Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 92. Что такое чудеса пророков?






Ответ: Чудесами называются сверхъестественные явления, имеющие отношение к побуждению и не имеющие себе анало­гов в обычной жизни.

Среди них были такие, которые можно было воспринимать с помощью чувств, иначе говоря, увидеть или услышать, приме­ром чего может служить появление из скалы верблюдицы*, пре­вращение посоха в змею**, наделение даром речи неодушевлён­ных предметов и так далее.

*[Имеется в виду чудо посланного к племени Самуд пророка Салиха, мир ему, у которого самудяне потребовали вывести из скалы верблюдицу в качестве знамения, подтверждающего истинность его слов. В ответ на их требования из скалы действительно вышла верблюдица огромных размеров, которой им было запрещено причинять какой-нибудь вред].

**[Здесь указывается на чудо Мусы, мир ему, который бросил на землю перед чародеями фараона свой посох, превратившийся в змею].

И есть среди них чудеса духовного порядка, воспринимаемые посредством знания, например, такое чудо как Коран.

Что касается нашего пророка, (Да благословит его Аллах и приветствует), то ему была дана спо­собность совершения чудес всех видов, и какие бы чудеса ни со­вершал любой из прежних пророков, ему неизменно даровалась способность совершать нечто наиболее великое в своём роде.

Среди чудес, которые были доступны чувственному восприя­тию людей, можно выделить такие, как раскалывание луны*, стоны, издававшиеся стволом пальмы**, примеры того, как меж пальцев пророка, (Да благословит его Аллах и приветствует), вода начинала бить ключом***, сообщение о том, как заговорила баранья нога****, сообщение о том, как пища начинала славить Аллаха*****, и многие достоверные сообще­ния о других его чудесах. Однако все они подобны чудесам, совершёнными прочими пророками, которые прекратились, когда время их закончилось, и от которых не осталось ничего, кроме воспоминаний. Что же касается вечного и непреходящего чуда, то им является Коран, такое чудо, которое не прекращается и о котором сказано: «Не подступиться к нему лжи ни спереди, ни сзади (, ведь это —) ниспослание от Мудрого, Хвалимого!». Разъяснены, 42.

_________________________

*[Об этом говорится в Коране (" Луна", 1) и сообщается в хадисе, приводимом аль-Бухари и Муслимом и передаваемом со слов Анаса бин Малика, да будет доволен им Аллах, который сказал. " Мекканцы потребовали у посланника Аллаха показать им какое-нибудь знамение, и он показал им, как раскололась луна ".].

**[Сообщение об этом приводится в хадисе, передаваемом аль-Бухари и ан-Наса'и со слов Джабира бин Абдуллаха, да будет доволен Аллах ими обоими, который сказал: «У стены мечети посланника Аллаха, (саля Ллаху алейхи ва салам), направленной в сторону киблы, в свое время лежал ствол пальмы, на который посланник Аллаха, (саля Ллаху алейхи ва салам), поднимался во время произнесения проповедей. Когда же был установлен минбар, мы услышали, что из этого ствола исходят звуки, подобные звукам, издаваемым стельной верблюдицей, (которые не прекратились) до тех пор, пока посланник Аллаха, (саля Ллаху алейхи ва салам), не сошёл вниз и не положил на него руку». В другой версии этого хадиса сообщается, что Джабир, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «...пока он не прижал его к себе, и тогда этот ствол принялся стонать подобно ребёнку, которого пытаются успокоить, и (постепенно) затих».].

***[Один из хадисов, в которых сообщается об этом, приводят аль-Бухари и Муслим со слов Джабира бин Абдуллаха, да будет доволен Аллах ими обоими, который сказал: В день аль-Худайбийи* люди стали испытывать жажду. Что же касается посланника Аллаха, (саля Ллаху алейхи ва салам), то перед ним находился небольшой сосуд с водой, которую он использовал для омовения, после чего люди стали подходить к нему. Посланник Аллаха, (саля Ллаху алейхи ва салам), спросил: «Чего вы хотите?» Они сказали: " О посланник Аллаха, у нас нет воды ни для омовения, ни для питья, если не считать той воды, которая находится в твоём сосуде! " " (Джабир) сказал: " Тогда пророк, (саля Ллаху алейхи ва салам), опустил руку в этот сосуд, и вода меж пальцев его забила ключом, а мы напились и совершили омо­вение ".

Передатчик этого хадиса со слов Джабира спросил его: " Сколько же вас было в тот день? " Он ответил: " Нам хватило бы воды, будь нас хоть сто тысяч, а было нас полторы тысячи".

*Аль-Худайбийа - место на границе харама Мекки, где мекканские идолопоклонники в 628 году преградили путь пророку, (саля Ллаху алейхи ва салам), и сопровождавшим его мусульманам, желавшим совершить умру].

****[Сообщение о заговорившей отравленной бараньей ноге, подаренной пророку, (саля Ллаху алейхи ва салам), одной иудейкой после взятия Хайбара, приводят аль-Бухари, Муслим и Абу Дауд, в версии которого сообщается, что когда посланник Аллаха, (саля Ллаху алейхи ва салам), узнавший, что мясо отравлено, призвал её к себе и стал расспрашивать о том, кто это сделал, она спросила: " Кто сообщил тебе об этом? ", - на что он ответил: «Та самая нога, которую я держу в своей руке...!»].

*****[Сообщение об этом приводится в длинном хадисе, передаваемом аль-Бухари и ат-Тирмизи со слов Абдуллаха бин Мас'уда, да будет доволен им Аллах, который, в частности, сказал: «И я видел, как вода начинала бить ключом меж пальцев посланника Аллаха, (саля Ллаху алейхи ва салам), и мы часто слышали, как пища начинала славить Аллаха, когда он ел её»].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.