варианте «попадания» в бизнес, как наследование фирмы в случае развода или смерти родственника.

Мне известно несколько примеров, когда к управлению бизнесом женщины приходили не по собственному желанию, а волей случая.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.