Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминологический словарь. Инвестор, инвестиции, инвестиционная деятельность, субъекты и объекты инвестиционной деятельности, виды инвестиций






Инвестор, инвестиции, инвестиционная деятельность, субъекты и объекты инвестиционной деятельности, виды инвестиций, формы инвестиций, государственная регистрация инвестиций, свободная экономическая зона (СЭЗ), внешнеторговая зона, формы организации СЭЗ, комплексные производственные зоны, научно-технические зоны, туристско-рекреационные зоны, банковские – страховые (офшорные) зоны, зоны приграничной торговли.

 


Тема 10. Правовые способы приватизации. (4 часа)

План

1. Понятие и главные цели приватизации. Законодательство про приватизацию.

2. Субъекты и объекты приватизации.

3. Приватизационный процесс. Способы приватизации.

1. Понятие и главные цели приватизации.

В первом вопросе раскрывается содержание приватизации ее цели и системазаконодательства про приватизацию.

В экономическом аспекте приватизация обозначает трансформацию государственных средств производства и другого имущества в негосударственный сектор (согласно Закона Украины «О собственности») в частную или коллективную особенность. Таким образом в экономическом значении сущность приватизации заключается в смене экономических отношений государственной собственности на отношения частной или коллективной собственности на средства производства.

В формально-юридическом аспекте приватизация определяется на основе ст.146 ХКУ, Закона Украины от 4 марта 1992 года «О приватизации государственного имущества». В соответствие с этим Законом приватизация – это отпущение (передача) имущества, находящегося в государственной собственности и имущества принадлежащего Автономной Республики Крым, в пользу физических и юридических лиц, которые могут быть покупателями в соответствии с этим законом, с целью повышения социально-экономической эффективности производства и получения средств на структурную перестройку экономики Украины (ст. 1).

С юридической точки зрения приватизация – это имущественный договор между субъектами приватизации по отчуждению государственного имущества за плату, частичную плату или бесплатно.

Главные цели приватизации – это способы достижения результатов этого общественно - экономического процесса и они зависят от экономических и социально-политических условий, которые складываются в стране.

Среди важнейших целей приватизации на данном этапе развития экономики является:

- создание конкурентно-способного производства;

- повышение эффективности деятельности предприятия и организации;

- привлечение средств для инвестирования и структурной перестройки;

- создание условий для возникновения частных собственников, имеющих долгосрочные интересы в развитии приватизированного объекта;

- обеспечение средств для дальнейшего развития и стратегической престройки экономики Украины;

- создание условий для формирования фондового рынка;

- повышение заинтересованности зарубежных инвесторов и участие их в приватизационном процессе.

Правовое обеспечения при ватизации базируется на следующих

нормативных документах:

- ст. 146 ХКУ;

- Закон Украины «О приватизации имущества государственных предприятий» от 4 марта 1992г.

- Закон Украины «О приватизации небольших государственных предприятий (малая приватизация) от 15 мая 1996г.

- Закон Украины «О приватизационных бумагах» от 6 марта 1992г.

- Закон Украины «Об особенностях приватизации имущества в АПК» от 10 июня 1996г.

- Закон Украины «О передачи объектов, права государственной и коммунальной собственности» от 3 марта 1998г.

- Закон Украины «О государственной программе приватизации» от 18 мая 2002г.

В систему законодательства про приватизацию входят постановления КМ Украины и целый ряд указов Президента Украины, так, например, Указ Президента Украины «Положение про холдинговые компании» от 11 мая 1994г.

2. Субъекты и объекты приватизации.

Во втором вопросе рассматриваются вопросы, связанные с формированием субъектов и объектов приватизации. Так, в соответствии с Законом Украины ст. 6 «О приватизации имущества государственных предприятий» определены следующие субъекты: государственные органы приватизации, покупатели (их представители), посредники.

Государственную политику в сфере приватизации осуществляет Фонд государственного имущества Украины, его региональные отделения, представители в районах, городах, органы приватизации в Автономной Республике Крым. Все они в целом образуют единую систему государственных органов приватизации в Украине. Фонд государственного имущества под контролем Верховной Рады и утверждается по согласованию с ней председатель Фонда государственного имущества.

Основные полномочия Фонда государственного имущества:

- изменяют организационную форму предприятия после приватизации;

- выступают арендодателем государственного имущества;

- осуществляют продажу государственного имущества;

- создают комиссии по приватизации;

- утверждают планы приватизации имущества, планы размещения акций акционерных обществ в процессе приватизации;

- разрабатывают проекты государственных программ приватизации и подают их на утверждение в Верховную Раду;

- разрабатывают условия проведения подготовки объекта до приватизации;

- разрабатывают условия проведения экспертной оценке стоимости объектов приватизации;

- осуществляют контроль по исполнению условий договоров купли-продажи государственного имущества.

Покупателями государственного имущества могут быть:

- граждане Украины, иностранные граждане, лица без гражданства;

- юридические лица, зарегистрированные на территории Украины;

- юридические лица других государств.

Не могут быть покупателями:

- юридические лица, в имуществе которых доля государственной собственности превышает 25 процентов;

- органы государственной власти и органы местного самоуправления;

- работники органов приватизации и другие лица, которым в соответствии с действующим законодательством запрещено заниматься предпринимательской деятельностью (кроме случаев использования ими приватизационных бумаг).

Основными инфраструктурными организациями приватизации в соответствии с Законом Украины «О приватизации государственного имущества (ст. 6) могут быть следующие посредники:

- доверительное общество;

- инвестиционные фонды и инвестиционные компании;

- другие финансовые посредники.

Доверительное общество – это хозяйственное общество с дополнительной ответственностью, которому представляется по договору возможность представлять интересы собственного имущества и их реализация.

Инвестиционный фонд – юридическое лицо, основанное в форме закрытого акционерного общества, которое осуществляет исключительную деятельность в отрасли общего инвестирования. Инвестиционные фонды делятся на открытые и закрытые. Открытые фонды создаются на неопределенный срок и осуществляют выкуп своих инвестиционных сертификатов (ценных бумаг, которые выпускаются инвестиционным фондом и дают право их собственникам на получение прибыли в виде дивидендов) в сроки, установленные инвестиционной декларацией. Управление инвестиционным фондом осуществляется инвестиционным руководителем, который наделен определенными правами и обязанностями.

Инвестиционная компания – это торговец ценными бумагами. Инвестиционная компания создается в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью. Уставный фонд инвестиционной компании должен быть не менее 50 тыс. минимальных зарплат на момент регистрации.

Объекты приватизации.

Объект приватизации с точки зрения права собственности – это имущество предприятий, которое находится в общегосударственной, республиканской и коммунальной собственности.

Объекты приватизации в соответствии с государственной программой приватизации 1998 года классифицируются на группы в зависимой от первичной балансовой стоимости основных фондов:

1. Группа А – объекты, стоимость основных фондов которых не превышает 1 млн. гривен.

Группа Б – объекты, стоимость основных фондов которых от 1 млн. гривен до 170 млн. гривен.

Группа В – объекты, стоимость основных фондов от 1 млн. гривен до 170 млн. гривен, а часть стоимости основных фондов, что приходится на 1 работника, превышает номинальную стоимость приватизационного имущественного сертификата больше чем в 12 раз.

Группа Г – объекты, стоимость основных фондов которые превышают 170 млн. гривен.

2. Объекты незавершенного строительства. В государственной программе приватизации они выделены в Группу Д.

3. Акции, ценные бумаги, которые не вошли в уставной капитал, при проведении оценки стоимости приватизированного объекта. Они вошли как объекты в Группу Е.

4. Независимо от стоимости объекта образования, охрана здоровья, культура, искусство, прессы, физической культуре и спорта, телевидения и радио, санаторий, курортов, профилакторий – это объекты Группы Ж.

Такая классификация объектов на группы А - Ж дается в программе для того, чтобы каждый вид группы объекта имел соответствующий способ его приватизации.

3. Приватизационный процесс. Способы приватизации.

В третьем вопросе излагается ход приватизационного процесса и способы приватизации. (ст.146 ХКУ)

Порядок приватизационного процесса предполагает наличие таких стадий:

- опубликование списка объектов, которые подлежит приватизации (издание государственных органов приватизации, местная печать);

- принятие решения о приватизации объекта на условиях поданной заявки и создание комиссии по приватизации;

- опубликование информации о принятии решения о приватизации объекта;

- проведение аудиторской проверки финансовой отчетности предприятия, которые приватизируется;

- утверждение плана приватизации или размещение акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации и их реализацию.

Все заявления на приватизацию подаются в Фонд государственного имущества Украины или региональные отделения в письменной форме.

Покупатели и инвесторы, которые желают приобрести контрольный пакет акций, обязаны вместе с заявлением продать и бизнес-план или технико-экономическое обоснование после приватизационного развития объекта. Кроме этих документов они предоставляют декларацию доходов физических лиц.

Срок рассмотрения заявления – 1 месяц, если отказывают, то должны изложить причины отказа.

После того как государственный орган приватизации принял решение о приватизации объекта, далее утверждается состав комиссии по приватизации объекта и устанавливается срок подачи проекта плана приватизации, а он не должен превышать 2-х месяцев со дня утверждения комиссии.

Основные задачи комиссии:

- контроль по проведению инвентаризации;

- разработка проекта плана приватизации объекта и представление его на утверждение органу приватизации;

- оценка стоимости и установление стартовой цены объекта приватизации, размеры уставного капитала;

- определение формы платежа и квот выпуска приватизационных бумаг и компенсационных сертификатов;

- формирование списков граждан, которые имеют права на приобретение акций на льготных условиях;

заполнение форм статистической отчетности.

Комиссия имеет право:

- обязать администрацию предприятия, которое приватизируется, обеспечить в установленное время инвентаризацию государственного имущества;

- дать распоряжения, которые являются обязательными для администрации объекта приватизации по разработке проекта плана приватизации;

- привлечь до работы экспертов, консультантов, специализированные аудиторией фирмы с правом совещательного голоса на заседаниях комиссии.

Деятельность комиссии прекращается после издания приказа об утверждении плана приватизации. В случае не согласия покупателей с проектом плана приватизации, разработанного комиссией, они могут подготовить альтернативный вариант плана.

Оба проекта плана передаются на рассмотрение регионального отделения Фонда государственного имущества Украины. Решение об утверждении плана может быть обжаловано в десятидневный срок в Фонде государственного имущества Украины, Верховной Раде Автономной Республики Крым.

Способы приватизации

Способ приватизации – это установленные законом для каждой квалифицированной группы объектов приватизации юридические основания и договорные условия отчуждения имущества государственного предприятия субъектом приватизации продавцом и покупателем.

В соответствии со ст. 15 Закона Украины «О приватизации государственного имущества» приватизация имущества государственных предприятий может осуществляться путем:

- продажа части государственного имущества каждому гражданину Украины за приватизационные бумаги;

- продажа объектов приватизации на аукционе на конкурсной основе, в том числе с использованием приватизационных бумаг;

- продажа акций (поев) которые принадлежат государству в хозяйственных обществах, на аукционе на конкурсной основе, на фондовых бумагах;

- продажа на конкурсной основе целостного имущественного комплекса государственного предприятия, которое приватизируется, или контрольного пакета акций открытого акционерного общества при предоставлении покупателем документов, предусмотрительных ч. 1 ст. 12 Закона Украины «О приватизации государственного имущества»;

- выкупа имущества государственного предприятия согласно с альтернативным планом приватизации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.