Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 91. Чем наш пророк Мухаммад, (Да благословит его Аллах и приветствует), отличался от других пророков?






Ответ: Он, (Да благословит его Аллах и приветствует), отличался от других многими особен­ностями, которые можно классифицировать следующим об­разом: Как мы уже упоминали, он был последним пророком. Кроме того, он, (Да благословит его Аллах и приветствует), был господином потомков Адама, на что указывает одно из толкований слов Всевышнего: «Мы отдали предпочтение одним посланникам перед други­ми*: (были) среди них такие, с которыми Аллах говорил**, а не­которых из них Он вознёс (на много) ступеней…». Корова, 253.

*[To есть: наделили некоторых из них такими качествами совершенства, какими не наделили других]. **[Такими посланниками были Муса и Мухаммад, да благословит их Аллах и да приветствует. Возможно, что автор этой сноски хотел указать именно на посланников (а не пророков), с которыми говорил Аллах, но думаю, эта информация не будет лишней:

Аллах говорил еще с пророком Адамом, как пришло в достоверном хадисе: Сообщается от Абу Умамы, что один человек спросил пророка (мир ему и благословение Аллаха): «О посланник Аллаха, был ли Адам пророком?» На что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ответил, сказав: «Да, он тот, с кем разговаривал Аллах». Тогда этот человек спросил: «Сколько прошло времени между ним (Адамом) и Нухом?» Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Десять веков». (Привёл этот хадис Ибн Хиббан, (14/69), Шу’ейб Аль-Арнаут назвал хадис достоверным).].

И указанием на это служат слова пророка (саля ЛЛаху алейхи ва салам): «Я - господин потомков Адама, (однако я) не горжусь (этим)». Ат-Тирмизи, Ибн Маджа, Ахмад. Абу-Дауд.

Кроме того, он, (Да благословит его Аллах и приветствует), был направлен ко всем людям и джин­нам, на что указывают слова Всевышнего: «Скажи: " О люди! Поистине, я - посланник Аллаха ко всем вам…». Преграды. 158.

И Аллах Всевышний также сказал: «А Мы направили тебя ко всем людям только как вестника блага и увещателя». Са6а 28.

И сообщается, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Мне было даровано пять (вещей), которые не были дарова­ны никому (из пророков) до меня: мне была оказана помощь страхом (, который охватил сердца моих врагов, живущих от меня) на расстоянии месяца пути; земля была сделана для меня* мес­том совершения молитв и средством очищения, и поэтому где бы ни застало человека, принадлежащего к моей общине, (вре­мя) молитвы, пусть молится (на этом месте); военная добыча, которую не разрешалось (брать) никому (из пророков) до меня, была дозволена мне; мне было даровано право заступничества**; и (, кроме того, раньше) каждый пророк направлялся только к своему народу, я же был послан ко всем людям». Аль-Бухари. *[Это, естественно, распространяется и на всех мусульман в целом].**[Имеется в виду заступничество за людей перед Аллахом в День воскресения].

И пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), отличался целым рядом других особеннос­тей, о которых мы не упомянули и о которых говорится во мно­гих хадисах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.