Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 9






Принимая решение про создание акционерного общества, учредители должны были решить вопрос:

1.Какой вид этого общества - открытый или закрытый - позволяет на стадии основания (до государственной регистрации) оплатить меньшую часть уставного фонда?

2.Может ли быть освобождён один из учредителей от оплаты обязательной части своей части до государственной регистрации общества?

3.Каким образом должна состояться полная оплата части учредителя? Помогите учредителям найти ответы на эти вопросы.

 

Задача 10

По результатам деятельности акционерного общества за год было получено 400 тыс. гривен чистого дохода. Каким образом он должен быть использован, если:

размер резервного фонда общества сформирован только наполовину и составляет 100 тысяч;

Уставом общества предусмотрены ежегодные отчисления в фонды: материального поощрения (в размере 5% чистой прибыли), инновационного (в размере 15% чистой прибыли)?

 

1. Какая часть прибыли может быть использована на выплату дивидендов?

2. Какой порядок выплаты дивидендов?

 

Задача 11

Акционер закрытого акционерного общества «Омега» продал принадлежащие ему акции своему приятелю. Учредители этого акционерного общества обратились в суд с иском про признание недействительным договора купли-продажи на том основании, что учредительным договором про основание общества было предусмотрено запрещение отчуждения акций общества третьим лицам без согласия самого общества и его акционеров, которые имели преимущественное право на приобретение акций общества, которые отчуждаются.

1.Какое решение должен вынести суд? Обоснуйте свой ответ

2.В чём разница в правовом статусе (правах и обязанностях) открытого АО и закрытого АО?

 

Задача 12

Глава правления открытого акционерного общества по решению членов правления составил с ООО «Агат» на выгодных для ОАО условиях договор купли-продажи консервного цеха, который на протяжении последних двух лет не был загружен работой и был убыточным для общества. Однако общее собрание акционеров не одобрило этот договор, поскольку на собрании присутствовали всего 61 процент акций, большинство из которых принадлежало акционеру, который сам хотел приобрести этот завод (но по значительно более низкой цене, чем была получена от ООО «Агат») и поэтому голосовал против одобрения этого соглашения.

1. Какой порядок составления соглашения от имени АО?

2. Как общее собрание акционеров может повлиять на решение этого вопроса?

3. Какими могут быть в этом случае правовые последствия неодобрения общим собранием акционеров уже составленного соглашения?

 

Задача 13

Во время учредительного собрания, на котором было принято решения про создание закрытого акционерного общества «Импульс», встал вопрос относительно целесообразности формирования наблюдательного совета общества. Большинство учредителей высказалось за двузвеньевую систему управления - общее собрание акционеров и правление, мотивируя свою позицию тем, что количество акционеров незначительно (52), таким образом, образование дополнительного (вместе с ревизийной комиссией) контролирующего органа является нецелесообразным, потому что требует дополнительных расходов.

1. Как должен быть решён этот вопрос в соответствии с законом?

2. Какие функции наблюдательного совета?

3. Как наблюдательный совет соотноситься с ревизийной комиссией в отношении исполняемых функций и компетенции?

 

Задача 14

Общим собранием ОАО «Завод ЖБК», которое было созвано по инициативе наблюдательного совета, последней делегировалось право назначать состав правления, а правлению - принимать решения про создание филиалов,. Представительств и дочерних предприятий общества.

1. Является ли правомерным такое решение?

2. Какие вопросы входят в исключительную компетенцию общего собрания?

3. В каком порядке принимаются решения этим собранием?

 

Задача 15

Акционеры открытого акционерного общества «Украина-инвест», которые в целом владеют 8, 5 процентами акций, поставили перед наблюдательным советом общества требование про созыв внеочередного общего собрания акционеров в связи с принятием правлением акционерного общества решения, которое противит интересам акционеров и выходит за рамки компетенции правления. Наблюдательный совет отказался выполнить эти требования, ссылаясь на нецелесообразность этого шага в связи с запланированным на март следующего года очередным общим собранием акционеров.

7. Могут ли акционеры-инициаторы проведения внеочередного собрания созвать такое собрание сами?

2. Какими правами наделено меньшинство в акционерном обществе в отношении управления делами общества?

3. Какой Вы можете предложить'выход из этой ситуации?

 

Задача 16

По решению наблюдательного совета акционерного общества был уволен с работы главный инженер - член правления, который работал в нём по трудовому договору. Назначенный на эту должность временно исполняющим обязанности главного инженера начальник одного из цехов из-за недостатка опыта не мог обеспечить надлежащее исполнение наложенных на него обязанностей перед контрагентами АО относительно разработки сложного оборудования и соответственно уплачены штрафные санкции.

1. Вправе ли наблюдательный совет увольнять с работы члена правления?

2. Каким образом и за счёт каких лиц можно возместить убытки, нанесённые АО в результате оплаты штрафных санкций?

 

Задача 17

Один из трёх учредителей закрытого акционерного общества «Консум». Через полгода после гос. регистрации общества решил продать весь пакет акций (80%), который принадлежал ему по праву собственности. Два других учредителя, которые владели соответственно 12% и 8% акций, возражали этому.

1. Правомерны ли эти возражения? Аргументируйте свой ответ, ссылаясь на соответствующие положения законодательства.

2. Какие обязанности закон возлагает на учредителей акционерного общества?

Задача 18

Командитное общество, которое состоит из одного полного участника и трёх вкладчиков, которые имеют равные доли, признано банкротом. Ликвидационная комиссия обнаружила, что долги общества на 450 тысяч гривен превышают его имущественную базу даже после принятия мер по взыманию кредиторской задолженности. При этом выяснилось, что вкладчики только на 25 % оплатили свои вклады в уставной фонд, размер которого в соответствии с уставным договором составляет 36 тысяч гривен.

1. Каким должен быть совокупный размер долей вкладчиков в

имуществе командитного общества?

2. Каким будет участие каждого из участников в(полного участника и вкладчиков) в покрытии задолженности общества? Обоснуйте свой ответ.

Задача 19

Производственный кооператив «Строитель», став вместе с 2 физическими лицами учредителем общества с ограниченной ответственностью «Иверия», обязался внести в уставной фонд общества 18 тысяч гривен. До регистрации общества кооператив внёс минимально необходимую часть вклада, однако остаток вклада в установленный срок кооперативом внесён не был.

1. Какую часть вклада внёс кооператив в уставной фонд общества с ограниченной ответственностью?

2. В какой срок кооператив должен был внести свой вклад полностью?

3. Какие санкции, кем и в каком порядке могут быть применены к кооперативу за то, что он просрочил полную оплату своего вклада?

4. Может ли кооператив быть привлечён к дополнительной имущественной ответственности за долги общества с ограниченной ответственностью?

 

Задача20

Учредители общества с ограниченной ответственностью, предметом деятельности которого есть осуществление медицинской практики и реализация медикаментов, 20 июня 2000г. обратились в соответствующую районную гос.администрацию с заявлением про государственную регистрацию общества.

Письмом от 28 июня 2000г. райгосадминистрация уведомила заявителей, что в государственной регистрации обществу отказано по таким мотивам: а) отсутствие лицензии на осуществление медицинской практики и продажу на территории Украины медикаментов; б) поданные учредительные документы противоречат действующему законодательству Украины, поскольку указанные в них вклады учредителей в целом составляют 75 процентов уставного фонд общества, а остальное - 25 процентов -учредители планируют сформировать за счёт оплаты за выпущенные обществом облигации.

1. Правомерна ли позиция райгосадминистрации в этом деле (по каждому пункту)?

2. Какие действия учредителей общества обеспечат защиту их права на регистрацию общества?

3. какие нормативные акты регулируют вопросы гос. регистрации субъектов предпринимательской деятельности и лицензирование выполняемых ими работ?

 

Задача 21

Четверо граждан Украины в возрасте от 16 до 25 лет решили создать предпринимательскую организацию для общего выполнения при непосредственном трудовом участии каждого из них ремонтно-строительных работ в частном жилом фонде. Один из этих граждан пообещал внести 100

гривен, другой - предоставить свою маленькую мастерскую площадью 10 кв.м для устройства офиса; остальные не могли предложит ничего кроме своего труда. Таким образом встал вопрос о выборе организационно-правовой формы предпринимательской организации, которая бы отвечала следующим признакам:

- отсутствие законодательных требований к минимальному размеру уставного фонда;

- участие всех участников организации в ведении дел последней, но при наличии исполнительного органа (директора), который мог бы контролироваться выбранным участниками ревизором;

- демократичный принцип решения основных вопросов деятельности организацииб каждый участник имеет только один голос, в независимости от его имущественного участия в организации;

- раздел чистой прибыли организации в первую очередь от трудового участия, а потом - от материального;

- ограниченный характер материальной ответственности участников организации в случае недостатка (отсутствия) в последней необходимого для покрытия задолженности имущества (ценностей).

Какую организационно-правовую форму предпринимательской организации Вы можете порекомендовать? Обоснуйте свой ответ.

 

Задача 22

У гос. предприятия возникла необходимость создать вспомогательные производства. Его директор и главный инженер считали, что это можно сделать только путём создания малых предприятий, закрепив за ними часть имущества гос. предприятия на праве пользования. Начальник юридического отдела категорически возражал против этого, предлагая предоставить этим производствам статус отделённых подразделений предприятия с с приданием им прав заключать от имени предприятия договора на реализацию произведённой продукции и материально-техническое обеспечение этих производств.

1. Решите этот спор, ссылаясь на нормы действующего законодательства

2. Какие права имеет гос. предприятие в отношении использования закреплённого за ним имущества?

3.Какие вопросы должны согласовываться гос. предприятием с органом, в сферу управления которого оно входит?

 

Задача 23

Рассматривая дело, стороной в котором является банк, и признавая его правовое состояние, арбитражный суд в отношении банка применил нормы Закона Украины «Про предприятия в Украине».

1. Является ли банк предприятием по законодательству Украины?

2. Правильно ли применён арбитражным судом указанный

нормативный акт? Ссылаясь на соответствующие положения законодательства, назовите основные признаки предприятия.

 

Задача 24

Имущество гос. предприятия «Спецбуд» принадлежит ему на праве полной хозяйственной отдачи. Осуществляя расчёт с поставщиками продукции, руководитель предприятия решил передать в собственность одного из поставщиков автомобиль, который принадлежал ГП «Спецбуд».

1. Правомерно ли такое решение руководителя ГП «Спецбуд»?

2.Какой правовой титул имущества, которое является гос. собственностью и закреплено за госпредприятием?

 

Задача 25

По решению руководства казённое предприятие «Ресурсы Украины», которое находится в г.Харькове, вступило в ассоциацию «Украинский капитал» при соглашении с Харьковской областной Радой. Прокурором области был вынесен протест против принятого казённым предприятием решения.

1. Правомерен ли протест прокурора?

2. Имеет ли право казённое предприятие вступать в хозяйственные объединения?

3. Установлены ли законодательством условия вступления казённого предприятия в хозяйственные объединения?

Задача 26

ООО «Автоматика» в соответствии с подписанием договора получило в аренду целостный имущественный комплекс казённого предприятия «Надра». По иску прокурора договор аренды между указанным предприятиями по решению арбитражного суда был признан недействительным.

1. Правомерно ли решение арбитражного суда?

2. Отвечает ли указанный договор аренды требованиям закона?

 

Задача 27

Гражданин Украины Кислюк Н.Н. проявил инициативу относительно аренды целостного имущественного комплекса гос. предприятия «Машпром»Ю а когда ему было отказано, он обратился в суд для защиты своих, как он считает, нарушенных прав.

1. Какое решение должен вынести суд?

2. Кто за действующим законодательством Украины может быть арендатором государственного и коммунального хозяйства?

 

Задача 28

Казённое предприятие «Експерементальный завод» получило от министерства, к сфере управления которого принадлежало, 200 тысяч гривен на разработку нового прибора. Однако этих денег хватило только на закупку необходимого оборудования, материалов и оплаты труда работникам за 3 месяца. За енергоресурсы (електроэнергия, газ) предприятие не могло расчитаться, что стало причиной подачи энергопоставляющими компаниями исков про получение задолженности казённого предприятия на сумму 83 тысячи гривен.

1. На какое имущество казённого предприятия может быть обращено получение для покрытия долга?

2. На каком правовом режиме соответствующая часть гос.

имущества закрепляется за казённым предприятием? Каков смысл этого правового титула?

3. Может ли быть казённое предприятие признано банкротом?

4. Какие обязательства по отношению к казённому предприятию несёт министерство (ведомство), к сфере управления которого оно принадлежит?

 

Задача 29

Четыре частных предприятия коллективной формы собственности, которые ощущали недостаток денежных средств на производство новой продукции, вместе с коммерческим банком создали концерн. В соответствии с уставом концерна, утверждённого всеми участниками, финансирование деятельности участников осуществляет банк, представителю которого принадлежит 60 процентов голосов в собрании участников объединения и исполнительном органе последнего. Уставом также было предусмотрено право банка наложить вето на выход участников из концерна.

1. Правомерно ли условие устава? Обоснуйте свой ответ

2. К какому виду объединений принадлежит указанный концерн?

3. Чем отличаются добровольные хозяйственные объединения от государственных?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.